Перейти к содержанию

Отсрочка от армии по беременности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на какой срок дается отсрочка от военной службы по пунктам:

г) имеющим двух и более детей;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель. ?

 

Это основной вопрос.

 

Моя сутиация такова:

Мне 23 года, с женой состою в браке, имеем одного ребенка и ждем второго. Срок беременности - 25 недель, но уже совсем скоро 26.

На данный момент, я перевелся на заочное отделение своего универа, и с тех самых пор стали приходить повестки в военкомат, правда приходят они по адресу прописки..

Живем мы не в моем родном городе (по прописке), а за 400км(хотя регистрация есть и в универе ее учитывали, в том числе и в отделе связанном с военкоматом).

 

Последняя повестка пришла неделю назад, сказано в обязательном порядке 1го Октября явиться в военкомат на мед обследование, иначе буду считаться уклоняющимся.. со всеми вытекающими...

Естественно ни в каких повестках я не расписывался (не имею такой возможности :) )

 

Также:

У меня нет удостоверения призывника (украли вместе с другими документа..)

 

И наконец вопросы:

-Какие процедуры мне предстоит пройти? (Все необходимые справки мы соберем).

 

-Положены ли мне какие-либо штрафы? (например за утерю удостовереня призывника).

 

Спасибо всем, кто дочитал до конца. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на какой срок дается отсрочка от военной службы по пунктам:

г) имеющим двух и более детей;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель. ?

 

Это основной вопрос.

 

Моя сутиация такова:

Мне 23 года, с женой состою в браке, имеем одного ребенка и ждем второго. Срок беременности - 25 недель, но уже совсем скоро 26.

На данный момент, я перевелся на заочное отделение своего универа, и с тех самых пор стали приходить повестки в военкомат, правда приходят они по адресу прописки..

Живем мы не в моем родном городе (по прописке), а за 400км(хотя регистрация есть и в универе ее учитывали, в том числе и в отделе связанном с военкоматом).

 

Последняя повестка пришла неделю назад, сказано в обязательном порядке 1го Октября явиться в военкомат на мед обследование, иначе буду считаться уклоняющимся.. со всеми вытекающими...

Естественно ни в каких повестках я не расписывался (не имею такой возможности :) )

 

Также:

У меня нет удостоверения призывника (украли вместе с другими документа..)

 

И наконец вопросы:

-Какие процедуры мне предстоит пройти? (Все необходимые справки мы соберем).

 

-Положены ли мне какие-либо штрафы? (например за утерю удостовереня призывника).

 

Спасибо всем, кто дочитал до конца. :)

 

Здравствуйте!

По пункту "Г" и "И" отсрочка не ограничена какими либо сроками. В законе сказано ,что граждане пользуются отсрочками до исчезновения срока их действия или до исчезновения их оснований.

 

Добавлено через 1 минуту

За утерю приписного штраф до 500р.

 

Добавлено через 3 минуты

Решение о предоставление отсрочки принимает призывная комиссия при личной явке гражданина и объявляет ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВК предоставляются:

з) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель:

 

свидетельство о рождении ребенка;

 

свидетельство о браке;

 

заключение медицинского учреждения по месту жительства жены о сроках ее беременности, подписанное главным и лечащим врачами и заверенное печатью этого учреждения, с указанием даты выдачи этого заключения;

 

Кроме тог, если приписное утеряно, то желательно взять бумагу из полиции о краже документов.

Иметь также мед.карту из пол-ки по месту жительства.

Д.будут провести мед. освидетельствование, установить категорию годности и решением ПК предоставить отсрочку сначала ДО рождения второго ребенка. После рождения оформляется новая отсрочка как имеющему 2-х детей. (в ВК предоставляются;

д) имеющему двух и более детей:

 

справка о составе семьи;

 

свидетельства о рождении детей;)

За утерю приписного могут оштрафовать на 500 руб.

