Перейти к содержанию

военкомат водит за нос


yu-mar

Рекомендуемые сообщения

На запрос о выдачи копии решения ПК получил такой ответ: «После прохождения мед. освидетельствования было принято решение районной ПК категория годности «В». Личное дело было направлено на рассмотрение ПК области. После изучения документов врачами ПК области было принято решение вызвать Вас на очное освидетельствование согласно постановления Правительства РФ № 123 от 2003 года. На ВК области Вы не прибыли в срок. Ввиду окончания работы комиссии данное мероприятие было перенесено на осенний призыв 2013 года.»

На ВК области меня никто не вызывал. Означает ли этот ответ, что в новом призыве меня вызовут только на ВК области или все призывные мероприятия мне придется проходить вновь, включая мед. обследование.

Посоветуйте, пожайлуста, что мне сейчас предпринять, т.к. я не уверен, что мое дело отправляли на ВК области (мед. комиссию проходил 16 мая 2013 г. и времени у них было достаточно до конца призыва.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не экстрасенсы и не можем знать куда они вас вызовут в этой ситуации. Но как минимум в прокуратуру стоит написать т.к вызова не было и решение не принято

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yu-mar,

Означает ли этот ответ, что в новом призыве меня вызовут только на ВК области или все призывные мероприятия мне придется проходить вновь, включая мед. обследование.
Я полагаю, что НЕТ!, не означает.

Поскольку решение районной ПК

решение районной ПК категория годности «В».
не отменено и продолжает действовать. И, кстати:

проведение очного КМО в отношении гражданина, освобождённого от призыва на военную службу по заболеванию, мероприятие не обязательное.

что мне сейчас предпринять,
Воспользуйтесь советом #2; обратитесь письменно в прокуратуру для проведения разбирательства. Есть ещё одна причина для обращения в прокуратуру, но уже по иному основанию:
Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации

 

Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

На конкретный вопрос предоставить копию решения районной призывной комиссии Вы получили пространственные рассуждения. По сути - отказ. Прямая дорога обращения к прокурору о привлечении к уголовной ответственности лица, неправомерно отказавшего вам в предоставлении информации. Более подробно http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=33218

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проведение очного КМО в отношении гражданина, освобождённого от призыва на военную службу по заболеванию, мероприятие не обязательное.

 

Здравствуйте! можно об этом подробнее? просто я сам с этим столкнулся весной - получил отсрочку по заболеванию, но потом обманным путем вызвали в ВК, где уже сообщили, что нужно пройти на очное КМО. я сначала отказался, но меня убедили, что лучше это сделать сейчас, т.к. отсрочку нужно обязательно утвердить, чтобы потом (осенью) якобы не пришлось заново заниматься диагнозами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medved+, не Ваш ВК имеет право направить на очное КМО, а ПК субъекта вызвать.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, естественно только повесткой? просто странно получилось, что на ПК ничего об этом не сказали, а потом, спустя какое-то время, звонят из ВК. в общем, именно с тех пор я взял за правило по телефону с ними не общаться и ничему, что в том здании говорят, не верить даже на 1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medved+, Обязательность прохождение призывных мероприятий в районной призывной комиссии вытекает из требований п.1 ст.26 (что входит в понятие "призыв") и п.1 ст.31 (перечень мероприятий, обязательных для прохождения гражданином) Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ. Именно районной ПК, как это следует из абз.4 п.1 ст.26, предоставлено право принятия одного из решений, указанных в следующей ст.28.

ПК субъекта наделена правом отменить принятое нижестоящей ПК решения. И при этом в обязательном порядке должно быть принято другое решение.

Или утвердить принятое нижестоящей ПК решение. При этом, если только руководствоваться положениями ст.29, ПК субъекта организует КМО в отношении двух категорий граждан

2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:

 

организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html

© КонсультантПлюс, 1992-2013

И лишь
проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу;

Вот и получается, что "организовать", "проверить" совсем не равнозначно "обязательно вызвать призывника", или какие-то дополнительные обязанности гражданина по призыву.

 

Внутриведомственный приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001г. N240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" http://base.garant.ru/12123634/#block_3000 (раздел III приложения №3) раскрывает организацию проведения КМО: направление на КМО возможно после того, как членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации будут изучены личные дела призывников.

Посмотрите Прил.2 этого документа, где по результатам изучения личных дел по проверке обоснованности принятого районными ПК решения указано:

Представленные личные дела призывников и медицинские документы врачами - членами призывной комиссии изучены. Направить на контрольное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии Республики Марий Эл одного человека.
ОДНОГО! из республики!!! А не как у нас, - всех поголовно.

Вот и получается, что для призывника КМО мероприятие не обязательное. В том случае, если Рай.ПК приняла решение о предоставлении отсрочки или, об освобождении от призыва (т.е., подтвердила наличие веского основания), не прибытие на КМО даже под ответственность гражданина не подпадает, поскольку при попытке повесить ярлык "уклонист", существует следующее:

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Ведь РайПк признало, что призывник не подлежит призыву? какой же уклонист?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, не совсем понятно вот что: ПК субъекта имеет право вызывать призывника в случае получения им отсрочки, но у призывника нет такой обязанности, так что ли?

мне какой-то человек (как я понял, он имел отношение не к ВК, а к чему-то выше) сообщил, что если на КМО я не поеду, то отсрочку я потеряю и осенью придется снова добиваться ее, а освобождения от призыва, соответственно, еще позже. в принципе, я ничего не потерял, на месте врачи просто посмотрели документы и утвердили отсрочку, но правда сказали что-то вроде "если в осенний призыв будет то же самое, то уже будешь годен". вот это, как мне кажется, уже совсем чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medved+, Посмотрите тогда http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=28422 (и переписку внизу).

Прохождением призывных мероприятий в РайПК призывник полностью выполнил свои обязанности!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, спасибо, прочтите, пожалуйста, мой новый комментарий в теме по Вашей ссылке. интересно Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите запрос на имя Военного комиссара области с просьбой предоставить информацию, направлялось ли ваше личное дело районным военкоматом в ВК области в период весеннего призыва 2013 г. и если направлялось, какое решение было принято ПК области.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...