Перейти к содержанию

Запрос на справку о беременности жены.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Возник вопрос с этой самой справкой о беременности.

 

Ситуация следующая:

У нас с женой уже есть один ребенок. Также, жена беременна (28 недель). В связи с этим мне положена отсрочка по беременности жены, срок которой превышает 26 недель.

Почитал про документы, которые нужны по этому поводу...

Нужна справка о том, что жена беременна с подписью врача, у которого стоишь на учете, подписью главного врача заведения и печать.

 

Вроде бы все просто, но тут возникли камни подводные.

Во первых, жена состоит на учете не в государственной ЖК, а в частном врачебном кабинете ("ООО"). Все по закону, все нормально... но.

Врач сказал, что без проблем выдаст эту справку, для него это не составляет труда, однако, для этого ему нужен официальный запрос от военкомата (вроде как по закону это положено).

Военкомат находится в другом городе правда.. а у меня уже на 1ое октября повестка..

 

Скажите пожалуйста, что это еще за запрос?

Где указано, что он необходим?

И еще, нужен ли такой же запрос если состоять на учете в государственной женской консультации?

И сколько по времени может занять такой запрос?

 

Хочется быть подкованным в разговоре с военкоматом, если что-то пойдет не так, по времени, например.

 

Может кто сталкивался с подобными вещами? Как они решаются?

 

Заранее всем откликнувшимся большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрос на данную справку из военкомата не нужен. Пусть ваша жена потребует выдачу справки письменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрос на данную справку из военкомата не нужен. Пусть ваша жена потребует выдачу справки письменно.

 

Письменно? На чье имя?

Это частный кабинет...

Из персонала - врач и пара помошниц.

То есть, этот врач - и врач и главврач и все остальные..

Естественно ведение родов у него не бесплатное, просто оно того стоит.

Ему, как я понимаю, нет никакого смысла отказывать нам в получении такой справки. Но он сказал, что ему необходим запрос из военкомата...

 

У кого в нашем случае требовать справку? Пойти в государственную женскую консультацию?

Или все-таки развить тему с этим самым запросом из военкомата...

Просто мне неизвестен механизм.. а с учетом поджимающих сроков, хотелось бы воспользоваться чем-то проверенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойти в государственную женскую консультацию?

 

Почему нет ? И там сказать "установите срок и дайте справку". Работы на два дня в общем-то.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нет ? И там сказать "установите срок и дайте справку". Работы на два дня в общем-то.

 

Судя по всему, придется сделать именно так...

 

Ибо вчера был разговор с военкомантом, сказали что запрос они делать не будут(опять же непонятно почему... хотелось бы разобраться в этих механизмах)

Посему, придется идти и становиться на учет в местную гос. ЖК...

Это крайний случай, ибо обращение там зверское просто(от осмотров, до диагнозов "с потолка").. Выдача этой справки - это как минимум 3 три дня с парой осмотров...

Не хочется этого совсем..

Не от хорошей жизни, мы к частному врачу встали на учет... Так что, еще подумаем, как сделать иначе. Если кто подскажет - буду рад.

Спасибо, что откликнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надави на частника через горздравотдел или прокуратуру. Ибо справка эта НЕ СПЕЦИАЛЬНО для военкомата даётся (мало ли зачем она женщине) и запрос там не нужен. Так в надзорных органах и скажи.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение

к приказу Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 2 мая 2012 г. N 441н

 

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СПРАВОК

И МЕДИЦИНСКИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.

2. Справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность:

для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше - паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;

9. Справки могут содержать следующие сведения:

а) о факте обращения гражданина за медицинской помощью;

б) об оказании гражданину медицинской помощи в медицинской организации;

в) о факте прохождения гражданином медицинского освидетельствования, медицинских осмотров, медицинского обследования и (или) лечения;

г) о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения;

д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;

е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

ж) о проведенных гражданину профилактических прививках;

з) о наличии (отсутствии) контакта с больными инфекционными заболеваниями;

и) об освобождении донора от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования ;

--------------------------------

В соответствии с частью первой статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. I), ст. 3; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 27, ст. 2878).

 

к) иные сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья пациента и оказанию гражданину медицинской помощи в медицинской организации.

10. Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

19. Настоящий Порядок не применяется в случае, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок выдачи справки или медицинского заключения либо иная форма справки или медицинского заключения.

 

Добавлено через 2 минуты

частном врачебном кабинете ("ООО").

 

ООО-это уже организация.

 

Добавлено через 11 минут

И заявление жены начинается: в соответствии с п.п. 1, 2, 9, 10 Приложения к Приказу... прошу выдать справку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russou,

