Перейти к содержанию

Отказ от повестки


mckryack
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Могу ли я отказаться от получения повестки, которая заполнена не верно?

Например, в прошлый раз фамилия на ней была написана через букву Ё, а в паспорте через Е. А еще как-то раз год рождения указали 1487. Причем 4ка это не исправление или помарка, а вполне нормально написана, не выделяясь среди прочего текста. Вообще мой военкомат часто выдает подобные чудеса.

Дело в том, что единственное место, где мне могут вручить повестку - это принести на работу. Т.е. если откажусь - им придется еще раз приезжать, а это путь не близкий. Если сотрудник военкомата будет составлять акт об отказе и привлекать свидетелей, смогут ли они не просто подписать этот акт, а указать там, что повестка выписана не тому, кому её хотят вручить. Будет ли их запить иметь силу для суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Отказаться получать неверно заполненную повестку можно, но в случае если гражданин отказывается подписать повестку сотрудники военкомата могут составить акт отказа в получении повестки и будет считаться, что она вручена надлежащим образом, в случае неявки по этой повестке начальник отдела может направить материалы для проверки на наличие признаков уклонения в следственный отдел, когда Вы начнете говорить о том, что повестка заполнена неверно - сотрудники военкомата могут ее переписать и Вам будет сложно что-то доказать. Лучше в этом случае получить повестку и подать жалобу в прокуратуру, суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в акте же свидетелями будет отражено неверное заполнение. Или это не имеет никакой силы? Кстати, на счет переписывания повестки - можно же обратить внимание судьи или следователя на не соответствие новой повестки и корешка? Невозможно же точно так же отрезать или оторвать еще раз, да и бумага там будет скорее всего разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите, все документы, которые находятся в военкомате могут быть изменены и акт в том числе. Если Вы откажетесь подписать повестку, то корешка повестки у Вас не останется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее распространенное заблуждение призывников о том, что если нет подписанных повесток, то и нет признаков уклонения, однако это не совсем верно, дело в том, что у гражданина, состоящего на воинском учете, есть обязанности сообщать об изменении военно-учетных данных, в случае не исполнения таких обязанностей возможно привлечение не только к административной ответственности, но и уголовной. Можете ознакомиться с Постановлением http://www.prizyv.net/zakon/porsu/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не заблуждаюсь. По всем подписанным повесткам явки были и сами повестки лежат у меня с отметками. Отбытие в законную командировку сроком около 60и дней разве попадает под "смена места жительства более 90 дней"? Если честно, при всем опыте общения с военкоматом (с 2009 года) первый раз слышу, что о служебной командировке обязан сообщать им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не заблуждаюсь. По всем подписанным повесткам явки были и сами повестки лежат у меня с отметками. Отбытие в законную командировку сроком около 60и дней разве попадает под "смена места жительства более 90 дней"? Если честно, при всем опыте общения с военкоматом (с 2009 года) первый раз слышу, что о служебной командировке обязан сообщать им.

 

Здравствуйте!

Нет не попадает!Военкомат Вас вводит в заблуждение.В законе сообщать о служебной командировке не сказано.Укажите на ст.10 ФЗ№53 "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если взять другую сторону медали... На корешке требуют писать "Получил лично в руки..." и т.д. Это законно или можно просто поставить именно подпись, а от остального отказаться? Регламентирование этого момента не смог найти в сети. Дело в том, что по вручаемым таким образом повесткам я все равно хожу, но иной раз приносят их не вовремя, не под то настроение. Хоть такой мелочью огрызнуться. Если будут угрожать актом - чем грозит его составление, если по повестке все равно явился в срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вручение повестки может быть возложено на Вашего работодателя. Ее письменно направят в организацию с требованием вручить ее Вам и выслать обратно корешок повестки с Вашей росписью.

Указывать формулировку "получил лично в руки" Вы не обязаны, однако наличие Вашей подписи на корешке даже при невыполнении требований о написании указанной фразы может послужить достаточным поводом для привлечения Вас к ответственности. Если же Вы по повесткам (т.е. в даты указанные в них) являетесь, то речи об ответственности идти не может.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...