Перейти к содержанию

Елабужских уклонистов "пропишут" в военных билетах


West1311

Рекомендуемые сообщения

С первого января 2014 года в России вступают в силу изменения в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

 

Согласно новому закону, в военных билетах появится графа «Не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований». То есть те, кто до 27 лет уклонялся от службы в армии, получат отметку в этой графе. В первую очередь такая информация «ударит» по возможностям трудоустройства. Например, «уклонистов» перестанут принимать на государственную службу. А значит, доступ к управленческим должностям разных уровней, а также в органы внутренних дел, судебные и другие окажется закрыт.

 

Как считает елабужский военком Николай Битюков, эта мера поможет не только в выявлении уклоняющихся от призыва, но и в общем поднятии престижа службы в российской армии.

Что это????? Может кто знает????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 января 2014 года документы воинского учета должны содержать следующие сведения о гражданине: признание гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии;

Помимо этого статья 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает, что при зачислении в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и говорю: сейчас-то я на пенсии, но довелось поработать в "начальниках" различного уровня. Так вот, по моему мнению, такая запись будет служить дополнительным положительным фактором при приеме человека на работу - инициативен, энергичен, предприимчив, имеет собственное мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вот я и говорю: сейчас-то я на пенсии, но довелось поработать в "начальниках" различного уровня. Так вот, по моему мнению, такая запись будет служить дополнительным положительным фактором при приеме человека на работу - инициативен, энергичен, предприимчив, имеет собственное мнение...

 

В чем-то Вы правы ))) + возникает вопрос: как можно ретроспективно определить, что гражданин не имел законных оснований для освобождения либо отсрочки, учитывая, что ряд предусмотренных Расписанием болезней диагнозов может носить временный характер и выявляться в определённый период? Второй вопрос: обязанность по явке возникает лишь при получении под роспись повестки ОВК. Если повестки не было и установить факт ее получения невозможно, можно ли говорить об отсутствии законных оснований?

Вывод: я думаю, что мы наблюдаем зарождение нового, весьма интересного, направления судебной практики.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод: я думаю, что мы наблюдаем зарождение нового, весьма интересного, направления судебной практики.

 

А по-моему, речь-то как раз о какой-то невнятной внесудебной практики...

С судебной все ясно - уклонился, предстал перед судом, выслушал приговор, отбыл назначенное наказание, в определенные законом сроки погасил (снял) судимость и чист.

А тут никаких судабных решений, на основании решения призывной комиссии, которая в совокупности с прочими государственными органами прошляпила призыв гражданина. А это уважительная причина (но не предусмотренная законом). Значит надо проработать этот вопрос и установить ответственность не для призывника, которого прошляпили чиновники, а для этих самых чиновников.

И записать в ВБ, что не служил по законным основаниям - недееспособность работников военкомата (или кого там выявят). И уволить таковых с пожизненным запретом работы на государственной службе.

Такое мое мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего утка, как и про вручение повесток прямо в 17 лет.

Вот мне интересно, что напишут мне если я до 27 лет буду жить не в россии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно, что напишут мне если я до 27 лет буду жить не в россии?

Если выполните свои обязанности согласно ст.10 ЗВОВС и сниметесь с воинского учета в связи с отъездом за границу на срок более 6 месяцев, то к вам никаких претензий не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот именно. Причём тут судебное/несудебное. Если повестки в деле есть (тем более подписанные, но в полицию не сообщали, бывает), а никаких записей об отсрочках нет - можно записывать в "безуважительники". А если записи об отсрочках/болезнях/снятии с учёта по загранице и т.д и т.п. то такому человеку и ничего писать не будут. Не будут я думаю ничего писать тем кому повестки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ПОСЫЛАЛИСЬ (например по причине потери дела) ибо этот финт легко оспаривается. Так что "записульчатых" будет совсем даже и немного ИМХО.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С заграницей как? Человек жил себе спокойно за пределами родины, решил затем вернуться и сразу автоматом получает ущемление в правах???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы тут увидели ущемление? Или вы считаете, что в нашей Конституции прописаны только права? Зря вы так считаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ Ущемление в ограничении на трудоустройство. Пребывание за границей - совершенно законный способ не служить в армии РФ, тогда почему человек, пользовавшийся этим способом будет считаться "уклонистом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ущемление в ограничении на трудоустройство. Пребывание за границей - совершенно законный способ не служить в армии РФ, тогда почему человек, пользовавшийся этим способом будет считаться "уклонистом"?

Уважаемый, вы видимо совсем не читаете то что я вам написал, а если и читаете, то не понимаете смысла прочитанного.

 

Для особо одаренных могу повторить еще раз свое сообщение:

 

Если выполните свои обязанности согласно ст.10 ЗВОВС и сниметесь с воинского учета в связи с отъездом за границу на срок более 6 месяцев, то к вам никаких претензий не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ Да, извините. Теперь увидел.

Только вроде как на одной из параллельных веток, когда это обсуждали, упоминалось, что пребывание за границей никак не освещено в поправках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...