Перейти к содержанию

Отсрочка по второй аспирантуре


Timophey

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Осенью 2012 года поступил в аспирантуру, привез документы об обучении в военкомат и получил отсрочку.

Сейчас (осень 2013 года), отучившись один год в данной аспирантуре, думаю об уходе из неё и поступлении весной 2014 года в аспирантуру другого ВУЗа.

 

Хотелось бы знать, предоставит ли военкомат отсрочку, когда получит документы об обучении в аспирантуре уже другого ВУЗа?

И, если да, то сколько будет длиться эта отсрочка?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество отсрочек по обучению в аспирантуре не ограничено, отсрочка

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

 

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p621

© КонсультантПлюс, 1992-2013

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Осенью 2012 года поступил в аспирантуру, привез документы об обучении в военкомат и получил отсрочку.

Сейчас (осень 2013 года), отучившись один год в данной аспирантуре, думаю об уходе из неё и поступлении весной 2014 года в аспирантуру другого ВУЗа.

 

Хотелось бы знать, предоставит ли военкомат отсрочку, когда получит документы об обучении в аспирантуре уже другого ВУЗа?

И, если да, то сколько будет длиться эта отсрочка?

 

Заранее спасибо!

Здравствуйте!

Вам предоставят отсрочку.В случае отказа,обжалуйте в вышестоящую призывную комиссию или суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте!

 

Я хотел бы уточнить в каком из вариантов будет предоставлена отсрочка по очной форме обучения в аспирантуре:

1. Перевод из аспирантуры, в которой я сейчас обучаюсь по одной специальности, в аспирантуру другого ВУЗа на другую специальность

2. Отчисление из аспирантуры, в которой я сейчас обучаюсь по одной специальности, и поступление в аспирантуру другого ВУЗа на другую специальность

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, в обоих вариантах Вам должны предоставить отсрочку, в случае соблюдения необходимых условий по документации

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а вы не могли бы разъяснить что это за необходимые условия по документации?

 

Вы имеете ввиду наличие аккредитации программ аспирантуры и лицензии у ВУЗа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо, а вы не могли бы разъяснить что это за необходимые условия по документации?

 

Вы имеете ввиду наличие аккредитации программ аспирантуры и лицензии у ВУЗа?

Совершенно верно, именно это я и имею в виду+документы о Вашем зачислении и т.п

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста.

В случае, если военкомат откажет в предоставлении отсрочки по "второй аспирантуре" и я буду вынужден оспаривать это решение в суде, признает ли сам суд правомерным то, что "Количество отсрочек по обучению в аспирантуре не ограничено" (у меня появились сомнения, потому что в тексте закона напрямую этого не прописано)?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вопрос ваш правомерен, поскольку нередко позиция военкомата на суде заключается в распространении ограничения из п.2а ст. 24 ФЗ 53 на п. 2б той же статьи. Это неправомерное расширительное толкование законодательных норм. Более того, подобное толкование противоречит даже правилам русского языка (не только разные и самостоятельные, но и более того - прямо указано, что ограничение в п.2а ст. 24 ФЗ 53 относится исключительно к данному подпункту.

Именно этой позиции надо придерживаться.

Судья, со своей стороны, не всегда досконально разбирается в данной области права и может вынести ошибочное решение, встав на сторону военкомата, но его решение можно обжаловать.

В принципе, если грамотно распорядитьсятребованиями ФЗ 53, опереться в заявлении в суд на его положения (с приведением конкретных ссылок), то у ВК крайне мало шансов на неправильное решение суда.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Не могли бы вы подсказать:

- нужно ли предоставлять в военкомат документ об отчислении из первой аспирантуры? И, если нужно, какое название носит такой документ?

- в приложении к аккредитации (второй аспирантуры) указаны укрупненные группы направлений подготовки - в законе же слово "укрупненные" отсутствует. Может ли военкомат отказать из-за этого в предоставлении отсрочки?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О отчислении из аспирантуры справку можно получить в аспирантуре. Её и предоставите в военкомат в качестве изменений сведений воинского учёта..

