Перейти к содержанию

Проблемы с позвоночником. Неоднозначное заключение.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

Прошу помощи, пытался разобраться сам, читая форумные темы, однако остались вопросы.

 

Мне 23 года. Очень болит поясница, более двух часов ходить не могу, а при физических нагрузках и разогнуться. Ногу сводит по раза 3 в день.

 

В больницу толком не обращался, русский авось, однако в 16 лет жаловался на боли, проходил процедуры (есть в карте), а год назад лежал 10 дней в больнице, но выписки не осталось.

 

Боюсь из за своей беспечности, попасть в неприятности, при том, что проблема со спиной реальна. 1 октября на комиссию.

 

Результаты последних исследований:

 

На R-грамме шейного отдела позвоночника в 2-х пр. определяется: Левосторонний сколиоз. Лестничный антелистез С3,С4 позвонков со смещением 0.2 и 0.3 см соответственно. Проявление остеохондроза и унковертебрального артроза шейных позвонков, преимущественно С3-С4-С5-С6 сегментов в виде заострения передних рентгеновских углов и ногтевидных отростков. Несколько снижена высота дисков С4-С5, С5-С6. Шейный лордоз сглажен в верхне-шейном отделе, выпрямлен в нижне-шейном отделе. Аномалия кимерли.

 

Заключение:

Остеохондроз 1-2 ст. Нестабильность С3,С4.

 

На рентгенограмме грудного отдела позвоночника в 2-х пр. определяется легкий S-образный сколиоз, незначительная ротация тел Д1-Д10 вправо. Начальные проявления остеохондроза грудных позвонков, в виде заострения передних рентгеновских углов тел Д4-Д8, незначительная клиновидная деформация Д4, Д5 (снижение высоты в переднем отделе на 0.6 см).

 

Грудной кифоз усилен с вершиной Д6.

Кифотический угол=23*

 

Заключение:

Остеохондроз 1-2 ст. Кифосколиоз 2 ст.

 

МРТ поясницы

Определяется медианная грыжа диска L1/2, глубиной 0.4 см, шириной до 0.5 см, распространяющаяся краниально на 0.7 см и деформирующая передний отдел дурального мешка.

Медианная протрузия диска L5/S1, размерами до 03.см, незначительно деформирующая дуральный мешок.

 

Заключение:

МР картина начальных дегенративных изменений поясничного отдела позвоночника преимущественно на уровне L1/2. Грыжа диска L1/2.

 

 

Понимаю, что заключение не является диагнозом, и необходимо обратиться к невропатологу.

 

 

Так вот вопрос, что должно быть написано в диагнозе, дабы данное заключение имело силу, и имеют ли данные заключения силу для комиссии?

 

Прошу простить за развернутое письмо, и заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С остеохондрозом освободиться довольно проблематично. Необходимы частые зафиксированные обращения за мед. помощью. Нужен диагноз невролога с указанием хотя бы незначительных нарушений функций. Идите к врачу поликлиники, жалуйтесь, пока есть время.

Есть такая профессия - себя от Родины защищать..

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы заявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не указали угол сколиоза, рекомендую уточнить

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prizyvnik21

Спасибо за оперативный ответ. Пойду в поликлинику однозначно. Зачастую просыпаюсь с болью в пояснице.

 

Врач-консультант

А вот не указали в заключении. На вид градусов 7, поэтому я даже не надеюсь на сколиоз.

 

Прошу еще помочь.

 

Есть также проблемы с головой. Крайне частая боль, шум в ушах постоянный, что уснуть не могу. Глаза давит постоянно. Чувствую жжение и давление в голове. Ну и еще много неприятностей.

 

В 11 лет упал с велосипеда головой так, что лежал на вытяжке шеи. Было сотрясение лютое, рвало, кололи обезболивающие, однако в карте врачи забыли указать сотрясение.

 

Года 4 назад потерял сознание, упал головой, разбил голову себе, зашивали. опять таки по свой глупости не зафиксировал случай. Осталось справка о ушибленной ране, и швах.

 

Обращался в 16, 17 лет с болями.

 

 

Полтора года назад лежал в больнице

Диагноз "Синдром ВЧГ, Последствия ЧМТ, Стойкий цефологичкий синдром, посттравматический какой-то там что-то невозможно разобрать" упоминалось ВСД

 

Результаты МРТ исследования сразу после больницы:

Боковые желудочки мозга сужены, несколько ассиметричный за счет передних рогов (D

МР картина косвенных признаков внутречерепной гипертензии. Единичные кисты правой гайморовой пазухи (1.4x0.8 и 1.3x1.0).

 

Были проведены исследования, согласно котором отток крови несколько затруднен, а артерии в гипотонусе (точнее не напишу сейчас) .

 

Хочу повторно сделать МРТ и в больничку.

Если диагноз повторится и заключения в том в виде в кором были, я полежу в больнице, могу ли надеяться на 24 статью категории В?

