Перейти к содержанию

помощь в получении загранпаспорта


Vendet
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Уважаемые форумчане.

 

Вообщем, ситуация такая :

Мне 22 года. Живу в Москве. Этим летом в июле 2013 года закончил университет, очное дневное отделение, следовательно отсрочка должна была закончиться. Работаю, живу не по месту регистрации, мать никакие повестки давно уже не получала. Служить пока не собираюсь, уклоняюсь.

Встала острая необходимость в получении загранпаспорта. Собрал документы, приехал в субботу в свой районный уфмс и .. меня там развернули. Спросили "где билет или справка от военкома по форме 32?". Не моргнув глазом, ответил, "а разве я должен был вам предоставлять ее?. Вы же сами должны делать запрос, тем более на оф сайте уфмс ничего про справку не сказано." На что я получил ответ, что "на запросы ваш военкомат не отвечает, хочет всех призывников видеть самостоятельно." Упав духом, я решил попробовать еще вариант - поехал на Новослободскую 45, там находится межрайонное отделение уфмс, но там все талоны на подачу документов уже были разданы, никто толком ничего не знает, кто-то сказал, что при подаче документов мне нужно прописное свидетельство, кто-то сказал, что ничего не надо, уфмс сами запрос делают. Собственно, появились следующие вопросы :

 

1) Думаю сегодня съездить в свой военкомат. Вроде до начала призыва еще месяц. Имеют ли они право отказать мне в выдаче справки по Ф32 ? наприме, под предлогом, чтоб я прошел мед.комиссию (стоит ли ее проходить, до инста я вроде прходил ее, признали годным?). Законен ли их отказ, чем апеллировать ? Чем я рискую, появляюсь там лишний раз ?

 

2) Законен ли отказ УФМС принимать мои документы без этой справки, пусть даже ссылаясь, что военком им не отвечает на запросы ? (начальница уфмс не было в субботу, некому было жаловаться, но я обещал бабулькам, что вернусь еще :dontknow:)

 

3) Могут ли при пересечении границы рф (поезд, аэропорт) у меня возникнуть проблемы с прохождением паспортного контроля во время призыва ?

 

4) Могут ли у меня возникнуть проблемы при получении загранпаспорта, если все таки паспорт будет готов только к началу призыва ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Добрый день, Уважаемые форумчане.

 

Вообщем, ситуация такая :

Мне 22 года. Живу в Москве. Этим летом в июле 2013 года закончил университет, очное дневное отделение, следовательно отсрочка должна была закончиться. Работаю, живу не по месту регистрации, мать никакие повестки давно уже не получала. Служить пока не собираюсь, уклоняюсь.

Встала острая необходимость в получении загранпаспорта. Собрал документы, приехал в субботу в свой районный уфмс и .. меня там развернули. Спросили "где билет или справка от военкома по форме 32?". Не моргнув глазом, ответил, "а разве я должен был вам предоставлять ее?. Вы же сами должны делать запрос, тем более на оф сайте уфмс ничего про справку не сказано." На что я получил ответ, что "на запросы ваш военкомат не отвечает, хочет всех призывников видеть самостоятельно." Упав духом, я решил попробовать еще вариант - поехал на Новослободскую 45, там находится межрайонное отделение уфмс, но там все талоны на подачу документов уже были разданы, никто толком ничего не знает, кто-то сказал, что при подаче документов мне нужно прописное свидетельство, кто-то сказал, что ничего не надо, уфмс сами запрос делают. Собственно, появились следующие вопросы :

 

1) Думаю сегодня съездить в свой военкомат. Вроде до начала призыва еще месяц. Имеют ли они право отказать мне в выдаче справки по Ф32 ? наприме, под предлогом, чтоб я прошел мед.комиссию (стоит ли ее проходить, до инста я вроде прходил ее, признали годным?). Законен ли их отказ, чем апеллировать ? Чем я рискую, появляюсь там лишний раз ?

