Перейти к содержанию

отсрочка по обучению в магистратуре


memebebe

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

подскажите пожалуйста, по поводу получения отсрочки в магистратуре, закончил бакалавриат в этом году и сразу поступил в магистратуру, в военно-учетном столе взял справку Приложение №2 к перечню (п.3) и отнес в Военкомат там дали повестку на прохождение медкоммисии на начало октября, но от знакомых узнал что раз я закончил бакалавриат , то считается что отсрочка по обучению уже давалась по высшему образованию, поэтому военкомат может не дать отсрочку по магистратуре, что же делать теперь, я надеялся что это отсрочка от призыва? Пожалуйста разъясните есть ли отсрочка по магистратуре от призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

memebebe

я закончил бакалавриат , то считается что отсрочка по обучению уже давалась по высшему образованию, поэтому военкомат может не дать отсрочку по магистратуре
Ваше предположение не соответствует действительности.

Вам была ранее предоставлена отсрочка для обучения по программе бакалавриата; право воспользоваться такой отсрочкой предоставлено гражданину абз.7 п.п."а" п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Далее Вы имеете право воспользоваться отсрочкой для обучения по (это предусмотрено абз.9 указанной статьи)

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p621

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Такое право гарантировано Вам следующим положением
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

..............

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p621

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за разъяснение, а то совсем было запутался!

Скажите пожалуйста, а как получение этой отсрочки делается в военкомате, то что я должен придти на медкомиссию это понятно, а что после этого? когда будет считаться что есть отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда будет считаться что есть отсрочка?

Отсрочка будет считаться предоставленной после вынесения решения призывной комиссии. Т.е. после мед. освидетельствования придётся ещё раз посетить военкомат для личного присутствия на заседании ПК.

Не забудьте поставить отметку в приписном свидетельстве.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

memebebe Из Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N663

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

................

15. Решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в протокол заседания призывной комиссии, подписываемый председателем призывной комиссии и ее членами. Это решение также заносится в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и учетную карту призывника.

 

Из Приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

6. Граждане, прошедшие медицинское освидетельствование, направляются на заседание призывной комиссии, работа которой организуется и проводится в следующем порядке:

 

председатель призывной комиссии доводит до призывника персональный состав призывной комиссии;

 

врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, докладывает результаты медицинского освидетельствования гражданина, заключение о категории его годности к военной службе, показателе предназначения к прохождению военной службы;

 

заместитель председателя призывной комиссии - военный комиссар докладывает членам призывной комиссии обоснованные предложения по решениям в отношении граждан, проходящих призывную комиссию, в отношении граждан, призываемых на военную службу, вносит в призывную комиссию предложения о предназначении их по видам, родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам для подготовки и прохождения военной службы по соответствующим военно-учетным специальностям;

 

члены призывной комиссии уточняют у гражданина состав семьи, материальное положение, жилищные условия, его заработок и заработок членов его семьи, образование, наличие военно-учетной специальности, наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступлений и другие сведения, необходимые для принятия соответствующего решения, определенного Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

 

Решение призывной комиссии принимается большинством голосов, о чем производится запись в протоколе заседания призывной комиссии.

 

Гражданин обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Принятое в отношении его решение объявляется ему председателем призывной комиссии.

 

Гражданин, являющийся инвалидом I группы или имеющий иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, не обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Решение в отношении его выносится заочно на основании представленных документов.

 

По требованию гражданина (его законного представителя) ему выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии, в которой вынесено указанное решение.

 

8. В соответствии с решением призывной комиссии начальник второго отделения военного комиссариата обязан оформить соответствующие документы на лиц, прошедших призывную комиссию. В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, секретарем призывной комиссии производится соответствующая запись, которая подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а все это делается в день прохождения медосвидетельствования, т.е. в этот же день? я слышал что придется отдавать им приписное и прийти за ним через 2 недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я слышал что придется отдавать им приписное и прийти за ним через 2 недели?

Запись о отсрочке могут внести непосредственно на заседании ПК. Как правило, это не вызывает осложнений.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что сначала приходишь в военкомат на медосвидетельствование, проходишь его и отдаешь приписное?,

а как и когда они вызывают на ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы приходите на медицинское освидетельствование, вам определяют категорию годности, затем выдают повестку на заседание призывной комиссии, где вам объявляют решение. Если вы предоставляли справки по учебе, вам предоставят отсрочку, если нет, то нужно их предоставить.

Отметки в удостоверение гражданина подлежащего призыву о наличии отсрочки должны проставить сразу, но на практике это происходит не всегда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! У меня запутанная ситуация и хотел бы чтобы вы помогли разобраться. Я закончил специалитет 5 лет, при этом меня два раза отчисляли, но один раз мне не было 18 лет, второй раз, я перешел в другую группу с потерей года. Сейчас поступил в магистратуру. Университет отправил справку что я учусь в военкомат. Сегодня пришла повестка явиться для прохождения призывной комиссии, при себе иметь паспорт и копию диплома для предоставления отсрочки! Правда что я могу получить отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,отсрочка вам не положена.

Магистратура не для специалистов сделана и не понятно зачем вы туда поперлись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при себе иметь паспорт и копию диплома для предоставления отсрочки

 

тогда зачем так написано в повестке не пойму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда зачем так написано в повестке не пойму?

 

Скорее всего "перепутали и не разобрались". Во время явки в отдел ВК как раз и выяснится имеются ли у Вас основания для предоставлении Вам отсрочки или нет. Исходя из описанной Вами ситуации - оснований для предоставления отсрочки в связи с обучением в ВУЗе (магистратура) нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...