Перейти к содержанию

И снова про получение билета по достижении 27-летнего возраста


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! На днях исполняется 27 лет. Собственно, необходимо получить военный билет. Прошу меня извинить за то, что, наверное, уже в 500-й раз поднимаю эту тему. Подозревая о том, что это иногда чревато некоторыми трудностями, не хочу, чтобы военкомат мною играл в футбол - хотелось бы узнать наиболее оптимальный порядок действий, чтобы не затянуть процесс слишком уж надолго.

 

Насколько я понимаю, первым делом необходимо подать заявление о выдаче ВБ в военкомат. Собственно, два вопроса:

1) Имеет ли значение, когда его нести: в конце сентября или дождаться начала призыва?

2) Что прикладывать в качестве приложений? Достаточно ли на данном этапе лишь копий страниц паспорта?

 

Есть один, пожалуй, важный нюанс. Строго говоря, я не могу писать в заявлении о том, что повесток под роспись не получал, поскольку такая повестка была: на 1 октября 2012 года. Впрочем, 27 сентября 2012 года я приносил в военкомат заявление с документами, подтверждающими статус педагогического работника (и соответственно, согласно статье 25, п.1.в закона 53-ФЗ, являлся не подлежащим призыву той осенью). На этом моё общение с военкоматом закончилось - и больше повесток под роспись не было (сами повестки наверняка были - и не одна, но до меня ни одна не дошла). Хотя известно, что в военкомате не очень адекватно восприняли мои документы, сообщив почтой в ответе на заявление, что мне нужно оформлять отсрочку (закон такой необходимости не предусматривает). Копия заявления с отметкой канцелярии военкомата и копии всех документов на руках имеются.

 

Вопрос: необходимо ли как-то сразу прикладывать эти документы к заявлению на получение ВБ или просто позже держать их на готове, чтобы защищаться от наездов уже при принятии решения о зачислении в запас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте! На днях исполняется 27 лет. Собственно, необходимо получить военный билет. Прошу меня извинить за то, что, наверное, уже в 500-й раз поднимаю эту тему. Подозревая о том, что это иногда чревато некоторыми трудностями, не хочу, чтобы военкомат мною играл в футбол - хотелось бы узнать наиболее оптимальный порядок действий, чтобы не затянуть процесс слишком уж надолго.

 

Насколько я понимаю, первым делом необходимо подать заявление о выдаче ВБ в военкомат. Собственно, два вопроса:

1) Имеет ли значение, когда его нести: в конце сентября или дождаться начала призыва?

2) Что прикладывать в качестве приложений? Достаточно ли на данном этапе лишь копий страниц паспорта?

 

Есть один, пожалуй, важный нюанс. Строго говоря, я не могу писать в заявлении о том, что повесток под роспись не получал, поскольку такая повестка была: на 1 октября 2012 года. Впрочем, 27 сентября 2012 года я приносил в военкомат заявление с документами, подтверждающими статус педагогического работника (и соответственно, согласно статье 25, п.1.в закона 53-ФЗ, являлся не подлежащим призыву той осенью). На этом моё общение с военкоматом закончилось - и больше повесток под роспись не было (сами повестки наверняка были - и не одна, но до меня ни одна не дошла). Хотя известно, что в военкомате не очень адекватно восприняли мои документы, сообщив почтой в ответе на заявление, что мне нужно оформлять отсрочку (закон такой необходимости не предусматривает). Копия заявления с отметкой канцелярии военкомата и копии всех документов на руках имеются.

 

Вопрос: необходимо ли как-то сразу прикладывать эти документы к заявлению на получение ВБ или просто позже держать их на готове, чтобы защищаться от наездов уже при принятии решения о зачислении в запас?

Добрый день, для оформления военного билета та же необходимо предоставить копию док-та об образовании, справку с места работы, выписку из домовой книги, 2 черно-белые фотографии матовые без уголка. За неявку по подписанной повестке, если не будут особо разбираться что к чему и придерутся могут выписать штраф-до 500 р

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Последний раз был в военкомате в 25 лет. Имел отсрочку до 27 лет в связи с судимостью. Тогда вручили повестку о явке в 27 лет, сразу после дня рождения.

Сейчас мне исполнилось 27 лет, но за полгода до этого я поменял район проживания в пределах одного города.

Остается вопрос: когда мне исполнилось 27, куда мне прийти - в тот военкомат, где я состоял раньше и где получал повестку или в военкомат того, района, где я зарегистрирован теперь? Очень не хочется опять проходить медкомиссию и носить документы, подтверждавшие отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо явиться в военкомат того района, где вы состоите на учете сейчас, предъявить там документ, подтверждающий наличие у вас регистрации в другом районе, после чего вы будете сняты с учета. вам необходимо будет встать на учет в военкомат по месту новой регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А постановка на учет по месту новой регистрации что предполагает? Когда я позвонил в военкомат по месту новой регистрации, мне начали рассказывать про медкомиссию и про призыв. Я говорю: "Мне 27", на что мне ответили, что "У вас еще год есть". Год на что? Я что-то пропустил или бабушка, сидевшая на телефоне меня не поняла / сознательно вводит в заблуждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А постановка на учет по месту новой регистрации что предполагает? Когда я позвонил в военкомат по месту новой регистрации, мне начали рассказывать про медкомиссию и про призыв. Я говорю: "Мне 27", на что мне ответили, что "У вас еще год есть". Год на что? Я что-то пропустил или бабушка, сидевшая на телефоне меня не поняла / сознательно вводит в заблуждение?

Придете, покажите удостоверение гражданина подлежащего призыву с отметкой о снятии вас с воинского учета, вам поставят новую отметку о принятии вас на воинский учет. Проходить медкомиссию для постановки на воинский учет не нужно, однако, поскольку вы хотите получить военный билет, то пройти медкомиссию придется, для определения категории годности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. После достижения гражданином 27-милетнего возраст, он перестает представлять интерес для ОВК. Вам следует сняться с учета и встать в ОВК по месту регистрации, после чего заняться оформлением военного билета, подав соответствующее заявление.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот буквально только что звонил в военкомат, где стоял на учете. Там сказали, что к ним даже приходить не надо, надо сразу идти в новый, оттуда пошлют запрос, что я не получал в.б. в том, где состоял раньше, и выдатут. Выходит, тоже неправду говорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть закон, на этом и стоим. По закону, вы обязаны сняться с воинского учета в военкомате и встать на воинский учет в новом военкомате. На практике это не всегда соблюдается военкоматами. В новом военкомате вас могут отправить сниматься с воинского учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...