Перейти к содержанию

Долгая история с бакалавриатом, специалитетом и магистратурой.


Ksardarks
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Все здравствуйте!

Моя история проста.

В 2008 году поступил на бакалавра, в 2011 перевелся на специалиста. Отсрочку потерял, но вот прошло уже 2(!) года и я до сих пор не служил. Мы судились, ругались, я подавал на АГС и много всего подобного произошло...

Но тут, будучи студентом очной формы отделения, специалитета, 6го курса, за неделю до госов меня отчисляют. В принципе это просто конфликтная ситуация, в которой я смогу разобраться через год и разберусь, сейчас разговор не об этом.

Итак, я нигде не учусь. Но проучился 3 полных года на одном факультете, потом еще 2 года на другом, в общей сложности 5 лет очки с неплохими оценками. Но я вылетел...

И я задумался о том, что что-то надо менять. В следующем году собирался поступать в магистратуру на базе специалитета, и, конечно же, понимая, что не будет отсрочки у меня, да и поступил бы, но теперь это всё "тлен". И подумал я, что можно бы выбрать слабенький вуз, где не очень сложно будет "востановиться" опять и получить диплом бакалавра уже следующим летом (моя академическая справка на 75% из пятерок состоит). И поступить с этим "дубовым" дипломом в магистратуру. И тогда я вспомнил статью 24. "Отсрочка от призыва граждан на военную службу", а именно пункт второй:

отсрочка предоставляется...

абзац 8:

"программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучени, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ".

И вроде как получается, что я получу диплом бакалавра, в этот же год поступлю в магистратуру, не буду иметь диплом специалиста.(правда вот у меня такой "промежуток" в 2 года без отсрочки). И имею ли я право на использовании в отношении меня данной статьи?

И если имею - а что, если я через год всё же сдам этот ГОС по специалитету, да еще и диплом напишу. То что, моя отсрочка по магистратуре перестанет иметь место быть?

 

 

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отсрочка по учебе вам уже предоставлялась, никакой отсрочки вам уже предоставлено не будет, в силу факта о вашем отчислении без уважительной причины.

В этом случае, рекомендую обратить внимание на состояние здоровья.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спрошу, чтобы не было недопонимания.

Первый раз я отсрочку получил по бакалавриату, потом перевелся, 2 года был без отсрочки, Так и не(!) получил диплом специалиста.

Вопрос, если я сейчас получу диплом бакалавра, могу ли я повторно воспользоваться статьёй для получения отсрочки по магистратуре(!) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз, отсрочка вам не положена.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша логика на первый взгляд верна, но вместе с тем ошибочна.

 

Да, действительно, если вы закончили бакалавриат, то можете поступить в магистратуру и продолжать пользоваться отсрочкой далее, при соблюдении всех условий для этого. Однако, вы их не соблюдали.

 

В 24 статье, есть прямое указание, когда отсрочка по магистратуре имеет место быть:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Если бы вы впервые воспользовались отсрочкой, закончили бакалавриат и сразу поступили в магистратуру, все было бы хорошо, но вы повторно поступаете в бакалавриат, отсрочка вам разумеется уже полагаться не будет и в этой связи поступить в магистратуру и получить отсрочку вы не сможете, в силу того, что вы не закончили бакалавриат тогда, когда вам была предоставлена ваша первая отсрочка.

 

Так понятно?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё понятно, но как раз вот момент с получением отсрочки по магистратуре нигде не прописан.

Где описывается именно тот момент, что отсрочка будет тогда и только тогда, когда была отсрочка по бакалавриату именно в этом году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте закон, все что касается отсрочек закреплено в статье 24.

 

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня нету диплома магистра или специалиста. И я поступлю на магистра в год получения диплома бакалавра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня нету диплома магистра или специалиста. И я поступлю на магистра в год получения диплома бакалавра.

Первая отсрочка вам давалась по бакалавриату, вы его не закончили, соответственно все остальное не имеет значения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно данный момент мне не является понятным. Что значит "не имеет значение". Вы так и не указали явную ссылку на закон или на коментарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам несколько раз цитировал закон.

В соответствии с 24 статьей ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка по магистратуре предоставляется для тех граждан, которым первая отсрочка по учебе предоставлялась для обучения в бакалавриате при условии, если у них нет диплома специалиста, магистра и при условии поступления в магистратуру в год получения диплома бакалавра.

Первую отсрочку вы успешно потеряли. Более, никаких отсрочек вам полагаться не будет.

Читайте закон.

 

Вот если бы вы в первый раз закончили бакалавриат, а не переводились, тогда спокойно получили бы отсрочку по магистратуре.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...