Перейти к содержанию

Животрепещущий вопросик!


Onix

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Вопрос поробую изложить чётко.

Я собираюсь завтра (5.09.07.) писать письмо в военкомат. Редакция ст. 24, п.2, пп.б закона о ВО и ВС в 2007 году звучит так:

"...Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:...

...б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;..."

Таким образом, если я в 2007 году напишу письмо о просьбе предоставить время для защиты квалификационной работы (диссертации) на 2 года (что, как выяснилось благодаря этому замечательному форуму возможно, т.к. точно сроки не указаны !!!!!), то в 2008 году (когда в редакции ст. 24, п.2., пп.б будет точно оговорен срок НЕ БОЛЕЕ одного года) моё письмо ВСЁ РАВНО будет иметь силу?

Т.к., по-моему, документ оформленный и вступивший в силу на основании старой редакции закона в момент её юридического действия при появлении новой редакции закона не теряет своей силы? Или я ошибаюсь?

Пожалуйста разъясните, уважаемые юристы!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше письмо должно быть принято и рассмотрено надлежащим образом в срок установленный законом. В противном случае, вы можете оспаривать незаконное бездействие.

Если вам будет предоставлена отсрочка на какой-то определенный срок, то она не измениться и после 1 января 2008 года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток!

У меня тоже вопрос близкий по теме.

Если я закончил аспирантуру с представлением диссертации, но уже прошел почти год (ровно год будет в октябре), а я пока не защитился (может быть смогу к Новому Году), могу ли я тоже попросить "предоставить время для защиты квалификационной работы " как Onix?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо.

Только вот как же мне доказать, что это время мне нужно ДЛЯ ЗАЩИТЫ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ???

Разве мне не попытаются сказать что-то типа: "Ты за три года не успел, так чего же мы тебя ждать будем?".

Т.е. вопрос, я так понимаю, сводится к тому, какие бумаги я должен предоставить чтобы убедить людей, что мне нужна отсрочка ВСВЯЗИ С защитой квалификационной работы???:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Только вот как же мне доказать, что это время мне нужно

Это самый главный вопрос. Ведь по бумажкам отсрочка предоставляется на три года. И каждый из этих трех лет она подтвержается справками из аспирантуры (ф26). Тут выходит так что вы просто напишите письмо и ничем его не подтвердите! У меня аналогичная ситуация... срок обучения в аспирантуре закончился. У нас в вузе есть такая возможность: если чел не защитился то он может отчислиться досрочно а потом восстановиться когда соберется защищаться. Чтобы формально во время защиты быть не левым по отношению к вузу (с левых берут деньги). И получается что справку 26 в таком случае дать не могут.

У меня в почтовом ящике в этот призыв лежат две повестки, написано на медкомиссию и принести копию диплома. Сегодня мать пойдет спрашивать. скажет что я за границей, что вам надо. если окажется что они хотят копию диплома кандидата наук, скажем что через какое то время принесем. Подробности сообщу вечером.

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам всего лишь необходимо взять справку из учебного заведения с указанием даты защиты квалификационной работы, и предоставить её в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам всего лишь необходимо взять справку из учебного заведения с указанием даты защиты квалификационной работы, и предоставить её в военкомат.

Еще раз говорю тут и в других темах. Точно такую справку в вузе могут не дать! Тем более как пишет человек, ему надо на 2 года оттянуть. Дата защиты становится известна как правило за месяц до самой защиты! Для этого нужно:

1.написать сам дисер

2.выступить на семинаре каферды и чтобы там одобрили

3.придти в совет, сдать все документы

4.чтобы совет в отстутвие тебя проверил все, рассмотрел, собрался! обсудил, и тоже одобрил

5.и когда совет дает команду рассылать автореферат, он может назначить дату защиты.

И наверное после этого можно будет пойти к ректору-проректору который подпишет письмо от вуза с указанием этой даты или справку 26 сделает

А писать произвольную дату - никто не сможет, все побоятся! Так что вопрос господам юристам, как все таки реализовать свое право на продление отсрочки?

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого продления по своей сути отсрочки быть не может. Отсрочка предоставляется на все время обучения вместе с защитой.

Если, как вы утверждаете, такую справку получить невозможно, то наверное возможно получить справку о том, что гражданин числиться в учебном заведении и продолжает обучение, подготовку к защите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Игорь и другие участники, информация из первых рук и повод переосмыслить проблему. Мать ходила в военкомат...

У меня проблема та же. Защититься в срок не успел, но буду:) За 2 месяца до истечения срока аспирантуры написал заявление об отчислении с правом восстановления. Два этих месяца приходились аккурат на весенний призыв но меня почему то не побеспокоили. Живу не по прописке. Пришла повестка на 15 октября по почте во конверте. Решили проигнорировать. В середине этого же дня мать видела во дворе ментовскую машину и подумала что это про меня... я не уверен. 17 окт нашла повестку под дверю явиться 18 числа. Обдумали, решили, что она позвонит и скажет что я типа за границей. Позвонила, сказали что по телефону это не решается приходите лично вместо сына. Она пошла. Там сказали:

- раз не пришел по повестке то вторая повестка выслана через милицию и типа сын ваш в базе уклонистов.

