Перейти к содержанию

Военные сборы рядового запаса.


Гость rnd1111

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Меня очень "зовут" на сборы, а я не хочу зря терять время.

Предистория:

В свое время получил отсрочку в связи с получением кандидата наук, получил военник и несколько лет не было никаких вопросов. Потом перепрописалсяв другом районе и вчера началось. 06.07.2007 г. позвонила тетя и приказным тоном заявила, что 07.09.2007 г. я должен в 9:00 явиться в военкомат для проверки сведений. Я ответил, что у меня на утро запланированы встречи, поэтому я обязательно заеду, но позже. Она "остыла", попросила приехать хотя-бы до 13:00. Я по-человечески приехал (от военкомата не "бегал" и сейчас не собирался...), поговорил с подполковником, который заявил, что надо на сборы, а иначе "МВД и т.д." В общем, по результам общения с ним, у меня отпало всякое желание ехать на сборы.

И основной для меня момент не просто побегать и т.д., а то, что за время, потраченное на сборы, я для обороноспособности страны сделаю гораздо больше, чем за время "отсидки" в части.

Тепереь конкретные вопросы:

1. Повестку я, разумеется, подписал, но согласно пост. правит. от 29 мая 2006 г. N 333, п. 12 (нашел на Вашем сайте) меня должны пригласить не менее чем за 10 дней. Меня, фактически, уведомили за 5 дней до их начала. Т.е. сейчас я могу их "послать" только по этому пункту, но имеют ли они право привлечь меня на следующие сборы? Моя ВУС, кажется 900 (финслужба). Почему кажется? - это п.2

2. У меня изъяли военный билет, на вопрос почему? и когда я его получу? - ответ, "такой порядок, получите на сборах при прибытии в сборный пункт". Правомерно ли это, если нет, есть ли на эту тему нормативно-правовые акты (НПА)?

3. Если я просто проигнорирую сборы (сделать справки и т.д. могу но пока не хочу), то, насколько я понял, мне грозит штраф в 500 руб. Мне гораздо проще отдать эти деньги... В соответсвии с какими НПА предусмотрена ТОЛЬКО эта ответсвенность и какие еще возможны последствия? Повторюсь: если я просто не приду, то сколько раз меня могут вызывать (т.е. сколько раз мне придется заплатить 500 руб.))))

4. Какие письма военкомат отправит в мою организацию по месту работы? Объясню - работаю в конторе, которая негативно относится к таким письменам - это основная причина, по которой я парюсь сам и отвлекаю Вас.

5. Еще вопрос: насколько я понял, сборам должна предшествовать медкомиссия, могут ли ее провести в первый день сборов (в сборном пункте)?

P/S/ - я понимаю, что по сравнению с другими вопросами форума мой может показаться просто "блажью", но мне не нравится некорректное ко мне отношение я не хочу тупо платить бабло, а знать, какие у меня есть права, а у них обязанности.

Заранее спасибо )))))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. можете, но вас могут привлечь к административной отвественности. также вы можете быть вызваны в военкомат повторно.

2. нет, изъятие документа воинского учета неправомерно. вместе с тем, получить его в данной ситуации будет достаточно затруднительно.

3. указанная отвественность предусмотрена кодексом рф об административных правонарушениях, а именно ст.21.5.

4. повестку, а также может потребовать у руководителя органзации обеспечить вашу явку в военкомат.

5. нет, медкомиссия должна быть проведена в отношении вас в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...