Перейти к содержанию

Психиатрия и трудоустройство: "расшифровка" из военкомата


MCAvangard
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Я рассматриваю возможность получения белого билета по психиатрии, причем именно этот вариант наиболее перспективный из всех. Я уже из многих источников почерпнул информацию о возможных проблемах с трудоустройством; с 2001 года я состою на диспансерном учете в ПНД и вполне могу его прервать после получения военника согласно пункту 4 статьи 27 Закона РФ "О психиатрической помощи...", ибо у меня давно уже не было каких-то обострений (у меня тревожно-депрессивное расстройство). Однако я неоднократно сталкивался с упоминанием некой "расшифровки", которую иногда спрашивают у соискателя при приеме на работу. Насколько я понял, речь идет о документе, который выдается военкоматом и содержит номер и пункт статьи расписания болезней, согласно которой призывник был избавлен от армии. Мне хотелось бы знать: какова практика выдачи таких "расшифровок" и насколько это правомерно? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В военном билете содержится информация только о категории годности, с которой призывник был зачислен в запас. Указание статьи Расписания болезней и диагноза незаконно. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Предоставление работодателю подобной информации без вашего согласия также неправомерно.

К слову, военный билет гражданина, зачисленного в запас в связи с заболеванием психического характера, имеет вполне обычный вид и от других не отличается.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, работодателю военкомат ничего не вправе сообщать, но если вдруг кадровик пошлет меня за "расшифровкой", мне ее дадут в ВК? И если да, то что это за документ?

 

Про неуказание статьи в военнике я давно в курсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Требование "расшифровки" фактически означает предоставление работодателю информацию о вашем заболевании, что незаконно. Если кадровик потребует подобный документ, попросите подробно объяснить, какие данные запрашиваются из военкомата и с какой целью.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я довольно неплохо владею текстом ТК РФ и знаком со статьей 64, в последней части которой устанавливается возможность обжалования в суд неправомерного отказа в приеме на работу. Это значит, что по решению суда со мной будут обязаны заключить трудовой договор, если я докажу факт неправомерного отказа по причине непредставления справки из ПНД или расшифровки? Или дело ограничится лишь денежной компенсацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, работодателю военкомат ничего не вправе сообщать, но если вдруг кадровик пошлет меня за "расшифровкой", мне ее дадут в ВК? И если да, то что это за документ?

 

Про неуказание статьи в военнике я давно в курсе

 

Здравствуйте!

Речь о копии заключения о категории годности. Вам решать предоставлять ее или нет. Если это обязательное требование со стороны работодателя- не предоставите найдут основания для отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я довольно неплохо владею текстом ТК РФ и знаком со статьей 64, в последней части которой устанавливается возможность обжалования в суд неправомерного отказа в приеме на работу. Это значит, что по решению суда со мной будут обязаны заключить трудовой договор, если я докажу факт неправомерного отказа по причине непредставления справки из ПНД или расшифровки? Или дело ограничится лишь денежной компенсацией?

 

Это будет зависеть от того, что вы будете просить в исковом заявлении. Как правило это признание отказ в приеме на работу незаконным и обязанность заключить трудовой договор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...