Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

День добрый. Ситуация следующая:

До 25 учился в институте, в 25 прошел мед.комиссию, выявлена гипертония 1-ой степени, отправлен на повторную мед. комиссию на след. призыв. На повторное обследование не пошел. Прошло 2 года. Повестки на руки не получал ни разу. Как лучше поступить в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Shithappens, формально в Ваших действиях усматривается умысел на уклонение, поскольку Вы не прошли обследование по направлению призывной комиссии и не явились по ее результатам на мероприятия связанные с призывом на военную службу.

Рекомендую Вам, подготовить медицинские документы свидетельствующие о наличии у Вас заболевания (в том числе и ГБ), после чего явиться в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shithappens, добрый день!

Вы предоставили крайне недостаточный объём информации.

прошел мед.комиссию, выявлена гипертония 1-ой степени

Что за этим стоит? Просто освидетельствование в военкомате или Вас направляли на доп. обследование?

В любом случае, если только всё это не проходило в последние дни призывного периода, Вас не имели права отправить на освидетельствование в следующем призывном периоде. Должны были зачислить в запас по непризывному заболеванию.

При наличии подтверждённого актом непризывного заболевания Вам опасаться особо нечего. В соответствии с постановлением даже при заведении УД, что малоперспективно:

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Возможно Вы немного попутали и Вас не на повторное мед. освидетельствование вызвали, а на контрольно-медицинское освидетельствование, по итогам которого решение Вашей призывной о зачислении в запас утверждается, либо отменяется. А это совсем иной расклад. Не говоря про то, что только ПК субъекта обладает правом вызова на КМО, это мероприятие, строго говоря, не относится к призывным.

Второй момент. Поскольку Вас не тревожили 2 года, то это косвенно говорит, что Вы в качестве призывника были сочтены неперспективным.

Не думаю, что стоит ждать 29 лет, если военный билет сейчас требуется.

 

Добавлено через 1 минуту

Юрий Егиян, он как раз прошёл мед. комиссию. Заболевание ведь было выявлено.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, проходил обследование в поликлинике с актом от военкомата в середине призыва. Приходило 3 повестки, но на руки их не получал и нигде не росписывался. Стоит ли сейчас до похода в военкомат пройти самому обследование или в этом нет смысла?

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли сейчас до похода в военкомат пройти самому обследование или в этом нет смысла?

Необходимо с заполненным актом и медицинской картой из поликлиники по месту жительства с обновленными записями о наличии гипертонической болезни явиться в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил в ВК. Сказали приходить 1 октября и проходить мед обследование.

 

Правельно сказали.С 1 октября по 31 декабря идет осенний призыв.Главное зафиксировать наличие заболевания,как было сказано выше и заявить об этом при прохождении МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток! 4 года назад проходил медкомиссию в военкомате.Отправляли с актом в диспансер в котором состою на учете.Видимо записи в акте их устроили и Комиссией было вынесенно решение зачисление в запас(категория В).Заболевание кожное.Дали повестку обычного вида на дату за сроками призыва с записью ручкой "за ВБ".Видимо расшифровка военный билет.За нее я расписался в какой-то тетради.Ближе к дате указанной в повестке я связался с военкоматом по телефону и узнал что вышестоящая комиссия не одобрила это решение заочно и затребовала КМО.Но так как комиссия на момент моего разговора уже закончила свою работу и закрылась, мне сообщили мол приходите в следующий призыв.Далее 2 года обо мне не вспоминали я себе жил и работал официально.На третий пришли разок с повесткой, дома меня не было узнал потом от соседей.Потом приходил участковый опять же я был в командировке. Естественно никто нигде не расписывался.На следующий "сезон" призыва пришел участковый поинтересовался где я и опять же я был в командировке.Теперь мне 27 думаю идти не идти в военкомат.Что меня ждет?Говорят предложат написать объяснительную и выпишут штраф на 500р. Если это так стоит ли выполнять их требования и не будет ли это признанием своей вины в уклонении от призыва?Или меня просто ждет УД и мне не стоит соваться туда еще 2 года?Хочется экспертного мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят предложат написать объяснительную и выпишут штраф на 500р. Если это так стоит ли выполнять их требования и не будет ли это признанием своей вины в уклонении от призыва?

Штраф, конечно, могут выписать, поскольку есть неявка по подписанной повестке. Что до УД, то за подобную повестку оно не предусмотрено.

На Вашей стороне то, что Вам категорию установили, решение ПК о зачислении в запас по негодности оглашено было. Повестки на КМО не было, соответственно, Вы не были уведомлены о проявленном нарушении со стороны вышестоящей ПК, которая не имела права без очного проведения КМО отменять или изменять решение Вашей ПК.

В объяснительной можете так и написать, что Вы были уверены, что в запас Вас зачислили, поскольку решение ПК было вынесено и доведено до Вашего сведения. Телефонные звонки поминать не надо, то к делу на пришьёшь. А вот не приходили Вы за военным билетом, который, как Вы были уверены, Вам положен, попросту в виду отсутствия времени (командировки, плотный график по работе и т.д.). Что до интереса к Вам со стороны ВК в дальнейшем, то Вы опять же полагали, что это связано с оформлением военного билета, но Вы ведь их не видели и причин вызова знать не могли.

, да и особо заморачиваться с этим Вам не стоит. Командировки всегда можно подтвердить, а обязанности явки в ВК без подписанной повестки не возникало, т.е. Вы имели полное право отправиться в командировку или на отдых без учёта чаяний военкомата. Равно и у Вашего работодателя тоже было полное право отправить Вас в командировку, поскольку основания (подписанная повестка) для предоставления Вам возможности посещения ВК не возникало, тем более, что Вам ведь вполне могли и на работу прислать повестку, где от подписания не отвертеться и не строить пирамиды МММ вокруг полиции и не напрягать несчастного участкового.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...