Если будут трудности с получением справки в женской консультации ( откажутся выдать по устной просьбе), то запрашивайте ПИСЬМЕННО заявлением на имя гл.врача, копия запроса в Департамент Здравоохранения города и страховую кампанию. В этом случае проблем с получением не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидоров Андрей, спасибо, коротко, ясно и по теме :)

 

 

 

tatka, также спасибо за подробности, но тогда еще вопрос:

 

Иметь также мед.карту из пол-ки по месту жительства.

Я так понимаю, это вы про мою мед. карту? Чем мне грозит ее отсутствие? Я услугами врачем уже лет 8 не пользовался... я и не знаю, где эта моя карта и есть ли она у меня...

По поводу справки, спасибо за разъяснения, буду знать куда обращаться в случае отказа! :)

 

 

xlegox, а можно подробнее по этому поводу? Несвоевременную постановку на учет чего? Меня, как призывника? меня на учет ставили еще в 16 лет... Или вы имеете ввиду то, что я никак не сообщил военкомату о том, что у меня ребенок появился? В общем я не понял о чем вы.. Буду рад, если разъясните.

 

И вообще спасибо всем откликнувшимся, да еще и так оперативно :)

P.S. Оффтоп, но все-таки...

При всех этих отсрочках мне полагающихся... могу ли я еще отслужить?

Когда дети немного подрастут.. Или эта отсрочка "обязательная"?

Да и вообще, я плохо представляю себе этот механизм отсрочек.. В праве ли я отказаться от этих отсрочек (когда посчитаю нужным)?

Пока не ясно, но мне возможно понадобится пройденная служба в армии, посему интересно и по этому поводу.

 

Всем заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russou, добрый день!

Речь действительно шла про мед. карту из Вашей районной поликлиники. Дело тут в том, что её, либо выписку из неё, военкомат обязан истребовать ещё до начала призывных мероприятий, правда частенько это не делают.

Её отсутствие грозит Вам только одним - возможностью обжалования решения ПК по формальному признаку в суде, поскольку нарушен порядок проведения призывных мероприятий и решение ПК вынесено по недостоверно установленной категории годности.

Или вы имеете ввиду то, что я никак не сообщил военкомату о том, что у меня ребенок появился?

Изменение семейного положения, равно как и изменение уровня образования, поступление на работу, смена рабочего места, смена места жительства, относится к сведениям воинского учёта. За несвоевременное представление возможен штраф.

При всех этих отсрочках мне полагающихся... могу ли я еще отслужить?

Теоретически - да. Например, не афишируя беременность жены. Правда, с иной стороны, оставлять жену в положении, да ещё со вторым ребёнком...

Если же Вы про то, что отсрочка может закончиться естественным образом, то это фантастика. Вам исполнится 27 заметно раньше.

Или эта отсрочка "обязательная"?

Формально - да. Призывная комиссия просто обязана вынести решение о предоставлении отсрочки при наличии подобного основания, у неё нет свободы выбора. Вопрос же с отказом от предоставленной отсрочки Вы можете попробовать решить, возможно и пойдут навстречу, но это будет в нарушение ст. 59 ФЗ 53

Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Иными словами, закон обязывает гражданина пользоваться предоставленной отсрочкой.

мне возможно понадобится пройденная служба в армии

сложно представить работу, где это реально требуется. В основном подобное требование выдвигается из практических соображений - не придётся голову ломать, если работника в армию сдёрнут. А после 27 лет вопрос пройденной службы в армии резко неактуален, учитывая наличие законных оснований отсрочек. Если Вы про госслужбу, то это тоже Вас не коснётся, поскольку Вы не уклонялись, а пользовались отсрочками на законных основаниях.

Разве что отсутствие срочной службы затруднит поступление на контрактную службу...

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, Спасибо большое, теперь я понимаю, каким образом у нас действуют эти отсрочки и что они обязательные..

 

Изменение семейного положения, равно как и изменение уровня образования, поступление на работу, смена рабочего места, смена места жительства, относится к сведениям воинского учёта. За несвоевременное представление возможен штраф.

