Перейти к содержанию

Получение паспорта после 20 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые адвокаты!

 

Мой текущий статус: 23 года, последний раз был в военкомате в 15-17 лет, повестки не получал и не подписывал, живу не по прописке, встать на учет в военкомат по фактическому местопроживанию нет времени. Из заболеваний нефроптоз 3-ей степени, хронический тонзилит и фарингит в компенсированой форме, крайне худой.

 

В 20 лет не обменял паспорт гражданина РФ на новый. Все это время он мне не был нужен, но сейчас в нем возникла необходимость. По поводу получения паспорта в моей ситуации ходит много слухов и мнений. Кто то говорит, что повестки вручаются всегда, даже не во время призыва. Кто то говорит, что паспорт можно получить только по прописке. Кто то говорит, что чем крупнее город, тем больше шансов там не получить повестку. Советуют разные уловки и приемы, типа опоздания на один день на получение паспорта и.т.д. Все это не точно и порой противоречит друг другу.

 

Мне нужна ГАРАНТИЯ того, что я получу паспорт без получения повестки. Вариант с отстрочкой или поиском заболевания меня не интересует, как и вообще всяческое общение с военкоматом. Возможно есть какие то лазейки в законе, нестандартные варианты (например, слышал, что можно получить паспорт в МИД) или методы, приемы как получить паспорт не коснувшись повестки, чтобы даже не было вероятности.

 

Требуется платная консультация и сопровождение от адвокатов коллегии "Призывник". Связь через личку, оплата через WebMoney\Яндекс.Деньги. Оплата вперед только адвокатам коллегии. Хорошо заплачу!

Раб, довольный своим положением, вдвойне раб, потому что не одно его тело в рабстве, но и душа его (с) Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже старался не получать паспорт чтобы повестку не брать.Но - они не отдадут паспорт - пока не поставишь отметку.Суть такая - пришол я получать паспорт(милиция-паспортный стол) а мне говорят, на тебе листочек - в нем отметку с военкомата поставишь, принесешь - и тогда в паспорте распишешься так как он уже готов.Я поначалу отнекивался, но у них в полицейском участке есть регламент согласно которому они действуют.Я с этим регламентом ознакомился и там действительно нужно в военкомат.Вывод: чтобы получить паспорт - требуется отметка которую ставят только в военкомате.А дадут ли там тебе повестку сначала или отметку без вопросов поставят - дело случая.У нас к примеру в военкомате шантаж: - "cначала распишись за повестку, потом отметку поставим"

Это мой лес, тут мои травинки!Куда зашли звери!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew699

У них там в регламенте что угодно может быть написано. Есть закон и в нем сказано, что ни военник, ни приписной не нужен для получения паспорта. Все что им нужно знать по поводу военной службы находится в паспорте на 12-13 страницах. Я бы на вашем месте сходил в прокуратуру.

 

Наглецы они... это уже край. Рабский призыв + запрет на владение документом. Я что, беженец? Они меня прям из страны выдавливают!

 

Все еще актуально! Платная консультация\сопровождение по поводу креативного получения паспорта с гарантией невручения повестки! Пишем в ЛК! Очень нужны ваши советы и идеи!

Раб, довольный своим положением, вдвойне раб, потому что не одно его тело в рабстве, но и душа его (с) Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Территориальные органы ФМС России:

 

а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);

 

б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

 

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

 

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет.

 

Но вряд ли кто-либо будет предсказывать на 100% действия сотрудников ФМС.

 

Ваша идея с неполучением повестки это не решение вопроса. Повестку могут вручить в любой день по месту работы,проживания да и просто доставить в ВК с улицы когда будете к этому не готовы. Как результат принятие решения о призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы смотрите на то, чтобы идти в ФМС с юристом?

 

А больше нет вариантов получения паспорта? Ой как не хочется в ФМС идти, это какая то свистопляска без гарантий. Трястись опять. Может как то я не знаю по почте или типа статус беженца, в МИДе, не? :)

Раб, довольный своим положением, вдвойне раб, потому что не одно его тело в рабстве, но и душа его (с) Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как вы смотрите на то, чтобы идти в ФМС с юристом?

