Перейти к содержанию

Арахноидальная киста


Fatum
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

На всякий случай спрошу ещё тут. Можно ли служить с арахноидальной кистой головного мозга без нарушения каких-либо функций ( в размерах не увеличивается, жалоб не на что нету, с детства увлекаюсь беговыми лыжами - все это зафиксировано в мед. карте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, можно служить.......

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Да, можно служить.......

 

Добрый день. На следующей недели буду проходить НВВК в военном госпитале. Все анализы, справки собрал (везде здоров). В справки от невролога написано "Арахноидальная киста слева в области сильвиевой борозды без клинических проявлений". Применима ли ко мне 23 статья? По новому постановлению там появляется новый пункт г) при наличии объективных Б-4 Б А

данных без нарушения функций

но суть в том , что там только "врожденные церебральные и спинальные кисты без нарушения функции"

Я хочу чтобы статью вообще сняли, сейчас стоит по ошибке ПК 23 - Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что с сайте МО, в разделе документы есть список расписания болезней (более подробный список)

К пункту «а» относятся тяжелые врожденные аномалии (пороки развития) и болезни нервной системы, а также болезни с быстро прогрессирующим течением или сопровождающиеся резким нарушением функций (сирингомиелия с резко выраженными нарушениями, гидроцефалия, аномалия Киари, спинномозговая грыжа, арахноидальные кисты, боковой амиотрофический склероз, миастения, амиотрофии (невральная, спинальная), наследственные формы атаксий, болезнь Паркинсона, начиная с 3 стадии по Хен/Яру или при наличии флюктуаций и дискинезий, другие формы паркинсонизма (мультисистемная атрофия, прогрессирующий надъядерный паралич, кортико–базальная дегенерация), синдром де ла Туретта, детский церебральный паралич, миотонии, миопатии, миодистрофии и др.), доброкачественные новообразования головного, спинного мозга.

и больше нигде не фигурирует в данной статье. думаю получится снять статью )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Только что с сайте МО, в разделе документы есть список расписания болезней (более подробный список)???----подобная редакция документа мне не известна!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что с сайте МО, в разделе документы есть список расписания болезней (более подробный список)???----подобная редакция документа мне не известна!!!

...............

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это проект расписания заболеваний, в утверждённом варианте он имеет другую редакцию!!!! Арахноидальная киста там не упоминается!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сделал сегодня МРТ.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.

Срединные структуры не смещены.

Изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.

В проекции верхней височной извилины слева, с переходом на левую боковую щель, визуализируется локальное расширение субарахноидальных борозд, максимальным поперечным размером до 1,5 см, по типу арахноидальной кисты, без перефиокального глиоза, ассиметрия боковых щелей, D

Боковые желудочки мозга почти симметрчны, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. lll -й желудочек не расширен. lV -й желудочек не расширен, не деформирован.

Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.

Мозолистое тело по форме, размерам и структуре не изменено. Гиппокампы симметричны, в их проекции дополнительных образований не выявлено.

Орбиты без особенностей.

Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.

Базальные цистерны не расширены, не деформированы.

Субарахноидальные конвекситальные пространства нерезко расширены в области лобныъ и теменных долей.

Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.

Выявлено нарушение пневматизации ячеек лобной пазухи за счет неравномерного нерезкого утолщения слизистой оболочки /инфильтративного воспалительного генеза/, без экссудативного компонента. Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена.

Краниовертебральный переход - без особенностей.

Заключение: МР - картина арахноидальной кисты полюса левой височной доли (вероятно врожденного характера). МР - картина нерезкой наружной гидроцефалии. Незначительное нарушение пневматизации ячеек лобной пазухи.

Данное заключение не является диагнозом и должно быть правильно интерпретировано лечащим врачом!

 

- - - Добавлено - - -

 

Можно рассчитывать на кат.годн А? Пугает вот это "картина нерезкой наружной гидроцефалии"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно рассчитывать на кат.годн А? - нет, это категория "Б", с которой так же призывают

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно рассчитывать на кат.годн А? - нет, это категория "Б", с которой так же призывают

 

23 статья пункг г?