По поводу уровня образования, работы, и места жительства все должно быть нормально. А по поводу семейного положения... Каким образом и в какие сроки я должен был уведомить военкомат? Меня никто не предупреждал об этом, и я наивно полагал, что если у меня все законно зарегистрировано в ЗАГСе, то эти данные должны быть и в военкомате... Есть ли какой-то четкий регламент этих штрафов?

Хотелось бы узнать подробнее про это.

 

Теоретически - да. Например, не афишируя беременность жены. Правда, с иной стороны, оставлять жену в положении, да ещё со вторым ребёнком...

Если же Вы про то, что отсрочка может закончиться естественным образом, то это фантастика. Вам исполнится 27 заметно раньше.

 

Упаси Бог оставить жену с ребенком и еще одним ожидаемым... мне такого счастья не надо...

Да я имел ввиду что отсрочка закончится, или же я сам могу от нее отказаться, по достижению 26, например...

Но теперь вижу, что это законом не предусмотрено.

 

сложно представить работу, где это реально требуется. В основном подобное требование выдвигается из практических соображений - не придётся голову ломать, если работника в армию сдёрнут. А после 27 лет вопрос пройденной службы в армии резко неактуален, учитывая наличие законных оснований отсрочек. Если Вы про госслужбу, то это тоже Вас не коснётся, поскольку Вы не уклонялись, а пользовались отсрочками на законных основаниях.

Разве что отсутствие срочной службы затруднит поступление на контрактную службу...

 

Нет, служба по контракту мне не нужна вовсе...

Дело в том, что я программист и вынужден работать по специальности в другом городе и регионе вообще... Ввиду того, что в родном городе нет работы по моей специальности. Но, совсем недавно там был построен передовой военный центр, где есть работа и для гражданских программистов, с весьма ощутимой зарплатой и обеспечением.. НО обязательна должна быть пройдена служба по призыву.. вот :)

Вот я и подумал, что было бы не плохо иметь такой вариант, если ситуация позволит мне отслужить.

Печально, что не получится вообще, но не критично :)

Главное то, что меня не заберут сейчас, когда мне особенно нужно быть рядом с женой.

 

Еще раз большое спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что они обязательные

Есть обязательные и необязательные отсрочки.

По медицине и семейным обстоятельствам все обязательные.

По учёбе все необязательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду то,что вы сменили место жительства и не встали на учет в новый ВК

 

Хм.. А разве обучение по очной форме в другом городе не предполагает проживание в нем же?

 

Я писал, что только недавно перевелся на заочное отделение.

До того момента у меня была официальная отсрочка по учебе..

Отдел универсстета, занимающийся связями с военкоматом как минимум 4 раза подавал сведения обо мне в военкомат по месту прописки.

Более того, когда я переводился на заочное отделение, у меня спрашивали и адрес проживания(для отправки сведений в военкомат).

После всего этого я тоже должен был сам им что-то сообщить?

В общем немного не ясно все это..

Если они все-же будут меня пилить тем, что я сменил место жительства и не встал на учет там, могу ли я всю приведенную выше информацию использовать для своей защиты?:)

 

И еще, я ОБЯЗАН был встать на учет в военкомат в городе по месту учебы? Если да, то кто или что мне должно было об этом сообщить?

Меня никто не предупреждал... Может это где-то написано, а я не прочитал? Или мне не дали прочитать?:)

 

В общем мне интересно, оштрафуют ли меня, и если да, то на сколько и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто и ничего не должен вас предупреждать. Не знание закона не освобождает от ответственности.

Вы обязаны были встать на учет в ВК по месту учебы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто и ничего не должен вас предупреждать. Не знание закона не освобождает от ответственности.

Вы обязаны были встать на учет в ВК по месту учебы

Ясно, все как всегда.. Лдано, будем разбираться...

