Перейти к содержанию

Постанова на учет по временной регистрации после 27!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Пару месяцев назад мне исполнилось 27 лет и я задумался о получении ВБ.

Сейчас я проживаю в Москве по временной регистрации. На учете стою в городе А. Повесток никаких не получал, не расписывался. Последний раз в военкомате был лет 5 назад, когда от университета всех направляли на комиссию.

 

Позвонил по телефону в московский военкомат, мне сказали, что не смогут меня поставить к себе на учет, так как мне больше 27 лет, а следовательно мне нужно сначала сняться в моем старом военкомате с учета.

Естественно, ехать в город А долго и совсем не хочется:)

 

Позвонил в военкомат города А. Они сказали, что раз такое дело и я "уклонист", то я могу писать заявление в московский военкомат, о том, что я проживаю сейчас в Москве и тут хочу встать на учет.

 

Долго гуглил и вся информация, что я нашел подтвреждает, что после 27 лет нужно лично сниматься с учета, перед постановкой на учет в новом месте.

 

Хотелось бы уточнить имею ли я права встать на учет в военкоматия без снятия в предыдущем месте, на какие законы опираться, если будут оказывать. Возможно, есть какие-то шаблоны заявлений.

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встать на воинский учет на новом месте без снятия по прежнему месту жительства допускается инструкцией только для призывников. Причем они это обязаны сделать только лично. Все остальные военнообязанные независимо от звания должны сначала сняться с воинского учета, а потом встать на учет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встать на воинский учет на новом месте без снятия по прежнему месту жительства допускается инструкцией только для призывников. Причем они это обязаны сделать только лично. Все остальные военнообязанные независимо от звания должны сначала сняться с воинского учета, а потом встать на учет.

Если мне больше 27 лет, то я, соответственно, не призывник, так?

Или мой статус не определен?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не призывник...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а как происходит процедура снятие с учета в военкомате. Просто пишу там заявление и все?

Должны ли мне что-то на руки отдать?Сразу ли отдают? Если что-то отдают спустя какое-то время то могут ли отправить по почте или отдать человеку с доверенностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходите в военкомат, подаете заявление о снятии вас с учета. Отдаете удостоверение гражданина подлежащего призыву, где вас ставят отметку о снятии вас с учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходите в военкомат, подаете заявление о снятии вас с учета. Отдаете удостоверение гражданина подлежащего призыву, где вас ставят отметку о снятии вас с учета.

Они ее обязаны поставить сразу после подачи заявления или могут сказать "приходите через неделю, заберете"?

 

*суть в том, что за этой печатью мне на самолете лететь 4 часа и хотелось бы получить печать и сразу отправиться домой, а не застрять там на пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они ее обязаны поставить сразу после подачи заявления или могут сказать "приходите через неделю, заберете"?

могут сказать приходите через неделю.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут сказать приходите через неделю.

С точки зрения законодательства, может ли забрать человек по доверенности или заставить их отправить почтой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, по почте приписное вам никто не отправит. Забрать по доверенности можно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, кстати , раз прокатило встать на учёт в новом военкомате без снятия в старом в 31 год. Но у меня был военный билет, а не приписное и за меня просила паспортистка из ЖЭКа. Попробуй подкатить к людям имеющим отношение к паспортному режиму у них обычно связи с ВК.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашел сегодня в Москве в военкомат, а вдруг поставят на учет без снятия с учета в том военкомате, в котором я сейчас числюсь.

 

Как только посмотрели, что мне уже исполнилось 27 лет - начали промывать мозг и сказали, чтобы ехал получать ВБ по месту учета(там где по приписному числюсь).

Когда спросил а поставят ли они меня на учет, если я снимусь с учета и вернусь к ним - отказали, сказали, что после 27 лет я могу получить ВБ ТОЛЬКО по месту учета.

 

Поэтому есть пару вопросов:

1. Если мне есть 27 лет может ли военкомат выписать меня, чтобы я встал на учет в другом военкомате и получал военкомат там?

2. Если после 27 лет меня выпишут, могу ли я встать на учет в другом месте для получения ВБ?

3. Может ли другой человек забрать мой ВБ по доверенности(требуется ли нотариальное заверение)?

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашел сегодня в Москве в военкомат, а вдруг поставят на учет без снятия с учета в том военкомате, в котором я сейчас числюсь.

 

Как только посмотрели, что мне уже исполнилось 27 лет - начали промывать мозг и сказали, чтобы ехал получать ВБ по месту учета(там где по приписному числюсь).

Когда спросил а поставят ли они меня на учет, если я снимусь с учета и вернусь к ним - отказали, сказали, что после 27 лет я могу получить ВБ ТОЛЬКО по месту учета.

 

Поэтому есть пару вопросов:

1. Если мне есть 27 лет может ли военкомат выписать меня, чтобы я встал на учет в другом военкомате и получал военкомат там?

2. Если после 27 лет меня выпишут, могу ли я встать на учет в другом месте для получения ВБ?