 

А больше нет вариантов получения паспорта? Ой как не хочется в ФМС идти, это какая то свистопляска без гарантий. Трястись опять. Может как то я не знаю по почте или типа статус беженца, в МИДе, не? :)

 

Да зачем такие мелочи? Сразу отказывайтесь от гражданства РФ и просите политического убежища в государстве, в котором нет призыва. Мотивируйте тем, что призыв на военную службу нарушает Ваши права.

А если серьезно, то идите и получайте паспорт, поскольку его отсутствие во-первых, уже является административным правонарушением, а во-вторых, может создать гораздо большие затруднения, нежели подписанная повестка.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

happyink, Я в прошлом году сыну постирала паспорт (засунула куртку в стиралку ,а паспорт был в кармане )так вот -сама сходила в паспортный стол и все документы отнесла ,мне ни кто ни чего не говорил по поводу военкомата ,через три недели сын сходил и БЕЗ проблем получил ! Всего делов то . Кстати, живем тоже в Пензе

http://x-lines.ru/glitter/g/062/035/30/0/4nxpdysto8emzwcd4n5pbqgozxemoebbry3uymttgrzdrcbtgc.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вас огорчить, но в МИДе можно оформить ЗАГРАНИЧНЫЙ паспорт с обязательным предоставлением справки из военкомата. Беженцем вы быть никак не можете, т.к. являетесь гражданином РФ. Относительно почты:

Согласно п. 14 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elena\,

так вот -сама сходила в паспортный стол и все документы отнесла

А это как так? Я тоже так хочу :)

Вы по доверенности документы сдавали?

 

 

Наталия Максимова,

либо через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг

Это в смысле частные конторы, на подобие тех, которые помогают открыть ИП, ООО? Выписываешь им доверенности и они все сами делают?

 

форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Вы не могли бы дать ссылочку? Я просто смотрел какой то портал, там только работа с загранником была.

 

То есть в любом случае придется забирать паспорт лично?

Раб, довольный своим положением, вдвойне раб, потому что не одно его тело в рабстве, но и душа его (с) Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы по доверенности документы сдавали?

Какая доверенность !? сама собрала все документы ,заплатила госпошлину 500 руб и отнесла ...А у Вас какой район ? (можно в личку)

http://x-lines.ru/glitter/g/062/035/30/0/4nxpdysto8emzwcd4n5pbqgozxemoebbry3uymttgrzdrcbtgc.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) - российская организация независимо от организационно-правовой формы (в том числе являющаяся автономным учреждением), отвечающая требованиям, установленным Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ, и уполномоченная на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, по принципу "одного окна".

 

http://pgu.mos.ru/ru/mfc/?type=queue - Здесь можно воспользоваться услугами и почитать про МФЦ.

 

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы. В законе речь идет о личном обращении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://pgu.mos.ru/ru/mfc/?type=queue - Здесь можно воспользоваться услугами и почитать про МФЦ.

Адрес: Пенза

 

— 440000 Пенза, ул. Ключевского, дом 14, квартира 88.

— Это московский адрес?

— Да, блин, московский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elena\,

 

 

 

 

 

 

Это в смысле частные конторы, на подобие тех, которые помогают открыть ИП, ООО? Выписываешь им доверенности и они все сами делают?

 

 

Вы не могли бы дать ссылочку? Я просто смотрел какой то портал, там только работа с загранником была.

 

То есть в любом случае придется забирать паспорт лично?

 

Никто за вас паспорт не получит. Обращайтесь самостоятельно в органы ФМС и если не стремитесь к прохождению военной службы найдите законные основания для отсрочки или освобождения от призыва.

