Перейти к содержанию

Отчислился по собственному желанию


studentvuza

Рекомендуемые сообщения

Мудрецы, помогите! Такая ситуация:

Учился год в вузе, закрыл первую сессию, отчислился по собственному желанию (написал заявление). Далее в этом году поступил в другой ВУЗ.

Отсрочку по всей видимости в первом универе не получал: в военкомат не ходил, до сих пор по-видимому числюсь в военкомате своего родного города, никакого решения комиссии или спец. процедуры отсрочки не было. Но мне что-то писали в самом универе. Вообще мне сказали в нынешнем ВУЗе, что т.к. у меня не было регистрации, мне не могли дать отсрочку. Так все таки была ли у меня первая отсрочка или нет? Да и еще когда отчислялся ставили печать на какой-то бумажке "с учета снят". Насколько мне известно второй раз отсрочку не дают. Как считаете это мой случай? Сейчас в универе сказали, чтобы я дожидался временной регистрации в общаге, потом пошлют в военкомат. Сказали по идее должны дать отсрочку, но хочется еще получить ответ профессионала, для подстраховки так сказать. Плюс еще не понятно, если спросят в военкомате, где шлялся целый год (отсрочку не получил и не служил, значит косил по сути), что им отвечать? Грозит ли за это какая-либо ответственность или могут из-за этого не дать отсрочку? Сейчас мне 19. Да и еще один факт: в приписном у меня написано ограниченно годен (астма), после 18 медосмотр не проходил, но если пройду, то вряд ли подтвердится, т.к. симптомов очень давно не было (спад пошел). Так же указано, что должен был явиться в военком в своем городе в 2011, но с тех пор ни в какие военкоматы я не ходил. В общем расскажите, пожалуйста, как мне сейчас грамотно все сделать, чтобы получить отсрочку в новом вузе? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отсрочка по учебе предоставляется только по заявлению гражданина и после прохождения медицинского освидетельствования и определения категории годности к военной службе.

О наличии такого заявления может свидетельствовать то, что гражданин принес справку из ВУЗа утвержденной формы. Поскольку в военкомат Вы не ходили, справку из ВУЗа не приносили, то решения об отсрочки не было. Право на отсрочку за вами сохранено.

2. Ответственность может наступить только в случае неявки по повестке, полученной под личную роспись. В военкомате можете сказать, что не было повесток, поэтому и не приходил.

3. По бронхиальной астме можете получить освобождение от призыва на военную службу, если заболевание подтвердиться в условиях стационара.

4. Для получения отсрочки необходимо представить справку из ВУЗа по утвержденной форме. Но ещё раз повторюсь, Вы можете попробовать получить освобождение от призыва, если подготовите необходимые медицинские документы. В последнем случае справку приносить не надо, в военкомате заявляете, что не хотите использовать право на отсрочку. Симптомом астмы в настоящее время может и не быть, но они могут появиться. Обратитесь к пульмонологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

studentvuza

Так все таки была ли у меня первая отсрочка или нет?
Отсрочка по обучению предоставляется официально решением районной призывной комиссии после прохождения призывником медицинского освидетельствования для установления ему категории годности к военной службе.

Вызов в отдел ВК для прохождения призывных мероприятий производится повесткой, вручаемой призывнику под личную роспись. Т.о.:

т.к. у меня не было регистрации, мне не могли дать отсрочку.
Соответствует! Поэтому и повестку с вызовом "на деревню, дедушке" Вам не послали (не вручили).
Так все таки была ли у меня первая отсрочка или нет?
Официально - НЕТ! потому, что в отношении призывника не проводились призывные мероприятия.
Насколько мне известно второй раз отсрочку не дают.
Поскольку своим правом на отсрочку по обучению ранее Вы не воспользовались, это право сохранилось (осталось).
Сейчас в универе сказали, чтобы я дожидался временной регистрации в общаге, потом пошлют в военкомат.
Всё верно.
если спросят в военкомате, где шлялся целый год (отсрочку не получил и не служил, значит косил по сути), что им отвечать?
Не мог оформить даже временную регистрацию.
Грозит ли за это какая-либо ответственность
MAX для Вашей ситуации - административное наказание в виде штрафа от 100 до 500руб.
в приписном у меня написано ограниченно годен (астма),
А это вообще веская ПРИЧИНА! если вдруг попытаются пугать "уголовкой" или обзывать "уклонистом".

