Перейти к содержанию

не берут на работу без ВБ


Мексиканец
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте)

Закончил универ, кончилась отсрочка. Пошел устраиваться на работу, успешно прошел все собеседования и испытания, но на этапе оформления мне отказали. Объяснение - требуют военный билет, либо справку об отсрочке, либо чтобы был штамп в паспорте о том что я военнообязанный.

На мои ссылки на статью 65 ТК не реагируют.

 

 

Ведь согласно ст. 65 Трудового Кодекса РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

 

От лица, поступающего на работу, запрещается требовать документы, помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

 

 

Требование статьи я выполняю и предъявляю документ воинского учета - Удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу (приписное).

 

Но им этого не достаточно и требуют справку об отсрочке, или о том что я не уклонист.

 

 

 

Законны ли требования работодателя? Что мне делать?

 

 

Я не уклонист и от армии не бегаю, в осенний призыв собираюсь на законных основаниях получать ВБ. А работодатель видимо боится, что меня заберут осенью, либо думают что я уклонист. Как же быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Требования работодателя незаконны. Вы правильно ссылаетесь на нормы ст. 65 ТК РФ. Многие сотрудники отделов кадров действительно не видят разницу между "подлежат призыву" и "призванными". Отказ в приеме следует оспорить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил еще раз в отдел кадров. Утверждают, что проблема в том что у меня в приписном стоит только печать и штамп о постановке на воинский учет датированный 2008 годом, и больше ничего нет. Никаких отметок об отсрочке в приписном нет, ( отсрочка была проставлена только в личном деле призывника), т.е. моё приписное как бы "недействительно и просрочено" (с их слов) поэтому они думают что я уклонист и прячусь от военкомата.

Говорят что нужно пойти и поставить штамп в военкомате, либо получить справку, либо повестку им показать на осень. :exclaim:

Мои доводы о том, что я не обязан этого делать, их не убеждают.

 

Есть ли какие то требования к оформлению приписного и сроки его действия? Может ли оно быть "недействительным или просроченным"?

Может ли отсутствие каких либо штампов в приписном служить основаниями для отказа в приеме на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Приписное удостоверение - это документ воинского учета гражданина, подлежащего призыву. Оно "действует" с момента его получения до момент зачисления в запас, либо достижения возраста 27 лет. Отсутствие отметок об отсрочке не является основанием для признания этого документа просроченным или утратившим силу. Более то, это не значит, что гражданин непременно уйдет в армию, он лишь "подлежит призыву", т.е. может быть вызван повесткой на мед. освидетельствование и заседание призывной комиссии. При этом во-первых, гражданин, может быть и НЕ вызван, во-вторых, он может быть освобожден от призыва или ему может быть предоставлена отсрочка от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонили от работодателя прямым текстом сказали что не возьмут меня, т.к. я слишком умный. :biggrin:

При этом они ранее уже выдали мне направление на мед. обследование, которое я оплатил из своих средств.

Ну что же, воспользуюсь случаем, и буду приобретать опыт юр. практики в отстаивании своих законных прав. Работать там уже, естественно не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Рекомендую все же обратиться к ним письменно, приложив необходимые документы и попросить отказать письменно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...