Перейти к содержанию

Заново поступил в вуз. Забирают в армию


Morreaw

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

в прошлом, 2012 году, я закончил школу и в возрасте 17 лет поступил в вуз. 23 декабря мне исполнилось 18, но ни повестки, ни какого-либо оповещения о получении отсрочки я не получил. В июле я отчислился из вуза по собственному желанию, а сейчас, в сентябре снова поступил на 1 курс в этот же вуз, на эту же специальность, очная форма, бюджет. 10 сентября мне пришла повестка в военкомат для выяснения данных, на которой было подписано "отчислен". Я, как полагается, пришел туда с полной уверенностью, что отсрочку я не брал и ничего не оформлял, на что мне показали справку из моего личного дела, которую послали из вуза и на основе которой призывная комиссия вынесла решение предоставить мне отсрочку с 24 декабря (т.е. со дня совершеннолетия) до 2016 года. Там же мне сказали, что, раз я был отчислен не важно по какой причине, то свою отсрочку, которую я брал (хотя я об этом знать не знал), я потерял, и мне вручили другую повестку на 26 сентября для проведения мероприятий, связанных с призывом. Я прочитал закон и много другой информации, так как посчитал, что отсрочку мне дали неверно (ведь я даже не знал о том, что я воспользовался правом на нее!), сегодня снова пришел в военкомат по этому вопросу, на что мне всучили приписной, ссылаясь на то, что там написано, а именно, что я был обязан в течение 10 дней со дня совершеннолетия сам явиться в военкомат для уточнения всех этих дел с отсрочкой. В военкомате до этого месяца я был один раз в 8 классе, когда нас водили целым классом проходить медкомиссию и давали приписные. После этого я не делал абсолютно ничего, связанного с армией, никаких медкомиссий, походов в военкомат, отсрочек и прочего.

мой вопрос таков. можно ли что-либо сделать в этой ситуации? можно ли оспорить какие-либо моменты? все ли правильно было сделано военкоматом и вузом? продолжает ли действовать та отсрочка, которую мне давали? у меня жена и ребенку 5 месяцев, поэтому идти в армию крайне плохой вариант.

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходите мед.комиссию, предоставляете справку из ВУЗа, что обучаетесь, являетесь на заседания призывной комиссии. Если вас призывают на военную службу, обжалуете это решение или в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Morreaw, Добрый день! Факту официального предоставления отсрочки по обучению в ВУЗе предшествует ряд организационных моментов (мероприятий):

- получение призывником под ЛИЧНУЮ роспись повестки с вызовом в отдел ВК для прохождения призывных мероприятий; Запись в Удостоверении гражданина... служит лишь напоминанием о возложенной воинской обязанности. Не более! Нет повестки - нет основания для прибытия (за некоторыми исключениями, которые указаны в ст.10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ http://www.consultant.ru/popular/military/);

- прохождение призывником медицинского освидетельствования, по результатам которого устанавливается категория годности к военной службе;

- прохождение призывником заседания районной призывной комиссии, которая наделена правом принять только одно из следующих решений:

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

 

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

 

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

 

об освобождении от призыва на военную службу;

 

о зачислении в запас;

 

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p739

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Заочно принимать решение призывная комиссия не уполномочена!!! На это указано в порядке её работы
6. Граждане, прошедшие медицинское освидетельствование, направляются на заседание призывной комиссии, работа которой организуется и проводится в следующем порядке:

 

председатель призывной комиссии доводит до призывника персональный состав призывной комиссии;

 

врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, докладывает результаты медицинского освидетельствования гражданина, заключение о категории его годности к военной службе, показателе предназначения к прохождению военной службы;

 

заместитель председателя призывной комиссии - военный комиссар докладывает членам призывной комиссии обоснованные предложения по решениям в отношении граждан, проходящих призывную комиссию, в отношении граждан, призываемых на военную службу, вносит в призывную комиссию предложения о предназначении их по видам, родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам для подготовки и прохождения военной службы по соответствующим военно-учетным специальностям;

 

члены призывной комиссии уточняют у гражданина состав семьи, материальное положение, жилищные условия, его заработок и заработок членов его семьи, образование, наличие военно-учетной специальности, наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступлений и другие сведения, необходимые для принятия соответствующего решения, определенного Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

 

Решение призывной комиссии принимается большинством голосов, о чем производится запись в протоколе заседания призывной комиссии.

 

Гражданин обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Принятое в отношении его решение объявляется ему председателем призывной комиссии.

 

Гражданин, являющийся инвалидом I группы или имеющий иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, не обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Решение в отношении его выносится заочно на основании представленных документов.

 

По требованию гражданина (его законного представителя) ему выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии, в которой вынесено указанное решение.

 

8. В соответствии с решением призывной комиссии начальник второго отделения военного комиссариата обязан оформить соответствующие документы на лиц, прошедших призывную комиссию. В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, секретарем призывной комиссии производится соответствующая запись, которая подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата.

 

Для того, чтобы отсрочка была предоставлена официально гражданин должен предоставить справку об обучении в ВУЗе ЛИЧНО! На это указывается в Приложении N31 к Приказу Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N663"

1. Граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе следующие документы:

 

паспорт, свидетельство о рождении;

 

справку о семейном положении;

 

справку с места работы или учебы;

 

документ об образовании и его копию;

 

медицинские документы о состоянии здоровья;

 

квалификационные удостоверения и их копии - имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладным видам спорта;

 

свидетельство или удостоверение и их копии - получившие военно-учетную специальность в образовательных учреждениях общественных объединений, начального профессионального или среднего профессионального образования;

 

справки (удостоверения) и их копии - прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях.

 

Граждане, являющиеся инвалидами I группы или имеющие иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, не обязаны лично прибывать в военный комиссариат (на призывной пункт), присутствовать на заседании призывной комиссии, медицинское освидетельствование им проводится заочно на основании соответствующих документов*.

 

Кроме того, граждане, имеющие право на освобождение от воинской обязанности или призыва на военную службу, а также отсрочку от призыва на военную службу, представляют документы, указанные в приложении N 32 к настоящей Инструкции.

 

Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим призывного возраста не в день исполнения ему 18 лет, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.

 

мне вручили другую повестку на 26 сентября для проведения мероприятий, связанных с призывом.

Действуйте, как указал модератор Коллегии; медицинское освидетельствование проходить всё-равно придётся. А далее необходимо судебно оспорить ранее принятое решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки по тому основанию, что был нарушен порядок и организация проведения призывных мероприятий.

В принципе, судебное разбирательство можно начать и сейчас, поскольку только сейчас Вам стал известен факт заочно принятого решения.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...