 

2) Законен ли отказ УФМС принимать мои документы без этой справки, пусть даже ссылаясь, что военком им не отвечает на запросы ? (начальница уфмс не было в субботу, некому было жаловаться, но я обещал бабулькам, что вернусь еще :dontknow:)

 

3) Могут ли при пересечении границы рф (поезд, аэропорт) у меня возникнуть проблемы с прохождением паспортного контроля во время призыва ?

 

4) Могут ли у меня возникнуть проблемы при получении загранпаспорта, если все таки паспорт будет готов только к началу призыва ?

Добрый день, явка в отдел военного комиссариата сейчас Вам грозит вручением повестки на мероприятия по призыву,а через недельку вполне возможно и прохождением медицинской комиссии. ОФМС самостоятельно должны делать запрос в овк, но на практике призывники сами предоставляют справки. На данный момент на такой запрос Военкомат может дать только 2 ответа: призван на в/с, не призван на в/с, агс. Если загранпаспорт Вам все же выдали, и на момент поездки за границу Вы не будете призваны, в розыске и т.п в аэропорту проблем не будет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, благодарю.

Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав, но :

1) Сотрудники УФМС не в праве мне отказать в приеме документов ввиду отсутствия данной справки, а если откажутся, то необходимо требовать письменный отказ и жаловаться в вышестоящие инстанции.

2) Ответ "призван на в\с\" я могу получить только в том случае, если была собрана комиссия, которой было принято данное решение. В их ответе на запрос УФМС также должен быть указан состав комиссии, номер, дата и т.д. ? И комиссия данная может быть собрана только в сроки призывной компании ?

3) Отговорки, якобы "военкомат не отвечает на запросы, нет электронной\письменной связи с военкоматом" - меня не должны косаться, так как срок изготовления загранпаспорта строго регламентирован (1 месяц по прописке) и задерживать выдачу они не имеют права ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ксения, благодарю.

Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав, но :

1) Сотрудники УФМС не в праве мне отказать в приеме документов ввиду отсутствия данной справки, а если откажутся, то необходимо требовать письменный отказ и жаловаться в вышестоящие инстанции.

2) Ответ "призван на в\с\" я могу получить только в том случае, если была собрана комиссия, которой было принято данное решение. В их ответе на запрос УФМС также должен быть указан состав комиссии, номер, дата и т.д. ? И комиссия данная может быть собрана только в сроки призывной компании ?

3) Отговорки, якобы "военкомат не отвечает на запросы, нет электронной\письменной связи с военкоматом" - меня не должны косаться, так как срок изготовления загранпаспорта строго регламентирован (1 месяц по прописке) и задерживать выдачу они не имеют права ?

Теоретически все верно, но на практике практически никогда не работает-УФМС запросто Вам откажут (письменный отказ+жалоба), призвать Вас могут только в призыв (с 01 октября по 31 декабря, с 1 апреля по 15 июля) и в ответе на запрос указываться решением призывной комиссии какого района, в каком составе, когда (выписка из решения).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, чисто из-за принципа опять отправился штурмовать свой районный УФМС. Опять встретила меня старушка, которая втирала мне пару дней назад, что я должен принести справку из военкомата и отказалась принимать документы. В этот раз я был более подготовлен. Помогли ответы адвоката на этот форуме, а также вся ветка на паблике http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=70&t=129347&start=180. Сорри за рекламу, но тем у кого проблемы, как у меня с получением загранпаспорта, думаю, очень интересно и полезно будет перечитать. Бабуля начала мне опять втирать про справку, а потом и вовсе меня вспомнила «АААа, это ты вы приходили к нам в субботу ?». «Ага» - ответил я с ехидной ухмылкой. Насчет справки я сказал, что это ИХ обязанность делать межведомственный запрос, а я могу предоставить данную справку по желанию, и меня никак не колышет, что у них нет связи с военкоматом, и они плохо отвечают на запросы. Основывался я на п.31.1 Приказа ФМС от 15.10.2012 года № 320:

31.1. Справка военного комиссариата по форме, [. . ]

В случае, если предусмотренный настоящим пунктом документ не представлен заявителем мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающим на территории Российской Федерации и не прошедшим военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, указанных в абзаце третьем "пункта 28.1.7" Административного регламента), указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется военным комиссариатом на основании межведомственного запроса ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или подразделения.

