Перейти к содержанию

Постоянное проживание вне России


Azrael
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Я направил в генконсульство страны, в которой я проживаю, следующий вопрос:

 

"Насколько я понимаю, мой сын не подлежит постановке на воинский учет по месту прописки, поскольку он постоянно проживает на территории XXX. Однако, необходимо поставить военкомат (или комиссариат) в известность об этом факте. Какой документ мне нужно предоставить в военкомате, чтобы подтвердить его проживание в XXX?"

 

И получил следующий ответ:

 

"Если человек прописан на территории России, то постоянно проживать за ее пределами он не может. То есть Ваш сын тут находится временно, а значит подлежит воинскому учету и призыву."

 

Насколько это утверждение корректно? Просматривая темы на форуме, я понимал так, что прописка (регистрация) не может являться основанием для определения того где человек проживает.

Однако, если я правильно понял ответ из консульства, без паспорта отбывшего на ПМЖ мой сын будет считаться постоянно проживающим на территории России.

 

Можно прояснить этот вопрос, пожалуйста (и, если можно, со ссылками на законодательство)?

 

На данный момент сын не состоит на воинском учете (и никогда не состоял), однако на протяжении некоторого времени по его месту регистрации регулярно приходят бумаги из военкомата.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае если гражданин выезжает за пределы РФ на срок более 6 месяцев, он обязан сняться с воинского учета (ст. 10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).

Призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (ст. 22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).

Поскольку ваш сын постоянно проживает за пределами РФ, то состоять на воинском учете он не обязан, и призыву не подлежит.

 

без паспорта отбывшего на ПМЖ

Такого документа в природе не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

Какой документ, подтверждающий отсутствие человека в России на протяжении 6+ месяцев, нужно предоставить в военкомат, чтобы они больше не отсылали письма о постановке на учет, или просто это можно сделать в уведомительном порядке?

 

Такого документа в природе не существует.

 

имелась в виду отметка о выбытии на пмж в паспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

Какой документ, подтверждающий отсутствие человека в России на протяжении 6+ месяцев, нужно предоставить в военкомат для снятия сына с учета или просто это можно сделать в уведомительном порядке?

 

Здравствуйте!

Это делается путем личной явки в военкомат и подается соответствующее заявление о снятии с ВУ,приписное при этом изымают.

Но если он не стоял на воинском учете и живет постоянно за границей,то и нет необходимости стоять на ВУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

 

Имеет ли смысл в данной ситуации связываться с военкоматом и сообщать им о проживании сына за границей или просто игнорировать все что они присылают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Можно направить уведомление в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...