..................................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 статья пункг г? - совершенно верно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 статья пункг г? - совершенно верно

Вот в военкомате тоже хотят поставить Б-4. В военном госпитале прошёл НВВЭ и была поставлена категория годности А. (говорят что ко мне не нужно применять не какую статью) Я просто к чему это, в 23 статье

К пункту "г" относятся эссенциальный тремор без нарушения функции, не препятствующий исполнению служебных обязанностей, а также гидроцефалия, врожденные церебральные и спинальные кисты без нарушения функции.

Про арахноидальную тут нигде не упоминается. В проекте приказа она присутствовала лишь в пункте А 23 статьи. Но в финальную версию её убрали (есть только в 25 статье, пункт - А,Б,В ) Суть в чём, меня по 23 статье пункт Б списали в 2012 году. Сейчас прохожу переосвидетельствование и хотелось бы чтобы поставили кат. годн. А. Я бы ещё может согласился на Б-4, но только если бы забрали на срочную службу. Но они то не могут, так как я в запасе.. (

 

- - - Добавлено - - -

 

На областной ввк врач говорит, что какая разница, церебральная или арахноидальная. я им даже для справки подготовил документ..

Арахноидальная киста — ликворная киста, стенки которой сформированы клетками паутинной оболочки или рубцовым коллагеном. Арахноидальные кисты располагаются между поверхностью мозга и паутинной (арахноидальной) оболочкой. Арахноидальные кисты либо бессимптомны, либо проявляются до 20-летнего возраста, при этом характер и выраженность симптомов зависят от локализации и размеров кист, что затрудняет диагностику.

Первичные (истинные) арахноидальные кисты — врожденные образования, вторичные возникают после перенесенного менингита, оперативного вмешательства, при синдроме Марфана, агенезии мозолистого тела и т. д.; при вторичных арахноидальных кистах стенкой является арахноидальный рубец. Арахноидальные кисты в четыре раза чаще встречаются у мужчин, чем у женщин; обычно локализуются в пределах богатых арахноидальными оболочками ликворных цистерн, расширяя их. Чаще арахноидальные кисты образуются в средней черепной ямке, снаружи от височных долей головного мозга

Церебральная или внутримозговая киста (мозолистого тела, подкорковых ядер, полушарий, мозжечка, ствола мозга и др.) – это скопление жидкости на месте погибшего участка мозга. Таким образом, жидкость замещает утраченный объем мозгового вещества.

Арахноидальная киста всегда располагается на поверхности мозга, в области оболочек. Церебральная внутримозговая киста – в толще вещества мозга.

 

- - - Добавлено - - -

 

Про гидроцефалию ничего не сказали кстати..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Учитывая наличие наружной гидроцефалии , склоняюсь к Б-4

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая наличие наружной гидроцефалии , склоняюсь к Б-4

Я почитал про гидроцефалию в интернете, радует то, что у меня не внутренняя гидроцефалия и то что отсутствуют следующие симптомы:

Характерные симптомы гидроцефалии у взрослых: Ощущения тяжести в голове и головные боли, усиливающиеся в утренние часы; Повышение и понижение кровяного давления, сердцебиеине, потливость; Рвота и тошнота по утрам; Повышенная утомляемость и усталость; Нервозность; Недержание мочи; Импотенция, снижение либидо; Нарушения походки; Ухудшение состояния при перемене атмосферного давления.

А вот то что они написали "НЕРЕЗКАЯ наружная гидроцефалия " - роли не играет?

Наружная гидроцефалия развивается в результате скопления спинномозговой жидкости в субдуральном и субарахноидальном пространствах;

Про нерезкую в интернете не нашел. Может имеет смысл сходить в ООО МРТ ЭКСПЕРТ и попросить чтобы переделали заключение и убрали "нерезкая наружную гидроцефалию". Или они не сделают так? И я задавал вопрос на мцд и лечения Ла Вита Сана (написав им полный текст заключения мрт), на что получил ответ

Уважаемый Сергей! Нет! Не опасно! Если других нарушений в состоянии здоровья нет, то Вы вполне пригодны к военной службе.
(хотя он простой невропатолог (кандидат медицинских наук) и вряд ли при ответе руководствовался соответствующим положением, но то что про "нерезкую наружную гидроцефалию ничего не сказал, что нужно наблюдение невролога и т.д - это уже хорошо")

 

