Перейти к содержанию

Служба для близнецов


Рекомендуемые сообщения

У знакомых два сына - близнеца. В настоящий момент обучаются в техническом ВУЗе с военной кафедрой. По традиции ВУЗа, военные билеты вручаются вместе с дипломом. В прошлом учебном году один из близнецов вступил в антагонистические противоречия с преподавателем (или как там на воен. кафедре они называются) и был с нее отчислен. Родителям своевременно не сказал. В новом учебном году один из братьев продолжит обучение на воен. кафедре, а второй - нет. По логике, после окончания ВУЗа отчисленный близнец подлежит призыву. Ранее родители слышали, что при призыве на военную службу близнецов не разделяют, но никаких нормативных документов на этот счет не встречали. Оба брата имеют права, спортивные разряды, ограничений по здоровью - нет. Восстановление в начале уч. года на военную кафедру - маловероятно (вернее, совсем не вероятно).

1. Что можно посоветовать родителям и парням в данной ситуации? (только не надо писать, что отчисленный близнец - дурак, он это и так понял)

2. Действительно ли в каких то официальных документах прописаны особенности службы братьев- близнецов?

3. Возможно ли воспользоваться ссылками на эти документы, для попытки восстановиться на военной кафедре ВУЗа?

4. При отказе в восстановлении на в. кафедре, служба в армии одного из близнецов неизбежна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena2912, добрый вечер!

В подобной ситуации возникает непреодолимое препятствие. Без военной кафедры один из братьев не получит офицерское звание, в отличии от второго, который по окончании ВУЗа будет зачислен в запас.

То, что Вы слышали про призыв близнецов, то относится исключительно к призыву на срочную службу лиц, подлежащих призыву. То, что один из братьев не подлежит призыву, не распространится на второго.

Вопрос же с военной кафедрой надо решать иным порядком.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, добрый вечер! Мне тоже видится только такой расклад - парень получит диплом и пойдет служить.

Вопрос же с военной кафедрой надо решать иным порядком.

Для "иного порядка" упущено время. Если бы он сразу признался родителям, это можно было утрясти в прошлом учебном году, теперь, наверное - поздно. Может быть рассмотреть вариант ходатайства от ВУЗа перед этой кафедрой. Она же с ВУЗом как то повязана общими интересами, или существует автономно, просто на базе ВУЗа? В отношениях кафедра - ВУЗ может быть какая то зацепка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena2912, добрый день!

вариант ходатайства от ВУЗа перед этой кафедрой

Тут я к сожалению ничего не могу посоветовать. На моей памяти нечто подобное было, правда не от ВУЗа ходатайство, а были использованы связи в минобороне, когда "внезапно обнаружили" перед завершающими обучение на кафедре сборами, что студент не может быть направлен по состоянию здоровья. И это несмотря на то, что такие телескопы на глазах не заметили при поступлении.

Но тут два момента:

1. Не было пропуска года, всё сразу разрулили.

2. Отчисление с военной кафедры тогда автоматом влекло за собой отчисление из ВУЗа (времена СССР).

Сейчас, насколько мне известно, военная кафедра с ВУЗами слабо связана. Исхожу из того, что обучение там не приводит к таким последствиям и часть студентов изначально от обучения там попросту отказывается.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтоп


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serv5msk, я могу быть тупым буквоедом до мозга костей, когда это надо.


Оффтоп


Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плевать, как и что пишется. Главное, что пока не вырисовывается ни одного направления, по которому данную проблему можно было бы попытаться решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena2912, а он не может экстерном попытаться экзамены сдать или как сейчас там это называется? На моей памяти, правда не по военной кафедре такое было и люди заканчивали учёбу досрочно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экстерном попытаться экзамены сдать

Это Вы имеете ввиду - на военной кафедре сдать досрочно экзамены? Его же оттуда турнули и он уже там не числится. Тем более, там предусмотрены сборы, на которые надо ездить. Даже мои бывшие однокурсники, которые в этом ВУЗе преподают и не последние люди, считают, что теперь связываться с воен. кафедрой бесполезно - это отдельное государство.

