Перейти к содержанию

Жалоба в прокуратуру на бездействие


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Всем привет. Хотелось бы узнать правильно ли я составил жалобу и что можно добавить если что

 

Добрый вечер. Жалоба составлена довольно некорректно-ВЫ не рядовой запаса, и мотивировка очень слаба. Хотя возможно, прокурор Вашего города и вынесет на основании Вашей жалобы представление об устранении допущенных нарушений,но все же, я советую обратиться в прокуратуру Вашего района , внимательно ознакомиться с действующим законодательством по Вашему вопросу, либо обратиться для составления грамотной жалобы к юристу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

West1311, Копия (для заинтересованного лица) к жалобе не прикладывается.

Рассмотрите как вариант

Прокурору Первомайского района города Кирова

Адрес: 610046, Киров, ул. Московская, 103

 

Военному прокурору Кировского гарнизона

Адрес: 610000, Киров, ул. Московская, 28

 

от НИКОЛАЕВА Ивана Ивановича

Адрес:______________________

 

"____" __________ 2013 года

 

ЖАЛОБА

 

 

Руководствуясь положениями ст.ст.2, 17, 18, 33 Конституции Российской Федерации, ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", приказом Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 №45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

обращаюсь с жалобой на нарушение начальником отдела военного комиссариата Кировской области по Октябрьскому и Первомайскому районам г.Кирова действующего в области военного права законодательства.

1. Основные факты

Я, Николаев И.И., обратился 13.05.2013г. к начальнику отдела военного комиссариата Кировской области по Октябрьскому и Первомайскому районам г.Кирова с заявление оформить и выдать мне документ воинского учёта (военный билет) как гражданину, достигшему 27 летнего возраста.

Копия заявления, зарегистрированного установленным порядком, прилагается.

Пройдено медицинское освидетельствование, представлены все необходимые для оформления военного билета документы.

Однако, до настоящего времени военный билет не оформлен и мне не выдан.

2. Основания для жалобы

На основании положений п.п."а" п.1 ст.22 и абз.5 п.1 ст.52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 №53-ФЗ, с учётом требования п.24 Приложение №9 к приказу Минобороны РФ от 2 октября 2007г. №400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006г. №663" граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу, по решению начальника отдела военного комиссариата снимаются с воинского учета призывников и переводятся на воинский учет военнослужащих запаса.

Согласно п.п. "б" п.5 ст.21 разд.V Указа Президента РФ от 16 сентября 1999г. №1237 "Вопросы прохождения военной службы", гражданину при зачислении его в запас присваивается воинское звание "рядовой".

Одновременно при зачислении в запас мне должен быть выдан военный билет, который согласно приказа Минобороны РФ от 19 ноября 2007г. №500 "О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006г. №719", является основным документом персонального воинского учета, определяющим для гражданина, пребывающего в запасе, - его отношение к исполнению воинской обязанности.

 

Я полагаю таким образом, что своим бездействием в оформлении и выдаче мне военного билета начальник отдела военного комиссариата Кировской области по Октябрьскому и Первомайскому районам г.Кирова нарушает действующее в области военного права законодательство.

 

На основании изложенного ПРОШУ:

 

1. Рассмотреть указанные в жалобе и приложенных к ней документах факты в установленные Законом сроки.

2. Принять меры Вашей компетенции к полному восстановлению моих прав и законных интересов.

3. Результаты проверки прошу направить по указанному выше адресу.

 

Приложение:

1.

2.

3.

......

Подпись Фамилия, инициалы

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

West1311,

Пусть им по шапке надают
Эффективнее подать заявление в суд с требованием обязать начальника отдела ВК выдать военный билет в 10-дневный срок. Посмотрите

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

West1311, Эффективнее подать заявление в суд с требованием обязать начальника отдела ВК выдать военный билет в 10-дневный срок. Посмотрите

Разве этот 10 дневный срок не распространяется только на тех, кто получает билет до 27 лет? А для тех, кто после 27 лет получает, сроки не установлены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве этот 10 дневный срок не распространяется только на тех, кто получает билет до 27 лет? А для тех, кто после 27 лет получает, сроки не установлены?

Все верно, если военный билет получаете после 27 лет сроки по выдаче военного билета не установлены. Разумеется срок должен быть разумным. 30 дней, срок разумный, 60 дней - явно не разумный, особенно, когда причина не объясняется.

Однако повторюсь еще раз, четки сроки не установлены.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, если военный билет получаете после 27 лет сроки по выдаче военного билета не установлены. Разумеется срок должен быть разумным. 30 дней, срок разумный, 60 дней - явно не разумный, особенно, когда причина не объясняется.

Однако повторюсь еще раз, четки сроки не установлены.

 

То есть получается, что даже суд не сможет обязать выдать заветную корочку? Могут из вредности специально тянуть с выдачей, ссылаясь на то, что сроки не установлены.

Вообще, в суд можно сразу обращаться, минуя всякие жалобы в прокуратуры и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stan28, нет такого вопрос, который бы не мог разрешить суд, есть не желание суда решать вопросы.

Из вредности могут тянуть.

Рекомендую обращаться сразу в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stan28,

Разве этот 10 дневный срок не распространяется
Я не рассматриваю установленный срок для выдачи военного билета на основании приказа МО №400. Я подразумеваю срок, который будет указан в заявлении в суд и, который будет утверждён судом для исполнения ответчиком.

Поскольку существуют такие действия, как

Статья 204. Определение порядка и срока исполнения решения суда, обеспечения его исполнения

 

В случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.

 

Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия

 

1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

 

2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...