Перейти к содержанию

УВЦ и нежелание служить


vlnik
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Тема довольно избита на форме, но нужного ответа сейчас для меня нет в этих сообщениях.

 

Обучаюсь на последнем курсе в ВУЗе по программе УВЦ. После всех лет обучения на военной кафедре принял решение не служить.

договор довольно стандартный, прикладывать пока не буду.

вопросы у меня следующие:

1) Когда я буду подписывать контракт о службе? В договоре написано

после окончания высшего учебного заведения* заключить контракт о прохождении военной службы на срок, определенный законодательством Российской Федерации.

Но звездочка нигде не расшифровывается. имеет ли она юридическую силу и могут ли под нее подвезти обязательство заключить договор весной, до получения диплома?

 

2) Есть ли информация о сумме компенсации при расторжении договора об обучении? Мне платили доп стипендию, обязан ли я вернуть только её или там еще скрытые суммы возмещаются?

 

На этом наверное пока все. Если есть люди, которые готовы проконсультировать меня в очном порядке по ряду других вопрос, я открыт для советов куда обращаться (только чтобы специалист разбирался в данном вопросе, а не строил догадки как я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема довольно избита на форме, но нужного ответа сейчас для меня нет в этих сообщениях.

 

Обучаюсь на последнем курсе в ВУЗе по программе УВЦ. После всех лет обучения на военной кафедре принял решение не служить.

договор довольно стандартный, прикладывать пока не буду.

вопросы у меня следующие:

1) Когда я буду подписывать контракт о службе? В договоре написано

 

Но звездочка нигде не расшифровывается. имеет ли она юридическую силу и могут ли под нее подвезти обязательство заключить договор весной, до получения диплома?

 

2) Есть ли информация о сумме компенсации при расторжении договора об обучении? Мне платили доп стипендию, обязан ли я вернуть только её или там еще скрытые суммы возмещаются?

 

На этом наверное пока все. Если есть люди, которые готовы проконсультировать меня в очном порядке по ряду других вопрос, я открыт для советов куда обращаться (только чтобы специалист разбирался в данном вопросе, а не строил догадки как я)

 

 

Здравствуйте.

1) * - должна давать расшифровку термина окончание высшего учебного заведения, соответственно с того момента на Вас и будет возлагаться обязанность заключения контракта о прохождении военной службы;

2) для расчета суммы возмещения за обучения пользуйтесь Постановлением Правительства РФ от 01.10.2007 N 629

"Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан Российской Федерации в учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

1) * - должна давать расшифровку термина окончание высшего учебного заведения, соответственно с того момента на Вас и будет возлагаться обязанность заключения контракта о прохождении военной службы;

2) для расчета суммы возмещения за обучения пользуйтесь Постановлением Правительства РФ от 01.10.2007 N 629

"Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан Российской Федерации в учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования"

 

1)А если звездочка нигде в тексте договора не расшифровывается? Не может же она ссылаться на другие документы без явного на то указания? + я не подписывал дополнительные соглашения к договору. Имеет ли в таком случае какая-либо другая трактовка слов "после окончания высшего учебного заведения", кроме как момент после получения диплома?

 

2) насколько я понял постановление, там есть формула, в которой так же будут учитываться все затраты на мое обучение (зарплата преподавателей, электроэнергия и тд), но вот как это все будет рассчитываться? Мне кажется, что это слишком непрозрачно - как я узнаю какая зарплата у преподавателей и сколько я энергии потратил сидя за компьютером - может быть я за ноутбуком всегда сидел. так же можно подвести и то, что я пользовался стулом и надо учесть его стоимость, но сколько людей сидело на этом стуле и как быстро он сломался? Вообщем рассчитать переводы денег от МО на мой счет можно и не трудно, с этими суммами спорить нет смысла, а вот все остальное - как-то слишком не прозрачно и вызовет спор, или я заблуждаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фраза "окончание учебного заведения" - может трактоваться как выпуск приказа об отчислении.

Для того, чтобы оспорить причитающуюся к возмещению сумму, Вам необходимо будет предоставить свой обоснованный расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрошу иначе:

если в договоре есть "звездочка", но в этом же договоре она нигде не расшифровывается, можно ли потом сказать, что под этой звездочкой имелось ввиду что-то? Могут ли меня заставить подписать контракт даже до защиты диплома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрошу иначе:

если в договоре есть "звездочка", но в этом же договоре она нигде не расшифровывается, можно ли потом сказать, что под этой звездочкой имелось ввиду что-то? Могут ли меня заставить подписать контракт даже до защиты диплома?

 

Согласно пункта 36 Положения об УВЦ при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.03.2008 года № 152, граждане, оканчивающие высшее учебное заведение, проходят итоговую аттестацию по военной подготовке, в ходе которой устанавливается уровень их теоретической и практической подготовки для выполнения военно-профессиональных задач и соответствие подготовки квалификационным требованиям, предъявляемым к выпускникам учебных военных центров.

Порядок проведения итоговой аттестации по военной подготовке определяется Министерством обороны Российской Федерации и Министерством образования и науки Российской Федерации.

Гражданам, прошедшим итоговую аттестацию по военной подготовке, окончившим высшее учебное заведение и заключившим контракт о прохождении военной службы, в установленном порядке присваивается воинское звание офицера.

 

Кроме того, согласно раздела IV Приложения (Договора) к указанному Положению, договор вступает в силу со дня его подписания и прекращается после окончания высшего учебного заведения и заключения Гражданином контракта о прохождении военной службы.

 

Соответственно согласно норм указанного Положения, срок окончания Вами ВУЗа является и окончание ВУЗа (прохождение итоговой атестации), и подписание контракта о прохождении военной службы. Исключением будет Ваш отказ от заключения контракта.

 

Если в договоре не указано конкретно, что означает *, тогда руководствоваться необходимо приведенным Положением.

Заставить подписать контракт Вас не могут, т.к. условиями договора уже оговорена Ваша ответственность в случае отказа. (Это Ваше волеизъявление, хотите заключаете контракт, не хотите, не заключаете и тогда несете ответственность в соответствии с договором (возмещаете средства федерального бюджета, затраченные на Вашу военную подготовку)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...