Хотелось бы все-таки узнать, какие санкции могут быть ко мне применены по этому поводу?

Может это регламентировано как-нибудь? Или все зависит от конкретного военкомата и военкома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей

 

Большинство военкоматов с удовольствием выписывают штраф в 500 р.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russou, срок уведомления военкомата про изменение сведений ВУ - 2 недели. Чисто по-человечески можно понять, что сведения в ВК поступают помимо личного обращения гражданина, на то есть обязанность. возложенная на работодателя, на местную администрацию, на ЗАГСы, ног то их обязанность, которая не исключает необходимость гражданина исполнить свою обязанность.

Двойная работа по сути есть маразм, но закон есть закон.

Упаси Бог оставить жену с ребенком и еще одним ожидаемым... мне такого счастья не надо...

Вот и чудненько. Оформляйте отсрочку и не обращайте на остальные кошмары внимание - они не про Вас.

Да я имел ввиду что отсрочка закончится, или же я сам могу от нее отказаться, по достижению 26, например...

Но теперь вижу, что это законом не предусмотрено.

Попытаться отказаться можно, прямого зарпета не это нет, как и ту статью 59 ФЗ 53 тоже нельзя трактовать однозначно, поскольку подобное трактование вступает в противоречие с Конституцией. У Вас есть право отдать свой гражданский долг и ограничить его никто не в праве.

НО обязательна должна быть пройдена служба по призыву.. вот :)

Не буду вдаваться в подробности, но тут просматривается отдел "К", либо ФСБ.

В подобном раскладе действительно возникает неоднозначность, но это можно обойти. Попытайтесь апеллировать тем, что прохождение срочной службы для Вас невозможно в силу той самой ст. 59 ФЗ 53. Вас ведь фактически нельзя призвать до истечения обстоятельств предоставления отсрочки. Тут на первое место надо поставить наличие соответствующего образования.

Иными словами, как сейчас принято говорить, будьте креативны. Живость ума тоже при приёме на работу высоко ценится. Особенно для программиста.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, спасибо еще раз, за подробные разъяснения.

Мне главное, что жена не будет одна на время беременности и "няньканья" с погодками :)

Вместе оно все веселей и лучше будет :)

А по поводу возможности отслужить... это конечно хорошо, что варианты есть, но сложность их осуществления заставляет задуматься.. Наверное стоит это время потратить на свое развитие и расти, как программист в общем:)

По поводу отдела "К", нет, явно не он :) Меня и самого никто в подробности не посвящал, но не похоже, по описанию.. Тут дело еще в том, что я сам там пока не был и не общался с представителями этого центра, вся информация через, родственников, их знакомых и знакомых их знакомых :) Так что, при возможности я еще сам все узнаю.

 

Вам же, еще раз большое спасибо, что все разъяснили, и провели меня по моим правам и обязанностям, как правило знающим людям это делать лень.

Спасибо, что вам не лень:)

Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russou, я про Кашников тоже не в курсе, как-то не пришлось общаться на подобную тему (поступление на работу туда). Думаю, очнее уверен. что в данной ситуации главенство за наличием специализированного образрвания, желательно высшего.

как правило знающим людям это делать лень.

Ну, то Вы зря. Здесь отвечают и они и весьма квалифицированно. Возможно ответы и не столь оперативны, но они ведь загружены основной работой и опоздание простительно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, то Вы зря. Здесь отвечают и они и весьма квалифицированно.

Я же не конкретно про здешний форум :)

Я в общем..

 

Возможно ответы и не столь оперативны, но они ведь загружены основной работой и опоздание простительно.

 

Ну... я бы не сказал, что мне пришлось чего-то долго ждать, более того, я даже не ожидал, что так быстро кто-то откликнется :)

И сразу видно, что люди здесь отвечают знающие.. Так что я очень доволен тем, что яндекс направил меня именно сюда.

Побольше бы таких, да по разным темам, цены бы не было им :)

Так что желаю форуму развиваться и процветать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...