Перейти к содержанию

Юридические тонкости при переходе в другой институт


Гость galant91

Рекомендуемые сообщения

Моя история:

1) Когда мне было 18 лет (августе 2003), я поступил в сентябре в институт Х.

2) В 2004 году (во вторую сессию) я не смог сдать один экзамен за вторую сессию. Экзамен сдавал комиссии в сентябре 2004. Не сдал. Мне посоветовали уйти в другой институт, что я и сделал. Тогда я не обращал внимания на формальности, но сейчас я запросил выписку и получил ее из института X с формулировкой «отчислен за академическую неуспеваемость». Устав института прилагается;

3) Согласно договору на оказание платных образовательных услуг в институте Х за 2003 год, я выполнил все обязательства (копия договора прилагается);

4) В 2004 году, в ноябре, я согласно приказу «О зачислении:» …был .. «зачислить в порядке перевода» из предыдущего института в новый институт У (на основании: «заявления с резолюцией декана, личного дела и согласии ректора» (копия приказа прилагается);

5) Сейчас я продолжаю учиться институте «У» (сентябрь 2007) на последнем 5 курсе;

 

Что меня настораживает: моим родителям (по домашнему адресу) в 2007 году с апреля месяца военкомат начал слать письма в почтовый ящик и звонит с сообщениями о «с просьбой - явится в военкомат для прохождения «мероприятий, связанные с призывом»».

 

Вопрос: Как мне правильно реагировать на письма и звонки из военкомата? Действует ли отсрочка по учебе?

 

Ниже приводится фрагменты Устава института Х. Во всем уставе слова «академическая задолженность» встречаются только в этом тексте (и контексте). Что я не понимаю (нужна помощь юриста): В списках причин, за что можно отчислить из института, нет статьи за нарушение устава и нет списка определений, что является нарушением Устава. Ведь что обидно, я ведь не нарушал Устав – учился как мог, ну не удалось мне сдать экзамен по моей тупости, но Устав же я не нарушал (ходил на занятия, не хулиганил, учился по мере сил)!!!

Главный вопрос:

Нарушил ли я устав или нет?

 

--------- Фрагменты устава-----------

8.6.16. Обучающиеся обязаны соблюдать Устав Университета, правила внутреннего распорядка Университета и проживания в общежитии, общепринятые нормы морали и культуры поведения.

8.6.17. Студент может быть отчислен из Университета:

- в связи с окончанием Университета;

- по собственному желанию;

- в связи с переводом в другой вуз;

- по состоянию здоровья на основании справки ВКК;

- за академическую неуспеваемость;

- за нарушение учебной дисциплины, правил внутреннего распорядка и правил проживания в общежитии.

За академическую неуспеваемость отчисляются студенты:

- не сдавшие в сессию экзамены по трем и более дисциплинам;

- не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность.

Отчисление студента из Университета производится приказом ректора по представлению декана соответствующего факультета.

 

8.6.9. Студентам, аспирантам и докторантам Университета очной формы обучения предоставляются отсрочки от призыва на военную службу на период учебы (но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ) и защиты квалификационных работ. Право на данную отсрочку не распространяется на студентов, отчисленных из Университета за нарушение Устава Университета, правил внутреннего распорядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Начнеи с того, что, согласно уставу Вас могли отчислить либо за академ. неуспеваемость, либо в связи с переводом. таким образом, неясно, каким образом оформлено Ваше отчисление. На какой курс Вы были зачислены при повторном поступлении в ВУЗ? Каковы были предполагаемые сроки обучения в первом ВУЗе? Далее - академ. неуспеваемость является отдельным основанием для отчисления из ВУЗа, т.е. Вы действительно не были очислены за нарушение устава или правил внутреннего распорядка. Далее - в уставе вполне может иметься норма, согласно которой "студент обязан вовремя сдавать экзамены, осваивать учебные программы и т.п."

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительная информация:

1. В приказе написано «отчислить из института за академическую задолженность». Это я не смог сдать один экзамен.

2. Пошел в другой институт (на тот же второй курс). Принес документы, меня с удовольствием зачислили (с оговоркой что надо досдать несколько предметов) и оформили приказом « В связи с предоставлением личного дела Приказываю: 1) Зачислить в число студентов 2 курса ….. в порядке перевода из института Х.. Основание: заявление студента, личное дело, согласие ректора.

3. Что в первом, что во втором я учился по договору на оказание Институтом платных образовательных услуг. В этом договоре (в первом институте Х), в разделе Срок действия и порядок расторжения договора, есть следующее предложение:

«При отчислении СТУДЕНТА из ИНСТИТУТА за академическую неуспеваемость, нарушение учебной дисциплины, Устава, Правил внутреннего распорядка и т.п….плата за обучение не возвращается». Отсюда можно сделать вывод: что условия «академическая неуспеваемость» и «нарушение устава» для данного института - это разные юридические понятия.

4. Продолжительность обучения в первом было проставлено по 30-июня 2008;

5. Продолжительность учебы во втором по 01 Июля 2008;

 

Таким образом:

1) у меня есть копия приказа второго института, где говорится о переводе из первого института и

2) договор «о предоставлении платных образовательных услуг» первым институтом, где «акад. неуспеваемость» и «нарушения устава» определены как разные условия выполнения обязательств договора.

Именно поэтому я и пытаюсь понять – смогут ли мне в военкомате вменять отсутствие отсрочки, т.к. по их мнению, я был отчислен за нарушение Устава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...