Не получите повестку завтра-вполне возможно вручат послезавтра. Ваша инициатива не выход из ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ну, Serv5msk, не будьте так суровы. http://www.mfcinfo.ru/uslugi.php - вот вам ссылка на Пензенский МФЦ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, просто сначала была дана ссылка на гос. услуги Москвы.

На федеральном уровне http://gosuslugi.ru/

Пожаловаться на требование необязательных документов — http://210.gosuslugi.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не создавать новую тему хотелось бы узнать в связи с получением в сентябре ВБ.Должны ли будут поставить на 13 странице в паспорте какую то новую печать?Или там будет всегда одна печать как сейчас : "Военнообязанный"

Это мой лес, тут мои травинки!Куда зашли звери!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не создавать новую тему хотелось бы узнать в связи с получением в сентябре ВБ.Должны ли будут поставить на 13 странице в паспорте какую то новую печать?Или там будет всегда одна печать как сейчас : "Военнообязанный"

 

Здравствуйте!

Пока изменений не поступало.

Ставят как и раньше "Военнообязанный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из заболеваний нефроптоз 3-ей степени, хронический тонзилит и фарингит в компенсированой форме, крайне худой.

 

Нефроптоз 3ей степени это скорее всего ВБ (уточни на медфоруме). И соответсвенно тебе не отверчиваться нужно от ВК, а БЕЖАТЬ ТУДА БЕГОМ и получать военный билет (уточни диагноз на медфоруме). И никакого напряга.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей,

Вы правы, но понимаете, что освобождение от военной службы через медицину не несет в себе гарантий. Тут даже вопрос не в цене, не в репутации конторы, а в гарантиях. Очень не хочется "облажаться" и получить повестку.

 

PROF61,

Я по моему где то спрашивал про нефроптоз, сказали что и с ним берут. Хотя не понимаю почему, мне тяжелые вещи нельзя поднимать и бегать долго нельзя. Почки просаженные, один раз даже что то там защемлено было, очень плохо было. Это из за экстремально низкого веса :)

 

serv5msk,

Хорошо, просто сначала была дана ссылка на гос. услуги Москвы.

На федеральном уровне http://gosuslugi.ru/

Пожаловаться на требование необязательных документов — http://210.gosuslugi.ru/

Спасибо, это очень полезная информация для меня.

 

Вот тут http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000002012_300.html указано, что:

Способы подачи заявки:

Лично

Через законного представителя

Способы получения результата:

Лично

Через законного представителя

Да это же СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ! То есть документ все-таки можно получить через законного представителя?

 

Добавлено через 3 минуты

Еще был вчера на консультации у юриста. Сказали что вручение повестки очень вероятно и предложила такой вариант, что я сдаю документы сейчас, но прихожу получать паспорт по окончанию осеннего призыва, к примеру 11 января. То есть, если там и будет повестка, то она окажется просроченной.

 

Добавлено через 22 минуты

И еще такой вопрос - повестка может вручаться только сотрудниками военкомата или работник ФМС также имеет на это право?

Раб, довольный своим положением, вдвойне раб, потому что не одно его тело в рабстве, но и душа его (с) Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

happyink, сотрудники ФМС имеют право вручить повестку.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций (п. 2 ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажите по поводу моего плана сдать документы перед призывом, а забрать паспорт сразу после завершения призыва? По сути, даже если мне вручат повестку, она будет недействительной и будет относится к прошедшему призыву...

Раб, довольный своим положением, вдвойне раб, потому что не одно его тело в рабстве, но и душа его (с) Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажите по поводу моего плана сдать документы перед призывом, а забрать паспорт сразу после завершения призыва? По сути, даже если мне вручат повестку, она будет недействительной и будет относится к прошедшему призыву...

 

При получении паспорта Вам также могут вручить повестку для явки в ВК уже в "следующий" призыв. Но также в Законе есть основания неявки в ВК по повесткам при наличии имеющихся у Вас уважительных причин.

 

П. 2 ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

НО, это не решит Ваше нежелание быть призванным на военную службу! Ищите законные основания для освобождения или получения отсрочки от призыва!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...