 

Кроме того появляются странные кисты по телу, на протяжении 3 лет, уже 4 (по 1 в год), пока только на руках, и не пропадают. Эти кисты и кисты в гайморовой пазухе не послужат основанием для дополнительных исследований, и отсрочки?

 

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если диагноз повторится и заключения в том в виде в кором были, я полежу в больнице, могу ли надеяться на 24 статью категории В? - да, вполне

 

Эти кисты и кисты в гайморовой пазухе не послужат основанием для дополнительных исследований, и отсрочки? - вряд ли, но надо уточнить где они находятся ещё, кроме гайморовых пазух

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

Кисты на руках. Проверить все руки не дойдут. Наверно жировики обычные. Но почему-то резко полезли в 20 лет.

 

4 штуки. Две большие, которые первыми появились. На внутренней стороне в начале предплечья, ниже локтя на 5 см, в особом скоплении вен. Размер 1.5 на 2 см примерно. Прям на поверхности, под кожей, будто лимфо узлы, однако так явно размер не меняют, крайне медленно ростут (0.3 см в год примерно). И гораздо плотнее, при определенном нажатии, небольшая боль, будто тыкают лезвием.

 

Еще одна на другой руке, тыльной стороны предплечья. 0.8 см примерно. Пол года назад стала прощуповаться новая киста на правом плече, уже гораздо глубже, размером 0.5 см.

 

 

Еще раз спасибо за помощь! Направление деятельности ясно.

 

Процветания и успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это скорее всего не кисты, а липомы, рекомендую посетить онколога или хирурга для уточнения

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день!

Прошу опять уделить время и помочь разобраться в вопросе, заранее спасибо.

 

 

Собственно прохожу комиссию, был направлен из местного районного военкомата в областную больницу на консультацию невролога.

 

Собственно диагноз из заключения невролога:

Частая эпизодическая головная боль напряжения с болезненностью, напряжением перикраниальной мускулатуры. Синдром вегетативной дисфункции по гипертоническому типу на резидуальном фоне. Вертеброгенная тораколюмбалгия с мышечнотоническими проявлениями на фоне кифосколиоза, дегенеративнодистрофических изменений позвоночника с грыжеобразованием на поясничном уровне.

 

Какие шансы освободится? Спасибо большое за внимание и ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, диагноз мало перспективен

шансы могут быть только по

"Вертеброгенная тораколюмбалгия с мышечнотоническими проявлениями на фоне кифосколиоза, дегенеративнодистрофических изменений позвоночника с грыжеобразованием на поясничном уровне" если военкомат сочтёт, что здесь имеется нарушение функции

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за оперативный ответ!

 

Если позволите, еще один вопросик:

Делал рентген стоп с нагрузкой, результат: Признаки деформирующего остеартроза таранно-ладьевидных стоп сочленений обеих стоп 1-2 ст. (суставные щели сохранены, единичные краевые экзостозы , размером 1-2 мм). Продольное плоскостопие правой стопы 1-ой степени; левой стопы 2-ой степени.

 

Хирург не обратил внимания.

 

Я читал о плоскостопии 2 степени с артрозом 2 степени. Это имеет ко мне отношение? Или можно не обращать на это внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и прошу помочь с последним возникшем вопросом:

Собственно обследовал сердце.

 

1. ЭКГ в местной больнице при сборе анализов в Военкомат показало: Синусовый ритм; Тахикардия (101); АВ - блокада 1 степени (PQ >= 0.220 Сек)

 

2. Назначили суточный ЭКГ, заключение: За время мониторирования регистрируется основной ритм синусовый со средним ЧСС 83 уд/мин, за сутки: мин. ЧСС 50 уд/мин - ночью во время сна, и максим. ЧСС 162 уд/мин - днем при ходьбе. Отмечается замедление АВ - проводимости до АВ - блокады 1 ст. (PQ - 0,23 - 0,28). Зарегистрированы единичные наджелудочковые (7) и две желудочковые экстрасистолы днем.

 

3. Военкомат отправил в областную больницу на ЧПКС, Диагноз: СССУ 1 тип, НЦД по кардиальному типу, АВ - блокада 1-2 ст. 2/1. ПМК 1 ст.регургитации. XCH о ст.

 

Врач назначил лекарства и КМ в динамике через 6 месяцев.

 

Будьте добры, скажите , что мне светит? Я читал в АВ - блокаде, но она должна быть полной. В моих заключениях такой формулировки нет. Это смущает.

 

Большое спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас отличный диагноз, СССУ и АВ-блокада 1-2 ст. должны освободить от призыва

 

Я читал в АВ - блокаде, но она должна быть полной. - не полной, а постоянной, что у Вас и имеется

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за оперативное разъяснение!

 

Еще раз удачи в вашем деле, и от меня рекомендации!

Не хватает коллегии в Нижнем Новгороде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за оперативное разъяснение! - пожалуйста

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...