Перейти к содержанию

Обжалование решения призывной комиссии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Скоро предстоит идти на медкомиссию и есть ряд вопросов по обжалованию:

1. Если призывная комиссия решит, что я годен, то лучше подать заявление в призывную комиссию субъекта или сразу в суд? (не хочу сразу в суд, так как придется нанимать адвоката);

2. После того как я обжалую решение призывной комиссии, то получается, что боевая повестка, которую мне выдадут будет недействительна? Как они мне вручат повестку на КМО?

3. Допустим я обжалую решение призывной комиссии и меня вызовут на КМО в призывную комиссию субъекта и даже если там меня признают годным, то не получится так, что они сразу в этот же день меня отправят в армию? Сколько у меня будет времени после вынесения решения призывной комиссии субъекта, чтобы подать на них в суд?;

4. Решение призывной комиссии субъекта можно обжаловать только в суде?

5. Копию решения призывной комиссии надо брать после каждого решения призывной комиссии? (то есть два).

 

Вот пока первые вопросы. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если призывная комиссия решит, что я годен, то лучше подать заявление в призывную комиссию субъекта или сразу в суд? (не хочу сразу в суд, так как придется нанимать адвоката);

Вы в праве обратиться с жалобой в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Выбирать вам.

2. После того как я обжалую решение призывной комиссии, то получается, что боевая повестка, которую мне выдадут будет недействительна? Как они мне вручат повестку на КМО?

После обжалования решения районной комиссии в комиссию субъекта, выполнение решения о призыве приостанавливается. Повестку на КМО вам могут направить почтой или по звонку из военкомата.

3. Допустим я обжалую решение призывной комиссии и меня вызовут на КМО в призывную комиссию субъекта и даже если там меня признают годным, то не получится так, что они сразу в этот же день меня отправят в армию? Сколько у меня будет времени после вынесения решения призывной комиссии субъекта, чтобы подать на них в суд?;

Могут призвать и направить сразу в войска. Поэтому лучше подстраховаться и оформить доверенность, хотя бы на родственников, а лучше на специалиста.

Решение призывной комиссии субъекта можно обжаловать только в суде?

да, обжалуете в суд.

5. Копию решения призывной комиссии надо брать после каждого решения призывной комиссии? (то есть два)

Зависит от вашего желания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мне требовать на заседании районной призывной комиссии если они признают мою годность - доп обследование (заключения врача и рентгеновские снимки, подтверждающие мою болезнь и попадающие под категорию В есть) или чтобы мне сразу поставили категорию В? И на заседании комиссии субъекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас признают годным, требуйте копию решения призывной комиссии и обжалуйте данное решение либо в вышестоящую комиссию или в суд. Свою позицию вы можете на комиссии озвучить, но толку от этого уже не будет, если вас признают годным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы дать ссылку на пример заявления в призывную комиссию субъекта? И что в нем надо требовать? Дополнительное обследование? Я читал, что там необходимо написать, что надо требовать признать незаконным решение районного ПК, иначе боевая повестка не утратит силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allgrey, всё есть на этом форуме.

Образец жалобы в призывную комиссию субъекта РФ

Следует учесть, что данный путь является быстрым, но имеет подводные камни. Если решение будет не в Вашу пользу, то судиться придётся уже с ПК субъекта. Его можно использовать только при очень хороших мед. документах, в которых диагноз не допускает двойственность трактования. Плюс к этому надо хоть немного ориентироваться в соответствующих правовых актах.

Я читал, что там необходимо написать, что надо требовать признать незаконным решение районного ПК, иначе боевая повестка не утратит силу.

Да, именно это, а Ваши аргументы мед. характера и о нарушениях в порядке проведения призывных мероприятий выступают в качестве обоснования Вашего основного требования о отмене решения ПК.

Ознакомьтесь ещё с двумя образцами, поможет сориентироваться.

Образец заявления об оспаривании решения о призыве на военную службу

Образец заявления об оспаривании решения призывной комиссии субъекта РФ

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, у меня есть заключение врача с четко прописанным диагнозом и стадией, рентгеновские снимки и их описание с диагнозом. Посоветуете сначала обжаловать решение районной ПК в вышестоящей или сразу в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуете сначала обжаловать решение районной ПК в вышестоящей или сразу в суд?

Решение районной ПК есть смысл обжаловать в призывную комиссию субъекта, когда Ваше нахождение на сборном пункте не представляет угрозы; иными словами, если у Вас диагноз на границе между категориями годности "Б" и "В", то призывная комиссия субъекта может признать Вас годным к военной службе и отправить что называется "одним днем". Как правило, вероятность этого больше в последний месяц призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allgrey, когда я вижу слова "рентгеновские снимки", то сразу на ум приходит произвольное их толкование. Дело тут в том, что при их рассмотрении сильное влияние человеческого фактора, поэтому моё мнение - действовать через суд, пусть это и дольше, но несравненно безопаснее.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим,

Образец заявления об оспаривании решения о призыве на военную службу - это и есть заявление в суд, обжалующее решение районной пк?

Можете объяснить, пожалуйста, в чем суть обжалования решения пк состоит? В том чтобы они отправили меня на доп обследование или просто признали незаконным решение пк и признали ограниченно годным?

 

P.S. Отправлял заявление на приобщение мед документов к личному делу. Сегодня позвонил какой-то начальник по призыву, фамилию отказался говорить, начал материться и орать, что все справки подделанные и что я вообще злобный уклонист, хотя по повесткам всегда ходил.

 

Я ходил весной на медкомиссию и меня признали годным, но я не стал обжаловать решение, так как у меня были госы и диплом и отсрочка до осени. Может ли это как то повлиять на решение пк или судебный процесс? (Все мед документы у меня на начало 2013 года, на учете в больнице с 2010 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете объяснить, пожалуйста, в чем суть обжалования решения пк состоит?

Суть в том, что если вы с ним не согласны по каким-то причинам вы его обжалуете и доказываете, что решение принято не законно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...