Не от хорошей жизни, мы к частному врачу встали на учет... Так что, еще подумаем, как сделать иначе. Если кто подскажет - буду рад.
Никто не запрещает (и нигде это не запрещено) предоставлять справки из частных клиник или, от частнопрактикующих врачей с лицензией на ведение медицинской деятельности. Аналогично права, предоставленного призывнику, разъяснение о котором содержит http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=21338901 решение ВС РФ от 10 июня 2009 г. по делу ГКПИ09-515
Указанные права в полной мере принадлежат и гражданам, подлежащим призыву на военную службу, и оспариваемые предписания Приложений №№ 2, 3 к приказу их этих прав не лишают и не запрещают представлять в подтверждение состояния своего здоровья при медицинском освидетельствовании, обследовании (лечении) медицинские документы из любых медицинских учреждений независимо от их формы собственности. Запрета в рассмотрении таких документов Приложения №№ 2, 3 к приказу не содержат. Данное обстоятельство подтверждается, в частности, содержанием пункта 4 Приложения № 3 к приказу, предусматривающего, что ежегодно до 15 марта (15 сентября) военный комиссариат истребует из медицинских учреждений -списки лиц, состоящих на диспансерном учете и переболевших в течение последних 12 месяцев инфекционными и паразитарными болезнями, сведения о профилактических прививках и о непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ, а также медицинские карты амбулаторного больного, выписки из медицинских карт стационарного больного, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья призывников. При этом в данном пункте также отмечено, что руководители организаций, независимо от форм собственности, обязаны представить указанные сведения и медицинские документы по запросам военных комиссариатов в 2-недельный срок.

Тем более, что и Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" наделяет гражданина правом выбора врача и медицинской организации.

 

он сказал, что ему необходим запрос из военкомата
Действительно, если-бы вопрос касался сведений о состоянии здоровья призывника - можно было-бы рассчитывать на подобный запрос. В Вашей ситуации речь идёт о состоянии здоровья члена семьи, к которому призывная комиссия никакого полового отношения не имеет. И делать всё придётся самому.
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

.........

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p621

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

........

з) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель:

 

свидетельство о рождении ребенка;

 

свидетельство о браке;

 

заключение медицинского учреждения по месту жительства жены о сроках ее беременности, подписанное главным и лечащим врачами и заверенное печатью этого учреждения, с указанием даты выдачи этого заключения;

Как вариант 1:

- сделать копию медицинской карты жены, которая заведена в частной клинике, и представить её в ЖК для выдачи требуемой справки;

 

С другой стороны, врача не должен волновать факт, для чего требуется данная справка. Она берётся для предоставления в бассейн, для предоставления в органы соц.защиты для оформления пособия при постановке на учёт в ранние сроки беременности, работодателю а отдел кадров и т.д.

 

Вариант 2. Справка о беременности из смотрового кабинета, которая является полным аналогом справки из ЖК.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys,

Спасибо огромное!

Больше всего люблю, когда люди так основательно. :)

Теперь я понимаю ситуацию, и в конце концов могу еще и врачу ее объяснить.

Как вариант 1:

- сделать копию медицинской карты жены, которая заведена в частной клинике, и представить её в ЖК для выдачи требуемой справки;

Отличная идея, кстати. Спасибо большое. можно попробовать.

В любом случае, ваша информация мне уже очень помогла, буду отталкиваться от нее.

Спасибо!

 

Добавлено через 2 минуты

vfvfvfvf, спасибо и вам.. не заметил сразу сообщение.

Буду знать о законе, но все-таки письменно требовать что-то у такого хорошего врача не хочется :)

Он действительно очень хороший специалист, с которым не хочется портить отношения. Думаю, все можно решить куда более мирным путем.

Все-же спасибо вам, за отклик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russou, Если, паче чаяния, призывная комиссия упрётся рогом и будет настоятельно требовать справку (заключение)

заключение медицинского учреждения по месту жительства жены о сроках ее беременности, подписанное главным и лечащим врачами и заверенное печатью этого учреждения, с указанием даты выдачи этого заключения;
, спокойно поясните:

а) подобными действиями нарушаются права (не ВАШИ!!!) жены и будущего ребёнка, гарантированные Законом;

б) требования изданного в 2007г. внутриведомственного документа устарели и не соответствуют законодательным актам государства, наделяющих граждан новыми правами и расширяющими возможность применения этих прав;

в) суд, если до этого дойдёт дело, будет на стороне супруги (надеюсь). А при судебном разбирательстве может и состояние здоровья супруги ухудшиться, так и до взыскания морального вреда не далеко....

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russou, Если, паче чаяния, призывная комиссия упрётся рогом и будет настоятельно требовать справку (заключение) , спокойно поясните:

а) подобными действиями нарушаются права (не ВАШИ!!!) жены и будущего ребёнка, гарантированные Законом;

б) требования изданного в 2007г. внутриведомственного документа устарели и не соответствуют законодательным актам государства, наделяющих граждан новыми правами и расширяющими возможность применения этих прав;

в) суд, если до этого дойдёт дело, будет на стороне супруги (надеюсь). А при судебном разбирательстве может и состояние здоровья супруги ухудшиться, так и до взыскания морального вреда не далеко....

 

:biggrin:

Спасибо, я буду все это имет ввиду. Не думаю дойдет до такого...

Но, зато я теперь вооружен... на всякий, как говорится :)

Благодарю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin:

Спасибо, я буду все это имет ввиду. Не думаю дойдет до такого...

Но, зато я теперь вооружен... на всякий, как говорится :)

Благодарю :)

 

В справке указывают "по месту требования" или "для военкомата".Выдать ее обязаны в течении трех рабочих дней после прохождения обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В справке указывают "по месту требования" или "для военкомата".Выдать ее обязаны в течении трех рабочих дней после прохождения обследования.

Весьма полезное дополнение, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...