 

Бабуля пыталась на меня страху нагнать, что "тут ребята ждут паспорт по 2-3 месяца, так как военкомат им не отвечает», на что я парировал, «Приду ровно через месяц за паспортом. Срок изготовления для человека по прописке строго регламентирован – 1 месяц." :imho:

И дословно цитирую «"Указание ФМС России от 08.08.2011 г. № МС-1/8-10539

п.1 Непоступление ответа из отдела военного комиссариата на повторный запрос по истечении:

- 20 дней с даты направления запроса по заявлению, поданному по месту жительства;

- 70 дней, имеющих допуск к сведениям...;

- 95 дней с даты направления запроса по заявлению, поданному по месту пребывания или фактического проживания;

не является основанием для принятия решения об отказе в оформлении и (или) выдаче ЗП, при отсутствии иных оснований, по которым выезд за пределы РФ может быть ограничен. О принятом решении в течении 3 дней направляется уведомление в отдел военного комиссариата." :nono2:

 

Итак, документы у меня приняли, сфоткали. Еще важный момент ! Когда документы подал, я попросил у нее справку о принятии документов для изготовления удостоверения личности гражданина за границей. Данная справка вам может понадобиться, не поленитесь попросить. Также проследите, чтобы была печать, дата и роспись. Мне ее бабуля хотела подсунуть пустую, без печати.

Итак, жду месяц. Из возможных проблем у меня могут возникнуть :

1) Отказ из военкомата. Напишут, что я ограничен в выездах за границу.

2) УФМС соответственно откажет мне в выдаче паспорта, ввиду отказа военкома.

3) Возможно, во время получения паспорта (если мне назначат определенное время, меня будет ждать некто из военкомата с повесткой, ведь будет уже призыв, первые числа октября).

 

Но это уже совсем другая история, и к этому я уже готовлюсь, штудирую форум, скинутый выше и сам приказ. Вообщем, не берут документы без справки – требуйте письменный отказ и пишите заявление на имя начальника УФМС, а потом и в прокуратуру. Если будет интересно, через месяц отпишусь, как все прошло. :ditsch:

 

ы, всем успехов :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Добрый дент, уважаемые форумчане.

Итак, конец истории.

Я начал терроризировать свой уфмс, спустя 14-17 дней после сдачи, я стал появляться там каждые 3 дня с вопросом о готовности своего паспорта. с 24 дня я уже заезжал туда каждый день. Ответ из военкомата так и не пришел, а где-то на 17-20 день пустили на печать мой паспорт, о чем мне сказали в уфмс. 25ого где-то он был готов, но еще не приехал. Я ездил туда, ездил (так как сроки поджимали, я оч хотел в отпуск). В итоге 1 октября (а документы я сдал 2 сентября), мне сказали, что паспорт доехал. Я подписался в получении, женщина, которая отдавала паспорт, посовещалась со своей коллегой, можно ли мне паспорт отдать на день раньше, та видимо не имела претензий. И я получил свой заветный паспорт, дата выдачи стоит там 20.09.2013. Чуть раньше я туда приезжал, спрашивал, есть ли ответ из военкомата. Мне сказали, что нет. Так как отсутствие ответа из военкомата не является основанием, чтобы не выдавать мне паспорт, сотрудники уфмс и я пришли к согласию, что паспорт мне выдадут ровно через месяц со дня подачи документов. В итоге выдали на день раньше. Вот и все собственно. Всем удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vendet, ваш пример показателен, кто знает закон и готов отстаивать свои права - тот добьется успеха.

Удачи вам!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...