3. Может ли другой человек забрать мой ВБ по доверенности(требуется ли нотариальное заверение)?

 

Заранее благодарен.

 

Здравствуйте

1. Снять с учета в ВК по месту жительства Вас обязаны при условии наличия у Вас регистрации по месту пребывания в другом муницип. образовании сроком свыше 3-х месяцев (п. 9 Приложения № 9 Инструкции, утв. Приказом Минобороны № 400 от 02.10.2007 года)

2. Встать на воинский учет Вы обязаны в 2-х недельный срок с момента получения регистрации по месту пребывания в другом муницип. образовании сроком свыше 3-х месяцев - это Ваша обязанность (ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

3. ВБ получить за Вас иное лицо (даже по доверенности) не может, т.к. получение ВБ Вы лично подтверждаете своей подписью. (Но если договориться, то возможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы.

Значит поеду сниматься с учета, хоть и чувствую, что с постановкой на учет в Москве мне капитально мозг попарят:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, у меня ситуация похожая, но сложнее. Я месяц назад летал 4 часа, чтобы получить военник, но так как времени было немного мне никто его не выдал и даже не сняли с учета. Вся загвоздка в том, что с 2010 года у меня нет постоянной регистрации. В военкомате где лежит мое дело в снятии, выдаче ВБ мне отказали по причине отсутствия регистрации. Сейчас в Москве мне говорят, что я должен получать ВБ по месту учета. А там мне говорят, чтобы я вставал здесь на учет. Возможности спорить с ними на месте там просто нет. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформить регистрацию по месту жительства или пребывания (на срок более 3х месяцев) встать на воинский учет и получить военный билет.

Без регистрации, на воинский учет вас не поставят, военный билет не выдадут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия военкомата не законны. Обращайтесь в прокуратуру. Попутно распечатайте ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", статья 10 содержит ваши обязанности по воинскому учету. При перемене места жительства вы в 14 дневный срок обязаны встать на воинский учет. Отказ военкомата ставить вас на учет, создает препятствие для осуществления вами вашей обязанности. Подайте письменно заявление с требованием поставить вас на воинский учет с приложением копии вашей регистрации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" регламентирует обязанности граждан РФ, подлежащих воинскому учету. Это более широкое понятие, чем призывник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эх, как я и думал, не все так просто оказалось, поэтому вынужден еще раз обратиться за помощью.

 

Еще раз коротко о ситуации.

Мне больше 27 лет, на руках приписное удостоверение из города N. Повесток не получал.

Последние несколько лет проживаю в Москве, работаю, есть официальная регистрация на 6 месяцев. Решил получить ВБ в Москве, но был послан местным военкоматом с формулировкой "тебе уже больше 27 лет, так что ты обязан сначала сняться с учета в городе N".

Позвонил в военкомат города N по телефону, а они мне говорят, что у меня два варианта:

1. Получать у них военный билет

2. Вставать на учет сразу в Москве и уже Москва сама запроси из города N все необходимые документы.

 

а просто так в городе N меня с учета якобы не могут снять.

 

Как я понял из предыдущих ответов, учитывая, что мне больше 27 лет московский военкомат имеет право требовать от меня самостоятельного снятия с учета в городе N. Я, собствненно, так и хочу сделать, так как приехать на 1 день туда могу.

 

Собственно вопрос:

1. Имеет ли право военкомат города N отказать мне в снятии с учета после 27 лет? На какую нормативку опираться?

2. Возможно что-то поменялось и я могу стать на учет в Москве без снятия с учета?

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания).

[I](П. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").[/i]

 

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

При постановке на воинский учет гражданина в ходе призыва граждан на военную службу или менее чем за месяц до его начала, не имеющего подтвержденного записью в его удостоверении права на отсрочку, или если предоставленная ему отсрочка истекает в ходе очередного призыва, на него заводится дубликат личного дела призывника. При этом военным комиссариатом проводятся необходимые мероприятия по изучению призывника и призыву его на военную службу. В учетно-алфавитной книге о заведении дубликата личного дела производится запись (карандашом). При поступлении личного дела призывника документы, находящиеся в его дубликате, приобщаются к нему.

(П. 9 Приложения № 9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663»).

 

При подаче заявления с просьбой поставить на воинский учет на имя начальника ОВК можете ссылать на указанные нормы права.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику

Мне уже больше 27 лет и я не являюсь призывником. Собственно именно поэтому московский военкомат изначально и отказался меня ставить на учет без снятия с учета по прежнему месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже больше 27 лет и я не являюсь призывником. Собственно именно поэтому московский военкомат изначально и отказался меня ставить на учет без снятия с учета по прежнему месту.

 

Все верно! Необходимо сняться с ВУ по прежнему месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно! Необходимо сняться с ВУ по прежнему месту жительства.

Вот я и спрашиваю на какую именно нормативку ссылаться, чтобы меня сняли с учета, так как по прежнему месту меня не хотят снимать с учета(по крайней мере по телефону так сказали), мотивируя это тему, что я уже не призывник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...