Перейти к содержанию

подскажите с чего начать...


Рекомендуемые сообщения

Подскажите...ситуация такая....Мне 24. Я оформил опекунство на младшего брата, ему в 2014 будет 18 лет. Опеку оформил на основании того, что мать у меня инвалид 1 группы с диагнозом рак на 4 стадии....отец числится без вести пропавшим. Брату 18 исполнится и кончится отсрочка. Можно ли оформить отсрочку по уходу за мамой, хотел оформить опеку но в органах опеки сказали недееспособной суд ее не признает. Как осуществляется экспертиза что маме нужен постоянный уход? Брат будет поступать в институт. Сочтет ли военкомат, что брат будучи студентом брат может и должен ухаживать за мамой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Поступление вашего брата в вуз не лишает его трудоспособности.

Поэтому отсрочка вам не положена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...