Перейти к содержанию

Уже не аспирант, но ещё не к.т.н.


Сергей23

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В июне этого года защитил кандидатскую диссертацию, в настоящий момент документы находятся на рассмотрении в ВАК. Пришла повестка (по почте) на 9 сентября явиться для уточнения документов воинского учёта. От института в военкомат отправлена справка о том, что я отчислен из аспирантуры как успешно закончивший её с защитой диссертации (на всякий случай взял копию). Просьба уточнить что прописано в законе для такого случая, т.е. могут ли меня забрать в армию как уже не аспиранта, но ещё не к.т.н. и могу ли я воспользоваться отсрочкой, которую дают на 1 год после окончания аспирантуры для защиты диссертации (если процедуру оформления документов в ВАК считать частью защиты). С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на ПОЧТОВУЮ повестку ходить Вы НЕ ОБЯЗАНЫ. Только если ПОД РОСПИСЬ.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROF61, просьба уточнить на какой из моих вопросов вы ответили "Да". Что до повестки, то мне кажется лучше сходить, ведь сейчас сентябрь месяц и призыв ещё не начался. Сейчас я могу узнать позицию военкомата и до октября быть может что-нибудь придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Да" я ответил на слова

serv5msk,

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не серьёзно, вы же понимаете что как только начнётся призыв мне вручат ту же повестку под роспись. Я не собираюсь бегать от военкомата, просто хочу разобраться в законодательстве и понять на что могу рассчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не серьёзно, вы же понимаете что как только начнётся призыв мне вручат ту же повестку под роспись. Я не собираюсь бегать от военкомата, просто хочу разобраться в законодательстве и понять на что могу рассчитывать.

 

Надо было отсрочку для защиты оформлять на год (после окончания аспирантуры). Сейчас вы подлежите призыву и у вас нет основания для освобождения, и так будет пока ВАК не утвердит степень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы же понимаете что как только начнётся призыв мне вручат ту же повестку под роспись

 

Совершенно не понимаю. Вне дома пожить не судьба ? Да даже и дома вы дверь открываете всем подряд ? ДРУГОЙ ВОПРОС, что Вам это действительно не особо нужно, но ВООБЩЕ при необходимости протянуть один призыв мой путь вполне возможен.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ru_exp, это я и без вас знаю, а на форуме пишу чтобы совет получить. В моём институте уже много лет аспиранты защищаются в период обучения, даже за 2 года. Мне пришла повестка и я уже сталкивался с наглостью военкомата, а закон такую ситуацию не разъясняет. На одном сайте читал, что процедуру рассмотрения диссертации в ВАК можно считать частью защиты. Интересуюсь т.к. возможно у вашей коллегии адвокатов были аналогичные случаи.

 

Добавлено через 1 минуту

PROF61, нечего сказать, совет не достойный юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения Закона, момент окончания отсрочки - момент вашего отчисления. При этом вы действительно не обязаны являться по повестке, если не получали ее под личную роспись. Вы можете попробовать найти медицинские основания для освобождения от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете попробовать поступить в платную аспирантуру, а можете, приняв меры предосторожности, пробыть один призыв уклонистом. Еще можно за границу уехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите услышать про законные основания для отсрочки? Нет их. Если уж так хотите быть честным, идите служить, будучи практически кандидатом наук. Но это глупо, согласитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей23, добрый вечер!

У Вас есть из законных оснований обжалование решения призывной комиссии по любому формальному основанию, начиная от нарушения порядка проведения призывных мероприятий, благо военкоматы щедры на такие подарки, и заканчивая тем, что у Вас на руках есть та самая справка:

От института в военкомат отправлена справка о том, что я отчислен из аспирантуры как успешно закончивший её с защитой диссертации (на всякий случай взял копию)

Основание, конечно, шаткое, поскольку в наличии дырочка в процессе и до утверждения ВАКом призвать таки могут, но Вам ведь главное просто затянуть процесс судебным разбирательством, которое приостановит призывные мероприятия.

Суд - не однодневное мероприятие, плюс апелляция... оформление документов явно будет ранее завершено. Итог - без нарушения законодательства Вы сможете избежать призыва.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Здравствуйте. В июне этого года защитил кандидатскую диссертацию, в настоящий момент документы находятся на рассмотрении в ВАК. Пришла повестка (по почте) на 9 сентября явиться для уточнения документов воинского учёта. От института в военкомат отправлена справка о том, что я отчислен из аспирантуры как успешно закончивший её с защитой диссертации (на всякий случай взял копию). Просьба уточнить что прописано в законе для такого случая, т.е. могут ли меня забрать в армию как уже не аспиранта, но ещё не к.т.н. и могу ли я воспользоваться отсрочкой, которую дают на 1 год после окончания аспирантуры для защиты диссертации (если процедуру оформления документов в ВАК считать частью защиты). С уважением, Сергей.
Здравствуйте, Сергей!

Вам совершенно нечего бояться. Вы УЖЕ к.т.н. по решению дис. совета. Аналогия: 14 лет исполняется тогда, когда человек прожил 14 пет, а не тогда, когда получил паспорт.

Другое дело, что военный билет Вам не выдадут до того момента, пока вы не получите диплом. Рекомендую след. порядок действий: придти в военкомат, захватив выписку из протокола и ее копию, пройти медкомиссию и идти домой ждать диплома. Когда придет диплом - сходить и получить военный билет.

Напоминаю к.т.н. становятся по решению дис. совета, а ВАК его только утверждает. А вот с д.т.н все наоборот, но это совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...