в законе же слово "укрупненные" отсутствует. Может ли военкомат отказать из-за этого в предоставлении отсрочки?

Неисповедимы пути военкомата. Если захотят немного побеспределить, то подобный незаконный аргумент могут использовать. Но на то есть суд и прокуратура, чтобы их вразумить.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

В июле заканчивается 3 год бюджетной аспирантуры. Планирую поступить в другой ВУЗ, на другую специальность, но уже на платной основе.

Вопрос в следующем: стоит ли написать заявление на отчисление, либо дождаться когда отчислят по окончанию срока обучения?

С месяц уже приходят повестки в почтовый ящик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый вечер, имейте в виду,что в случае, если Вы закончите одну аспирантуру, то на повторное обучение в аспирантуре отсрочки Вам не положено

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, спасибо за оперативный ответ!

Т.е. если я отчисляюсь по собственному желанию - это не является тем, что я закончил аспирантуру? Закончить аспирантуру - это когда ВУЗ отчисляет по окончанию срока, правильно я Вас понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Совершенно верно, если Вы окончите 3 года аспирантуры-т.е. пойдете весь срок обучения

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончить аспирантуру - это когда ВУЗ отчисляет по окончанию срока, правильно я Вас понял?

Не вижу смысла дожидаться момента окончания обучения в аспирантуре, если не светит защита, которая продляет отсрочку ещё на 1 год и итогом которой (защиты) станет освобождение от призыва.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какая информация должна быть обязательно указана в справке об отчислении из аспирантуры (например, что аспирант отчислен по собственному желанию, наименование специальности), а какую информацию лучше не указывать, чтобы избежать претензий со стороны военкомата (например, сколько аспирант отучился по этой специальности)?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В выписке из приказа об отчислении указывается номер приказа, дата отчисления, причины отчисления и курс.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не стал заводить новую тему, так как моя ситуация отчасти похожа на описанную в этой теме.

 

В октябре 2012 поступил в аспирантуру на бюджетное место. В декабре 2013 де-юре был отчислен (а де-факто перестал учиться сам из-за конфликта с научным руководителем). В связи с вышеизложенным, есть два вопроса:

1. Будет ли мне предоставлена отсрочка, если я поступлю этой осенью на внебюджетное место в этот же или другой ВУЗ.

2. Будет ли продолжена отсрочка отсрочка, если я восстановлюсь на старое место.

 

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На старое - вряд ли. В другой ВУЗ, на другую специальность - вполне.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня - прочитал, что в связи с изменениями в закон об образовании - аспирантура считается теперь ступенью высшего образования. Как это может повлиять на получение острочки по второй аспирантуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2б ст. 24 ФЗ 53 отсрочка по аспирантуре является самостоятельной и от полученного высшего образования в ВУЗе не зависит.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Здравствуйте!

В соответствии с п. 2б ст. 24 ФЗ 53 отсрочка по аспирантуре является самостоятельной и от полученного высшего образования в ВУЗе не зависит.

 

ЛиаХим, Вы уверены? На данный момент пытаюсь с аспирантурой решить данный вопрос, они говорят (как раз перепоступаю на вторую аспирантуру), что отсрочка в данном виде действовать уже не будут (изменения в 273 фз о статусе аспирантуры). Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Поступать в аспирантуру Вы можете неограниченное количество раз и отсрочка у Вас сохранится, главное чтобы у образовательной организации были лицензия и аккредитация. С жалобой на незаконные действия военкомата Вы можете обратиться в прокуратуру, суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, Вы уверены? На данный момент пытаюсь с аспирантурой решить данный вопрос, они говорят (как раз перепоступаю на вторую аспирантуру), что отсрочка в данном виде действовать уже не будут (изменения в 273 фз о статусе аспирантуры). Помогите разобраться.

 

"Они" конечно будут много чего говорить,им ведь призвать вас надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...