На областной ввк (в апреле), невропатолог собирается выписать мне направление на консультацию к нейрохирургу и чтобы я сделал так называемую "шапочку" (не знаю как правильно называется, делал давно 1 раз). И если все хорошо, то выставить мне 23 - Г (Б4). Я буду настаивать и аргументировать свою позицию председателю призывной комиссии тем, что в 23 статьей отсутствует арахноидальная киста. Это они сейчас со мной вот так поступают (потому что в запасе уже), когда я проходил областную ввк на призыве, мне никто не говорил, что меня не призовут служить и этот областной невропатолог лично мне говорил , что "если бы не обнаружили в детстве, то точно пошел бы служить. А так 50 на 50" А сейчас им просто не выгодно признавать свою ошибку, так как могут заинтересоваться компетентные органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ваши рассуждения верны!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прошёл всех врачей в городском военкомате, все поставили кат.годн. А , а невропатолог вынес 23 - В (на данный момент вообще 23 - Б). Он говорит, что с кистой никого не пропускал и не будет пропускать. Завтра пойду проходить врачей на областной ввк. (попробую поговорить с председателем, потому что это беспредел..)

Вопрос, он документы не какие не изучал, на доп. обследование не направлял (мотивируя тем что я уже на срочку не попадаю, поэтому это не к чему), только осмотрел меня и по его словам я не прошел какой-то тест на рефлекс стопы или пальцев ног (то есть нарушения функций у меня). Скажите, какие тесты проводят невропатологи, а я в интернете поищу какая должна быть реакция. Сегодня еще был в городской больнице (обращался к ней за справкой что киста без клинических проявлений), спросил про гидроцефалию и она тоже эти тесты провела. В итоге я узнал, что гидроцефалия в моем случае не является основанием для применением статьи ( по гидроцефалии) и что с рефлексами у меня все в норме.

 

- - - Добавлено - - -

 

И в интернете еще много форумов прочитал, нашел похожие ситуации, когда пытаются откосить имея арахноидальную кисту. И во многих случаях, люди жалуются на то, что военкомат не применяет какую-либо статью либо потому арахноидальная киста без клинических проявлений ничего не значит и что нужна клиника или нарушения, или потому что её нету в 23 статье. Блин, почему мне так не везёт с врачами.. ;(

 

- - - Добавлено - - -

 

Тесты на стопу. Там какой-то на синдром Б******* называется вроде и еще какой-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В расписании болезней идёт речь о церебральной кисте, а арахноидальная киста сюда не относится!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А если показать вместо мрт, кт: При СКТ головного мозга - в динамике с ******* - каких-либо изменений нет. Остается расширенной сильвиева борозда слева в виде кистозной полости прежних размерами 35х19х29мм. Во всех остальных отделах головного мозга каких-либо свежих очаговых изменений не определяется. денситометрические показатели в пределах нормы. Ликворная система не расширена, серединные структуры не смещены. Турецкое седло без патологических изменений. гипофиз в размерах не увеличен. структура его не изменена. Структурных изменений в костях свода и основания черепа не выявлено. заключение: Арахноидальная киста слева в области сильвиевой борозды без динамики. Другой патологии в головном мозге не выявлено.

А то даже Б-4 ставить не хотят, ещё издеваются. Говорят что я в скором времени того..

 

- - - Добавлено - - -

 

мне вообще нужно чтобы статью не применяли, а они ссутся даже Б-4 поставить. А там реально люди ходят, жалуются на головные боли (лично видел и слышал), а он говорит мол можешь жаловаться сколько хочешь, все равно пойдешь служить. а со мной вот так вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В чём именно вопрос???

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При СКТ головного мозга - в динамике с ******* - каких-либо изменений нет. Остается расширенной сильвиева борозда слева в виде кистозной полости прежних размерами 35х19х29мм. Во всех остальных отделах головного мозга каких-либо свежих очаговых изменений не определяется. денситометрические показатели в пределах нормы. Ликворная система не расширена, серединные структуры не смещены. Турецкое седло без патологических изменений. гипофиз в размерах не увеличен. структура его не изменена. Структурных изменений в костях свода и основания черепа не выявлено. заключение: Арахноидальная киста слева в области сильвиевой борозды без динамики. Другой патологии в головном мозге не выявлено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...