Перейти к содержанию

Степень гипертонии.


Рекомендуемые сообщения

Вопрос по стадии гипертонии а не по степени, немного запутался.

Лежал на обследовании в стационаре, поставили диагноз гипертоническая болезнь 1 стадия, 2 степень, риск 2.

 

Результаты обследования:

  1. СМАД: 161/94 (день: 167/98, ночь: 148/88), выявленна стоякая артериальная гипертензия;
  2. Окулист: гипертоническая ангиопатия сетчатки OU, артерии сужены;
  3. Остальные обследования ничего не выявили.

 

Согласно приказу Минздрава РФ от 24 января 2003 г. N 4

"О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи больным с артериальной гипертонией в Российской Федерации":

1. Гипертоническая болезнь II стадии предполагает наличие одного и нескольких изменений со стороны органов - мишеней (табл. 3);

2. Согласно табл.3 Генерализованное или очаговое сужение артерий сетчатки - является ПОМ, и характерно для ГБ 2 стадии.

 

В связи с этим встает вопрос, не был ли занижен диагноз сотрудниками больницы ? И если да то как это оспорить?

Какими документами руководствуются доктора больниц для установления степени ГБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Чтобы ответить на ваш вопрос, хотелось бы знать ваш возраст ??? и что за обследования вам проводили, где ничего не выявили???

Классификаций ГБ великое множество, общепринято указывать степень ГБ и риск ССО, как в вашем случае.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст 22 года, сканы документов, в том числе выписки с перечислением всех обследований https://drive.google.com/folderview?id=0B-uQCgDFx0oBYVhYQmoweVFORW8&usp=sharing

 

Лежал в стационаре две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Считаю ваш диагноз адекватным!!! С какой целью собираетесь его оспаривать ???

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какими правовыми нормами, стандартами вы руководствовались, когда оценивали диагноз?

2. Гипертоническая ангиопатия сетчатки OU выявленная окулистом, является поражением органа мишеней (скан выписки окулиста по ссылке выше)?

3. Является данный диагноз призывным?

 

Добавлено через 35 минут

Спасибо вам Илья за ответы, тут же вопрос не к врачебному опыту, а тому какую стадию гипертонии мне должны были поставить врачи по стандартам.

Вторая стадия ГБ, подпадает по кат. Д а не В, и что самое важное военкомат не сможет просто отбрехаться фразой "первая пограничная", а он должен будет изменить степень гипертонии и т.е. мой диагноз, что явно незаконное деяние - и суд даже без СМЭ отменит такое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для ГБ 2 должны присутствовать изменения со стороны почек, у вас нет!!! Категория Д, это при ГБ 3!!! С ГБ1 можете расчитывать на получение категории В, если нет , то судится.. Оспаривать ничего не надо, пустое....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 43 пункт б) ГБ 2 стадии - это кат. Д.

 

Согласно приказу Минздрава РФ от 24 января 2003 г. N 4 табл. 3

Для ГБ 2 стадии:

Гипертрофия левого желудочка (ЭКГ, ЭХОКГ или рентгенография) Протеинурия и/или креатининемия 1,2 - 2,0 мг/дл Ультразвуковые или рентгенологические признаки атеросклеротической бляшки Генерализованное или очаговое сужение артерий сетчатки

 

А для ГБ 3 стадии:

ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ Ишемический инсульт Геморрагический инсульт Транзиторная ишемическая атака ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЦА Инфаркт миокарда Стенокардия Коронарная реваскуляризация Застойная сердечная недостаточность ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК Диабетическая нефропатия Почечная недостаточность (креатининемия > 2,0 мг/дл) СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ Расслаивающая аневризма аорты Симптоматическое поражение периферических артерий ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ РЕТИНОПАТИЯ Геморрагии или экссудаты Отек соска зрительного нерва

 

И цитирую:

Гипертоническая болезнь I стадии предполагает отсутствие изменений в "органах-мишенях", выявляемых при вышеперечисленных методах обследования.

Гипертоническая болезнь II стадии предполагает наличие одного и нескольких изменений со стороны "органов-мишеней" (табл. 3).

Гипертоническая болезнь III стадии устанавливается при наличии одного или нескольких ассоциированных (сопутствующих) состояний (табл. 3).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну да, по старому расписанию так!!! Но имеет смысл уже смотреть новое расписание болезней....ориентироваться на него будут уже в этот призыв!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое расписание болезней вступает в 2014г, т.ч. принимать решение по нему в 2013г не законно, да и глупо, т.к. оно отменяет пограничную степень ГБ, и человек со СМАД 140\90 не идет в армию.

 

Мы уходим от вопроса топика. Вопрос не про действия сотрудников военкомата, а про действия сотрудников больницы. Сотрудники больницы должны подчинятся приказам Минздрава РФ.

 

Вопрос, какая у меня стадия ГБ? Я считаю что вторая, согласно приказу Минздрава РФ от 24 января 2003 г.

 

Вы, Илья, считаете иначе, пожалуйста расскажите по какому закону, стандарту вы приняли такое решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, какая у меня стадия ГБ? - по диагнозу написана 1 стадия

по параметрам ЭхоКГ возможна постановка 2 стадии

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

1. А что у меня с ЭхоКГ? Меня мое заболевание и так чес но говоря не радует. Насколько там серьезно? Почему это влияет на стадию ГБ?

 

2. По диагнозу у меня действительно первая стадия. Мой вопрос в том, насколько верен данный диагноз? Появился такой вопрос, т.к. у меня есть поражение органа мишени (гипертоническая ангиопатия сетчатки OU, артерии сужены), а поражения органов мишеней согласно приказу Минздрава РФ от 24 января 2003 г. N 4, свидетсельтвуют о ГБ второй стадии а не первой, циаты выше.

По вашему мнению какая у меня стадия ГБ?

 

3.Я очень узко смотрю на определение стадии какие еще нормы прочитать, чтоб понять как эта стадия устанавливается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А что у меня с ЭхоКГ? - имеется изменение размеров МЖП и ЗСЛЖ

 

Меня мое заболевание и так чес но говоря не радует. Насколько там серьезно? - по не очень, а дальше надо смотреть и наблюдаться

 

Почему это влияет на стадию ГБ? - Вы же сами приводили информацию по постановке стадий ГБ

 

2. По диагнозу у меня действительно первая стадия. Мой вопрос в том, насколько верен данный диагноз? - Вас обследовал не я, поэтому я не знаю насколько достоверны результаты Ваших обследований

 

Появился такой вопрос, т.к. у меня есть поражение органа мишени (гипертоническая ангиопатия сетчатки OU, артерии сужены), а поражения органов мишеней согласно приказу Минздрава РФ от 24 января 2003 г. N 4, свидетсельтвуют о ГБ второй стадии а не первой, циаты выше.

По вашему мнению какая у меня стадия ГБ? - я ведь уже написал, что можно ставить вторую стадию

 

3.Я очень узко смотрю на определение стадии какие еще нормы прочитать, чтоб понять как эта стадия устанавливается?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...