Перейти к содержанию

Перечень документов для получения военного билета, какие нужны документы?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые призывники.

 

Хотелось бы рассказать свою историю и задать несколько вопросов по этому поводу. Мне уже 27 лет, но я так и не был в армии. Это связано с тем, что сначала я смог добиться отсрочки благодаря учебе, в дальнейшем поступил на аспирантуру и до сих пор не защитился (в запасе есть еще год). Естественно, что за это время я устроился на работу, скоро жду повышения, но начальство срочно требует военный билет. Я отправился к военкому, чтобы разузнать о получение военного билета. Они направили меня к главному стенду, сказали, что список документов для получения военного билета весит там. На месте я обнаружил, видимо, устаревший перечень документов для получения военного билета, потому что он был 2015 года. Надпись гласила "Список документов на военный билет" и содержала следующее:

1. Копия страниц паспорта гражданина Российской Федерации (реквезиты и регистрация)

2. Выписка из домовой книги.

3. Копия свидетельства о рождении.

4. Копия диплома об образовании.

5. Копия водительского удостоверения (при наличии).

6. Копия свидетельства о браке и рождении детей (при наличии).

7. Фотография форматом 2,5х3,5 см., черно-белая матовая, без уголка - 1 шт.

8. Медицинские документы:

8.1. Справка из кожно-венерологического диспансера.

8.2. Справка из психоневрологического диспансера

8.3. Справка из наркоголического диспансера

8.4. Справка из противотуберкулёзного диспансера.

8.5. Общий анализ мочи.

8.6. Общий анализ крови.

8.7. Флюорография.

8.8. Кардиограмма (ЭКГ исследование).

8.9. Выписка из истории болезни за подписью лечащего врача и главного врача, заверенная круглой печатью медицинского учереждения (из поликлиники по месту жительства).

8.10. Карта медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе (выдается в военкомате).

9. Справка и характеристика с места работы. Для временно не работающих - копия трудовой книжки и справка с последнего места работы.

10. Справка из полиции о наличии судимости.

11. Квитанция об оплате штрафа за неисполнение гражданином обязанностей по воинскому учёту (ст. 10 ФЗ-53 и ст. 21.5 КоАП РФ) (выдается в военкомате).

12. Заявление на имя начальника отдела о выдаче военного билета по достижению 27-летнего возраста.

 

И у меня такие вопросы:

  1. Правильно ли я понимаю, что по закону этот список не является обязательным?
  2. Как мне поступить правильно в такой ситуации? Думаю на сбор всех этих справок у меня уйдет не один месяц.
  3. Правильно ли я понимаю что для получения загран паспорта по достижению 27-летнего возраста не нужны никакие документы из военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sirakuzi, На вопросы №1, №2 ответ здесь

Получение военного билета после достижения 27 лет

На вопрос №3 - не нужны. Поскольку требование предоставить необходимые документы для оформления загранпаспорта касаются лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Сайт ФМС РФ http://www.fms.gov.ru/documents/passport/

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

1) Не ясна ситуация с диспансерами.

Из диспансеров нужна справка о том, что я там не состою без сдачи анализов? Или же нужно сдать анализы в диспансерах, чтобы получить справку?

Если сдавать анализы не нужно, но в военкомате будут требовать сдачи анализов, как поступить?

 

2) По поводу трудовой книжки. ТК утеряна лет 10 назад. Жил за границей, поэтому восстановлением книжки не занимался. Последний раз работал по трудовой в 2004 г. Обязательно ли нужна копия трудовой книжки и справка с последнего места работы?

 

За ранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приди в военкомат и спроси, что нужно. С меня затребовали копию паспорта, диплома, выписку с места жительства, два фото и на медкомиссии про флюру спросили. Про водительсоке удостоверение сказал устно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По списку:

1. Копия страниц паспорта гражданина Российской Федерации (реквезиты и регистрация)

2. Выписка из домовой книги.

3. Копия свидетельства о рождении.

4. Копия диплома об образовании.

5. Копия водительского удостоверения (при наличии).

6. Копия свидетельства о браке и рождении детей (при наличии).