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

 

после 18 медосмотр не проходил, но если пройду, то вряд ли подтвердится, т.к. симптомов очень давно не было (спад пошел).
Это только Ваше личное предположение. Заболевание БА даже без проявлений в течение 5 лет предусматривает освобождение от призыва. Изучайте "Вашу" статью 52 Расписания болезней http://base.garant.ru/12130085/

Следует здесь в Питере вновь обращаться к пульмонологу, имея все медицинские документы о заболевании для подтверждения его наличия. А что не было ранее обращений? ответ простой: купировал приступы самостоятельно. Попробуй, проверь!

 

как мне сейчас грамотно все сделать, чтобы получить отсрочку в новом вузе?

- получить регистрацию. Например, по адресу общежития ВУЗа;

- получить в военно-учётном столе справку Приложение N2 к Перечню (п. 3);

- прибыть по повестке (или без неё) в районный отдел ВК;

- пройти призывные мероприятия;

- официально оформить отсрочку по обучению.

Ещё раз: подумайте о возможности освобождения от призыва по заболеванию! почитайте http://www.prizyvnik.info/entries/36349-otsrochka_kak_vremennaya_mera_ili_-_osvobojdenie

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за подробные ответы! Теперь спокойно пойду получать отсрочку) Вообще я планировал отслужить после окончания университета, как думаете стоит ли? Дает ли это какое-то преимущество (напр. при приеме на работу)? Или стоит добить до конца эту астму и освободиться от призыва вообще? Как там вообще в армии сейчас, действительно ли чему-то учат? Существуют ли еще "деды"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое заболевание в армии обострится и нет гарантий, что ваша астма не приведет к тому, что вы поедите домой в качестве "Груза-200". Родителям вашим будет крайне не приятно. Если есть болезнь, которая позволяет вам получить освобождение от призыва, пользуйтесь этим.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я планировал отслужить после окончания университета, как думаете стоит ли?

Однозначно нет. Вам будет весьма некомфортно проводить год с 18-19-летними, которые не имеют вышки. Это иная среда.

Дает ли это какое-то преимущество (напр. при приеме на работу)?

Никакого, кроме того, что Вас военкомат не побеспокоит, разве что на сборы.

Как там вообще в армии сейчас, действительно ли чему-то учат?

Чему-то учат, но это сильно зависит от конкретной воинской части.

Существуют ли еще "деды"?

Это явление - визитная карточка армии. В редкой части оно не распространено. Иное дело, что может иметь безобидный характер. Но Вам больше надо обращать внимание на призванных наравне с Вами. Вы с послевузовским возрастом будете сродни белой вороне.

Воспользуйтесь наличием астны и добейтесь зачисления в запас. Непризывная категория в военнике не является чем-то аховым и редко приводит к проблемам с трудоустройством.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил добиться зачисления в запас по астме! Что мне нужно сделать пошагово, куда идти сначала? Нужно ли получать тогда отсрочку? Может ли так получиться, что и астма не подтвердится и отсрочку не получу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

studentvuza

Может ли так получиться, что и астма не подтвердится и отсрочку не получу?
Нет! Или освобождение от призыва, или - отсрочка по обучению.
куда идти сначала?
ВУЗ "прикреплён" к определённому лечебно-профилактическому учреждению (ЛПУ), что не мешает обратиться для лишней свежей записи в медицинской книжке к платному пульмонологу. При обращении к врачу крайне желательно иметь для подтверждения те медицинские документы, в которых зафиксировано наличие заболевания.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...