Перейти к содержанию

Снятие с воинского учета за неделю до отъезда


_VAN_

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В начале октября собираюсь уезжать учиться в Германию. Но визу дадут только в начале октября, после чего в недельный срок я собираюсь уехать. Заранее сниматься с учета не хочу, т.к. мало ли, может в визе откажут.

Но возникают вопросы:

1) Как правильно подавать заявление о снятии с учета? Правильно ли я понимаю алгоритм: пишу заявление на имя военкома, делаю копию, приношу в канцелярию (вместе с подтверждающими документами), и прошу, чтобы на копии сделали отметку о приеме?

2) что сделать, чтобы мне ничего не грозило и вопрос со снятием с учета решился в короткий срок, если возникнет следующая ситуация:

Допустим военкомат упрется, откажется принимать заявление о снятии с учета и выдаст повестку (либо скажет "вот тебе повестка, а мы передадим твое заявление, приходи через полторы недели"). Времени на всякие жалобы у меня не будет. Можно ли будет просто отправить жалобу (и куда лучше отправить), а самому уехать? Или оставить доверенное лицо, которое сможет потом за меня дорешать этот вопрос?

 

 

P.S. Я высоко оцениваю вероятность того, что гладко эта процедура не пройдет, т.к. у нас город не очень большой, и военкомат многие процедуры не знает

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да да да

2. Тогда отправляете заявление по почте заказным письмом с описью. Ну и заодно жалобу в прокуратуру и уезжайте спокойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_VAN_, добрый вечер!

Если будет иметь место попытка вручения повестки при подаче заявления на снятие с ВУ, то в отрывной части, которая остаётся в ВК, так и допишите - повестка вручена при снятии с ВУ. Это несколько охладит ретивый пыл военкомата.

К жалобе в прокуратуру приложите копию этой повестки с просьбой обратить внимание на корешок в личном деле. Чтобы корешок не подменили, перечеркните пару раз линию отрыва.

Эта повестка с корешком будет свидетельством, что Вы в ВК приходили и пытались подать заявление (не на чай же с пряниками вы туда заглянули).

Дальнейшее общение Вы можете поручить доверенному лицу по нотариальной доверенности на представление Ваших интересов.

Кстати, оформленная виза не требуется, достаточно документов по ВУЗу. Они тоже не требуются по закону, просто ускоряют процесс.

2. Тогда отправляете заявление по почте заказным письмом с описью. Ну и заодно жалобу в прокуратуру и уезжайте спокойно

Это не позволит военкомату впоследствии попытаться обвинить в уклонении.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем пришел я в военкомат, со всеми копиями документов. Заявление, написанное от руки сразу отказались брать и выдали ихнюю шаблонную анкету. Ну ничего, заполнил ее, сдал, мне девочка из канцелярии сказала "сейчас отнесу военкому". Отнесла военкому, вернулась обратно, отдает все документы и говорит "военком говорит, нужно нотариально-заверенный перевод приглашения из университета, тогда снимем тебя с учета. У нас все так делают. Вон недавно в болгарию уезжали". Я начал спорить, говорить, что по закону я вообще не должен был никаких доказательств предъявлять, и уже тем более перевод. Потом она ушла читать закон, минут 30-40 ждал. Опять поспорили, пошли к военкому. У военкома уже адвокат какой-то сидел. Начал с ними спорить. В итоге выяснилось, что это у них внутреннее правило, что типа если проверка приедет к ним, то может влететь, что перевода нету. В итоге у меня документы приняли, но сказали, что "надеюсь ты донесешь перевод". Сделали копию заявления, проставили входящий номер и печать (причем чтобы проставили входящий номер, пришлось переть в другой конец города, т.к. в самом военкомате заявления не регистрируются).

А для нотариально-заверенного перевода у меня нету ни денег, ни времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для нотариально-заверенного перевода у меня нету ни денег, ни времени.
А нотариально-заверенный перевод "ихним внутренним правилом" и не предусмотрен!
13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

 

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

 

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

 

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

 

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

 

Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

Как сами видите ничего, кроме заявления о снятии в связи с выездом за пределы РФ, от призывника не требуется.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем пришел я в военкомат, со всеми копиями документов. Заявление, написанное от руки сразу отказались брать и выдали ихнюю шаблонную анкету. Ну ничего, заполнил ее, сдал, мне девочка из канцелярии сказала "сейчас отнесу военкому". Отнесла военкому, вернулась обратно, отдает все документы и говорит "военком говорит, нужно нотариально-заверенный перевод приглашения из университета, тогда снимем тебя с учета. У нас все так делают. Вон недавно в болгарию уезжали". Я начал спорить, говорить, что по закону я вообще не должен был никаких доказательств предъявлять, и уже тем более перевод. Потом она ушла читать закон, минут 30-40 ждал. Опять поспорили, пошли к военкому. У военкома уже адвокат какой-то сидел. Начал с ними спорить. В итоге выяснилось, что это у них внутреннее правило, что типа если проверка приедет к ним, то может влететь, что перевода нету. В итоге у меня документы приняли, но сказали, что "надеюсь ты донесешь перевод". Сделали копию заявления, проставили входящий номер и печать (причем чтобы проставили входящий номер, пришлось переть в другой конец города, т.к. в самом военкомате заявления не регистрируются).

А для нотариально-заверенного перевода у меня нету ни денег, ни времени.

Добрый день.

Вы сделали всё правильно, подтверждающие документы (тем более нотариально заверенный перевод) законом не предусмотрены - соответственно, гражданину, снимающемуся с учёта, достаточно предоставить заявление с указанием причин выезда за границу на срок более 6 месяцев. Заявление с отметкой военкомата о принятии является документом, подтверждающим соблюдение Вами законного порядка снятия с учёта. Если военкомат при этом отказывался снимать с учёта или пытался запросить дополнительные (не предусмотренные законом и подзаконными актами) документы - это нарушение со стороны военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...