Перейти к содержанию

Аспирант: проблемы с призывной комиссией


jalexej

Рекомендуемые сообщения

Поступал в Аспирантуру этим летом - в 2013 году.

За день до экзаменов (они были, как потом все сами признали, сжатые), принёс заблаговременную справку о взятии последипломного отпуска (из-за него, кстати, диплом и всё такое получил только в сентябре через большие кряки)

в Призывной комиссии с начальником долго спорил - он мне показывал закон о воинской обязанности и (для чего-то) об образовании, доказывая, что я уже закончил учиться, хотя не закончил. Долго-долго - он мне даже приносил неподписанное судебное заключение и закурил.

От всего от этого (плюс - экзамены на носу, к которым еле готов) - я разнервничался и выдал это неврологу, что "боюсь в армию идти плохо, жить не хочется", на что получил направление на обследование с рекомендацией врача (вроде доброго) что раз поступаю - можно не ходить на обследование.

Вот теперь я поступил (вопреки всей истории), собрал все справки-доказательства (справку, копию диплома, выписку из приказа о зачислении) и принёс до открытия призыва (как мне посоветовали в военном кабинете университета).

На это - тот же самый начальник (которого я уже забыл) вызвал меня к себе и стал рассказывать грубо-истеричным голосом, что не забыл меня, что я ему балаган устроил и что отсрочку мне будут продлевать только во время призыва после медобследования, а мне нужно ждать повестки.

Пакет документов я оставил у него (в моём личном деле) (на этот раз никаких споров с ним не вёл, а дал проораться) и ушёл.

Но мне сейчас очень страшно/расстроенно - не знаю, у кого можно спросить:

1) Остаются ли у меня шансы получить отсрочку по обучению на законных основаниях?

2) Какова вероятность того, что я приду-пройду медобследование (внутри призывной комиссии), опять послушаю причитания этого начальника и уйду с оформленной отсрочкой?

3) Есть ли ещё какие-то справки, которые можно было бы взять для подтверждения права на отсрочку?

4) Будут ли в призывной комиссии к поступлению в аспирантуру относиться так же, как и к последипломному отпуску?

 

Если что, то у меня весной было ещё сотрясение мозга + сколеоз нашли - прописали корсет.

 

5) На случай, если вдруг они там призовут - сколько у меня времени на то, чтобы защититься от необоснованности?

6) Какие ошибки в своём поведении я совершил? (кроме того, что придя с последипломным отпуском отказывался от медобследования и спорил с этим начальником)

6) И последний вопрос: как мне можно из этой мерзопакостной ситуации вырваться?

Очень жду ответа, потому что за полгода вот таких перипетий и беготен уже коленки трясутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отсрочка предоставляется призывной комиссией после того, как вы пройдете медицинскую комиссию и представите доказательства наличия основания для отсрочки, т.е. справку о том, что вы обучаетесь в аспирантуре.

2. Призыв начинается с 1 октября.

Будут ли в призывной комиссии к поступлению в аспирантуру относиться так же, как и к последипломному отпуску?

право на отсрочку на период поступления в аспирантуру нет.

5) На случай, если вдруг они там призовут - сколько у меня времени на то, чтобы защититься от необоснованности?

В зависимости от того как будет осуществлен призыв. На практике вас могут в тот же день отправить в войска.

Рекомендую не рисковать и перед походом в военкомат обратиться к специалистам в области военного права (например к специалистам нашей коллегии), которые обеспечат вашу безопасность при походе в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, решение об отсрочке принимается в призывной период после прохождения мед. комиссии. В случае несогласия с решением призывной комиссии, вы вправе оспорить его в суд в течение 3 месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении прав, в таком случае решение призывной комиссии не исполняется. Вы вправе обратиться с письменным заявлением в адрес председателя призывной комиссии и приложить справку о продолжении обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отсрочка предоставляется призывной комиссией после того, как вы пройдете медицинскую комиссию и представите доказательства наличия основания для отсрочки, т.е. справку о том, что вы обучаетесь в аспирантуре.

2. Призыв начинается с 1 октября.

 

право на отсрочку на период поступления в аспирантуру нет.

Я имею ввиду, что уже поступил в аспирантуру (есть приказ и аспирантский билет).

Так вот у меня вопрос: те бумаги, которые мне выдали - достаточное ли основание для отсрочки? (потому что последипломный отпуск оказался недостаточным основанием). И что мне нужно сделать для этого? а) пройти медкомиссию на призывном пункте? б) пройти медкомиссию и ещё на 2 недели в больнице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я имею ввиду, что уже поступил в аспирантуру (есть приказ и аспирантский билет).

Так вот у меня вопрос: те бумаги, которые мне выдали - достаточное ли основание для отсрочки? (потому что последипломный отпуск оказался недостаточным основанием). И что мне нужно сделать для этого? а) пройти медкомиссию на призывном пункте? б) пройти медкомиссию и ещё на 2 недели в больнице?

 

День добрый. Документов достаточно. Если призывная комиссия примет иное решение, Вы вправе, как указано выше, обжаловать его в судебном порядке и в вышестоящую ПК. Пройти мед. освидетельствование и все сопутствующие ему обследования по направлению ОВК и призывной комиссии Вам придется, поскольку без определения категории годности к военной службе, призывная комиссия не сможет вынести решение о предоставлении Вам отсрочки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройти мед. освидетельствование и все сопутствующие ему обследования по направлению ОВК и призывной комиссии Вам придется

Большое спасибо за ответ. насчёт этого пункта мне ещё не понятен один нюанс.

Я посещал ПК во время весеннего призыва - и там, т.к. мне свидетельство о последипломном отпуске отказывали принимать, избежал призыва, получив направление от невролога на обследование.

Гложет меня следующий вопрос: означает ли это то, что при появлении во время осеннего призыва, мне продублируют направление? или я как и раньше пройду всех врачей (естественно, с учётом того, что им злой на меня начальник прикажет что-нибудь)?

Ну и уже философский вопрос: это нормально, что данные товарищи врут в глаза, суют под нос липу и играют словами/определениями и в то же время в том же обвиняют, выступая за "объективность показаний"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед.освидетельствование Вам пройти предстоит снова и возможно перепишут направление на обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...