Сами парни рассматривают ситуацию (не от большого ума, конечно) - один заканчивает, получает билет и звание и идет в армию вместе с братом. В этом случае сработает нормативка, что близнецы служат вместе? И как это будет выглядеть, когда один рядовой, а второй лейтенант?

Самый простой вариант - это второй на последнем году обучения тоже бросает военную кафедру и они идут служить на равных.

Сложность в том, что два здоровых 20-летних пацана никогда не разлучались. Они всю жизнь вместе и друг без друга себя не представляют. Это ошибка родителей, которым так было удобней и спокойней. А в таком возрасте - задача, похоже, даже не для психолога, а что то из области психиатрии :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами парни рассматривают ситуацию (не от большого ума, конечно) - один заканчивает, получает билет и звание и идет в армию вместе с братом.

Да уж...:yes2:

Помимо того, что получив военник, вкупе с офицерским званием, молодой человек не в армию, а в запас попадёт, есть и иные проблемки. Одну Вы помянули:

И как это будет выглядеть, когда один рядовой, а второй лейтенант?

Совместная служба распространяется только на рядовой состав, а не на рядовой+офицер. Не считая иных неприятных моментов.

что то из области психиатрии

Раз с кафедрой не удаётся решить вопрос (на самом деле я имел в виду не сдачу итоговых экзаменов, а только те, которые по окончании года сдаются), то мой нехороший совет - именно это взять на вооружение и получить военник по психиатрии. Мне кажется, что это всё-же лучше, чем второму кафедру бросить:

второй на последнем году обучения тоже бросает военную кафедру и они идут служить на равных.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получить военник по психиатрии.

Про это даже слышать не хотят. Похоже, выхода нет, пойдут служить оба рядовыми :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас после военной кафедры сразу зачисляют в запас. Офицером никто служить не идет. Разве что потом будет устраиваться куда-то в армию специально как на постоянную работу, а это не быстро и не туда.

Так что, если братья так не хотят разлучаться, второму надо тоже военку бросать. Тогда вместе срочниками пойдут.

29.05.2012-28.05.2013 в/ч 21720, в/ч 53790

Для бесед.....Вебкамера Белогорск.... Snapshot

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второму надо тоже военку бросать. Тогда вместе срочниками пойдут.

Вот это и обидно. Так удачно все складывалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем нужно идти служить 1 год рядовым по причине чужих проблем?

 

— Слышал, Катька со своим развелась?

— Ох, вот беда. Ну что ж, пойду служить по призыву. Выбора мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про это даже слышать не хотят. Похоже, выхода нет, пойдут служить оба рядовыми :dontknow:

Тут ничего не попишешь - хозяин барин. У них своя голова на плечах, хоть и дурная.

Интересно, а как они жениться собираются? Тоже коммуной жить будут?:biggrin:

А работать? Если одного в командировку загонят, второй за свой счёт прицепом поедет?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как они жениться собираются?

Мне это тоже интересно :biggrin: Дружили с девочкой, когда дошло до логического продолжения, поделить ее не смогли и дружно бросили. Жизнь их все равно разведет. Просто не хотелось, что бы первый развод оказался армией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть ищут сестёр близняшек:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть ищут сестёр близняшек

Ну, да. Женятся. Быстренько за время учебы рожают своих блезняшек и вопрос с армией решен :yes2: Только родители такое количество детей и внуков не потянут :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena2912, достаточно поднатужиться на двойню отчисленному с военной кафедры...

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serv5msk, прикольно, жалко, что поздно. Вот чем этих двух дурней достать можно было!:biggrin: Как я сразу не догадалась. Взбесились наверное, если бы их кто то в подобном заподозрил. У них с ориентацией все нормально, в студенческой общаге по девочкам регулярно ночуют. С той, которую бросили (писала о ней выше) было серьезно - любофф и сюси-пуси... Но мы поработаем в данном направлении, может отлипнут друг от друга, спасибо за подсказку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...