Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, разницу в статьях 337 и 338 УК - самовольное оставление военной службы и дезертирство. Хочу уволиться с военной службы по контракту до окончания контракта по несоблюдению, приходить на службу раз в 10 дней. Начальство пугает, что меня обвинят в дезертирстве. Законно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ответственность по статье 337 УК РФ наступает лишь при наличии у лица намерения временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы и по истечении определенного срока возвратиться в часть (к месту службы) для прохождения военной службы. При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы.

Подробнее о практике рассмотрения судами дел об уклонении можно узнать из Постановления Пленума Верховного суда РФ от 03.4.2008 № 3.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

firstjune, добрый день!

Если совершить деяния, указанные в этих статьях, то Вы скорее отодвинете срок завершения службы. И довольно существенно.

Основное отличие статей в наличии умысла на уклонение от дальнейшего прохождения службы.

Если Вы добровольно явитесь на службу в течении месяца, то ст. 338 сложно применить, но Вы рискуете ощутить на себе полной мерой ст. 337.3.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я буду являться на службу раз в 10 дней, то 337 статью ко мне не применят. могут ли применить 338? раз в 10 дней я всё же буду приходить и заступать в наряд.

 

цель - чтобы начальству надоело платить человеку зарплату, который так редко появляется на службе, и меня уволили досрочно, пусть даже по несоблюдению контракта.

 

Добавлено через 45 минут

сомнения у меня возникли потому, что в 338 статье не указан срок, на который военнослужащий покидает место службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебная практика при применении ст. 338 делает упор на умысел на уклонение, не конкретизируя сроки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть главное в моем случае - как объяснить свое отсутствие? на допросе мне нельзя говорить, что я не собираюсь больше служить и появляться на службе, а нужно сказать, что я буду служить? и при этом просить уволить по несоблюдению? ничего не понимаю, объясните, пожалуйста... :exclaim:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще начальство утверждает, что в моей части каждая рабочая смена считается боевым дежурством. Может ли это так быть? Как это проверить? Правда ли, что из-за этого нельзя прогулять ни дня службы - сразу наступает уголовная ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

firstjune, боевое дежурство или нет, зависит от рода войск. У меня, например, все дежурства были боевыми.

Что до наступления уголовной ответственности, то не имеет значения, какая статья будет вменена. Даже по 337-й за подобные фортели явно срок схлопочете.

Не советую действовать подобным образом и уповать на те 10 дней, указанные в статье.

Помомо этих статей существует довольно широкий спектр мер воздействия, который в итоге, будучи применён, может аукнуться очень неприятным образом.

Хочу уволиться с военной службы по контракту до окончания контракта по несоблюдению

Это вряд-ли. Обратите внимание на 340 УК РФ "Нарушение правил несения боевого дежурства".

 

1. Нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы) по своевременному обнаружению и отражению внезапного нападения на Российскую Федерацию либо по обеспечению ее безопасности, если это деяние повлекло или могло повлечь причинение вреда интересам безопасности государства, -

 

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

 

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

 

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

 

3. Нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы) вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, повлекшее тяжкие последствия, -

 

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

При планируемом Вами образе действий часть 3 более вероятна, чем ранее упомянутые статьи. Не исключено, что и первая часть.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, ладно, оставим боевое дежурство. вряд ли у меня именно оно, т.к. в контракте об этом не слова, да и командование раньше не заикалось... остался вопрос - что отвечать начальнику, когда будет спрашивать, почему меня не было на службе?если ответить, что не хочу служить, то могут привлечь по 338?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

firstjune, оставьте эти мысли, должно уже стать понятным, что в любом раскладе Вы на срок попадёте, что помимо судимости, не позволит сократить "время подневольного пребывания". Замена формы на робу - не лучший выбор.

если ответить, что не хочу служить, то могут привлечь по 338?

Не имеет значения по какой статье привлекут.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, мне и нужен такой расклад, чтобы не попасть ни на какой срок. начальство начало запугивать, поэтому и появилась эта ветка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

firstjune, бросьте это занятие, иначе срок реально светит. Лобовая атака с шашками наголо супротив танков заведомо провальна. И хорошо, если по 337, если подобное можно с такую категорию поместить, но ведь Вы никоим образом не сможете доказать, что пропущенное дежурство не было боевым, уомандование постарается, а следствие не станет копать. Они в одной упряжке будут работать.

Знаете, образцово-показатедьная порка в назидание другим далеко не сброшена со счетов. Не думаю, что Вам улыбается стать козлом отпущения.

В конце концов, займитесь здоровьем на предмет "возникшего" заболевания, препятствующего прохождению службы. Лучше таки законными путями воспользоваться. Или на крайний случай создать видимость законности, как у нас в военкоматах любят действовать, когда план призыва трещит.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появился пункт в 51 статье закона о воинской обязанности и военной службе, по которому военнослужащий по контракту может уволиться по собственному желанию по уважительной причине. какие причины считаются уважительными? недостаточность денежного довольствия, например, считается? семейные обстоятельства вынесли отдельным пунктом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

firstjune, Вы сами указали на ст. 51 ФЗ 53, в которой перечислены основания для расторжения контракта.

Боюсь, что недостаточность денежного довольствия доказать будет нереально, если даже таковое можно счесть уважительной причиной.

Я на Вашем месте обратил бы взор на п.1д в части коммерции:

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

...

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

 

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Про НКО и принятие иностранного гражданства не поминаю, поскольку первое проблематично, а второе отнимет много времени.

По крайней мере это не ляжет пятном на дальнейшей жизни, в отличии от первоначальных статей.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, я правильно понимаю, что нужно оформить на себя какое-то коммерческое дело, ИП, например, и идти с повинной? ведь сами они (начальство) об этом вряд ли скоро узнают

 

допустим, торговля на финансовой бирже подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не ИП, а малое предприятие. Вам ведь будет неинтересно став ИП платить в ПФР при отсутствии деятельности.

Но конкретные действия я не знаю, не сталкивался с подобным вопросом.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

хочу сказать всем спасибо за помощь, за консультации. увольнение прошло за 2 месяца с первого обращения к начальнику, были и запугивания, и угрозы, но до прокуратуры так и не дошло. поугрожали и отпустили. в военнике написали "уволен в связи с несоблюдением условий контракта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чем и поздравляю! Вы таки решили проблему "малой кровью".

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...