- у них лежит ксива из аспирантуры, о том что я отчислился, и дословно там написано "по производственной необходимости, с правом восстановдения" но тетки сказали что типа я числюсь как призывной ресурс, и планируют призвать :(

- отсрочка по аспирантуре положена на 3 года и не больше. Мать говорит до защиты. Тетя - поглядите типа закон. Мать - я знаю закон, это вы поглядите. Тетя... а он у меня в другой комнате, не пойду искать...

а вы говорите.... таки

Разошлись на том что мать написала объяснительную что "мой сын за границей и когда приедет (когда не знаю, месяц, два, три) - я ему скажу чтобы он пришел:)"

Да, дополнение: военкомат тот самый в котором избили Кирила Медведа (новости читали?) :(

Вопросы:

1. База уклонистов действительно существует, по крайней мере у нас. И по словам теток чтобы в нее попасть достаточно раз не придти по повестке (пусть даже по почте присланной). Вопрос - как узнать удалили ли меня из этой базы? Ментам случайно попасться не боюсь, машины нет, в гаи не пойду. но слышал что эта же база есть на железной дороге и могут проверить при продаже билета.. а это плохо:( Не удивляйтесь, местные сми пишут что есть...

2. Даже если я "приеду" из за границы или меня поймают то такое впечатление что никакие слова про отсрочку до защиты действия не возымеют....! чего же делать?

Да, и еще маленькая подробность. По месту работы они действиетльно вроде бы не ищут, сразу на милицию отправляют, которая ищет по месту прописки.

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение:

можно конечно написать письмо военкому, типа того что предлагает топикстартер, но написать его, значит показать что я тут, и они активизируют поиск. А подавать его после того как поймали:( видимо поздно... или сбегать и относить его в прокуратуру?

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый господин Полкин!

В своем письме пользователь slumb писал Вам, что справку по форме 26 получить не может. Вы ответили ему, что в этом случае достаточно предоставить "просто" справку, в которой указана дата защиты. Я живу в Питере и тоже интересуюсь этим вопросом. Но когда я получал консультацию в "Призывнике" (у А. А. Чаплыгина), он мне пояснил, что нужна именно форма 26 и никакая другая справка силы не имеет. Я уже закрыл для себя этот вопрос, но Вы своим ответом снова его для меня открыли. Внесите, пожалуйста, ясность. Какой еще вид справки может иметь значение в данной ситуации для военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый господин Полкин!

В своем письме пользователь slumb писал Вам, что справку по форме 26 получить не может. Вы ответили ему, что в этом случае достаточно предоставить "просто" справку, в которой указана дата защиты.

Пользователь slumb уточняет, что даже при наличии справки 26 с датой защиты, если три года прошли, проблемы могут возникнуть. У военкоматовских теток в башке есть только цифра три года, см. предыдущие мои посты.

Кстати, поставим вопрос по другому. Когда чел работает в предприятии из списка или в предприятии из указа президента (то есть неопределенный срок!), то отсрочка ему каждый год оформляется заново? Что пишут в штампе в приписном и в решении ПК об предоставлении отсрочки? На какой срок? Он определен?

Возможно следует воспользоваться той же тактикой, и доказать что несмотря на то что в приписном и в решении ПК отсрочка написана на 3 года, действует она до защиты? Как это доказать зеленым теткам? ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД ЧТО ЛИ?

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работает на предприятии из списка, то ежегодно представляет справку, что он там работает. А если увольняется или предприятие из списка выбывает, то гудбай отсрочка.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работает на предприятии из списка, то ежегодно представляет справку, что он там работает. А если увольняется или предприятие из списка выбывает, то гудбай отсрочка.

Это я прекрасно знаю, я спросил, как это дело оформляется, что пишется в

- решении призывной комиссии (до какого срока пишут или просто без срока??)

- в штампике на приписном (там же есть графа до какого числа действует отсрочка)

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если был факт отчисления из аспирантуры, даже если и с правом последующего восстановления, то гражданин утратил отсрочку. И действия, направленные на его призыв вполне в этом случае законны.

Уважаемый господин дми_трий_д, для подтверждения права на отсрочку требуется именно справка по ф. 26.

Я лишь указал на то обстоятельство, что если не представляется возможным получить справку по ф. 26, до её получения, возможно ограничиться любым подтверждением обучения в учебном заведении. При этом я не утверждал что какая-либо другая справка будет иметь какую-либо силу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если был факт отчисления из аспирантуры, даже если и с правом последующего восстановления, то гражданин утратил отсрочку. И действия, направленные на его призыв вполне в этом случае законны.

Вот те раз... а можно ссылку на закон?

Я еще готов согласиться, что острочка теряется в тот период когда человек в отчислении находится, но должна сразу восстановиться, когда человек снова восстановистся в аспирантуре. По закону, если чел аспирант - есть отсрочка, если нет, нет острочки. Ведь так?

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...