7. Фотография форматом 2,5х3,5 см., черно-белая матовая, без уголка - 1 шт.

8. Медицинские документы:

8.1. Справка из кожно-венерологического диспансера.

8.2. Справка из психоневрологического диспансера

8.3. Справка из наркоголического диспансера

8.4. Справка из противотуберкулёзного диспансера.

8.5. Общий анализ мочи.

8.6. Общий анализ крови.

8.7. Флюорография.

8.8. Кардиограмма (ЭКГ исследование).

8.9. Выписка из истории болезни за подписью лечащего врача и главного врача, заверенная круглой печатью медицинского учереждения (из поликлиники по месту жительства).

8.10. Карта медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе (выдается в военкомате).

9. Справка и характеристика с места работы. Для временно не работающих - копия трудовой книжки и справка с последнего места работы.

10. Справка из полиции о наличии судимости.

11. Квитанция об оплате штрафа за неисполнение гражданином обязанностей по воинскому учёту (ст. 10 ФЗ-53 и ст. 21.5 КоАП РФ) (выдается в военкомате).

12. Заявление на имя начальника отдела о выдаче военного билета по достижению 27-летнего возраста.

Все это - развод на деньги. Они хотят, чтобы вы побегали.

 

Все, что необходимо: заявление, диплом об образовании(из нее перепишут специальность), фотографии, копия паспорта. От штрафа отказываться. Пусть они сначала докажут, что вы нарушили правила. А они это делать не будут, так как слишком долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на свои же вопросы.

Был сегодня 10 ноября 2014 г. в военкомате Царицынского района.

Мне 32 года, для оформления ВБ нужны следующие документы:

1) Пройти мед комиссию.

2) Иметь с собой амбулаторную карту.

3) Паспорт.

4) Копии страниц паспорта 2,3 и 5.

5) Приписное свидетельство.

6) Копию диплома.

7) Копию свидетельства о рождении.

8) 2 матовые фотографии 3х4.

 

Для того, чтобы пройти мед комиссию нужно в 4-х диспансерах получить справку, что я там не состою на учете. Также нужно сдать анализы: общий на кровь и мочу, флюо, ЭКГ, ВИЧ и анализ РВ (Вессермана - сифилис).

На ВИЧ сдавал месяц назад, как оказалось анализ уже не годный. Анализы действуют 2 недели (по крайней мере на ВИЧ). Анализ флюо, по идеи, должен действовать пол года, но я не уточнил.

На вопрос зачем нужно сдавать столько анализов получил ответ, что нужно знать годность запасника.

 

Так как я пол жизни прожил за границей и имею ПМЖ попросили справку из МИД подтверждающую мое пребывание за пределами РФ. Просто принести загран паспорт недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они сами должны запрашивать информацию из медицинских учреждений. У них есть такое право. Заставлять вас делать анализ на ВИЧ они также не имеют права.

 

И еще разок. Про "учеты" говорить могут только совсем не компетентные работники. Состоит. Не состоит. Есть медосвидетельствование. Вот оно и определяет категорию годности.

 

Справки из диспансеров - это или развод на деньги, или атавизм с советских времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы закона сначала прочитайте,прежде чем чушь нести. Все это они имеют право требовать. На непризывника они не обязаны ничего запрашивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинская карта нужна, а не справки из диспансеров. Справки - это атавизм со времен СССР. К сожалению, многие чиновеики до сих пор живут в совке.

 

Копия свидетельства о рождении тоже не нужна. В принципе. У вас есть паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю,читайте законы,прежде чем писать чушь. Там все четко расписано и про справки и про все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. А какаго именно призывник должен бегать по всем эти диспансером, если в законе четко написано, что именно военкомат запрашивает информацию? Вы разве не знали, что по закону они сами должны это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Мне 30 лет, я бывший сотрудник ОВД. При сдаче документов на получение военного билета, с меня потребовали справку о несудимости. Правомерно ли данное требование? если да, каким нормативно-правовым актом оно регламентировано? Возможен ли отказ в получении военного билета без предоставлении справки и на каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Военкомат не вправе требовать справку о судимости при оформлении военного билета, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...