Перейти к содержанию

Проблемы со снятием с учёта в связи в с выездом зарубеж на срок более 6 месяцев


Выезжающий
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Через полторы недели уезжаю заграницу, в связи с чем написал заявление на имя военного комиссара республики и пошёл в республиканский военкомат. Там мне в приёме заявления отказали и направили в городской военкомат, поскольку учёт ведётся там.

В городском военкомате сказали, что снимут, но для этого я должен принести (помимо призывного) копию загранпаспорта и карточку из домоуправления. Настолько такие требования законны и как мне действовать?

В загранпаспорте визы государства, в которое выезжаю, нет (поскольку в Таиланде 30 дней безвизовый режим и я собираюсь оформить документы на учебную визу уже на месте).

И карточка из домоуправления им зачем? Я не собираюсь сниматься с постоянной регистрации в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Конституция РФ (ч.2 ст.27) предоставляет гражданину право свободно выезжать за пределы РФ и беспрепятственно возвращаться в РФ. Такое право может быть временно ограничено только , если гражданин призван на военную службу или направлен на АГС (что и может быть отражено в ответе на заявление о снятии с учета в виду выезда за границу на срок свыше 6 месяцев). На основании ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", гражданин обязан сняться с воинского учета при выезде за пределы РФ на срок свыше 6 месяцев. Данный срок указывается в заявлении на имя военного комиссара о снятии с учета. От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше 6 месяцев. Так что,если вы не призваны на в.с. через заявление вас обязаны снять с Ву без дополнительных документов, справок и выписок

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Через полторы недели уезжаю заграницу, в связи с чем написал заявление на имя военного комиссара республики и пошёл в республиканский военкомат. Там мне в приёме заявления отказали и направили в городской военкомат, поскольку учёт ведётся там.

В городском военкомате сказали, что снимут, но для этого я должен принести (помимо призывного) копию загранпаспорта и карточку из домоуправления. Настолько такие требования законны и как мне действовать?

В загранпаспорте визы государства, в которое выезжаю, нет (поскольку в Таиланде 30 дней безвизовый режим и я собираюсь оформить документы на учебную визу уже на месте).

И карточка из домоуправления им зачем? Я не собираюсь сниматься с постоянной регистрации в РФ.

 

Здравствуйте!

В любом случае Вам необходимо будет подать заявление в котором укажите причину снятия с воинского учета,т.е в связи с выездом за пределы РФ на обучение и сообщив в свободной форме указанные обстоятельства. Законом предусмотрено явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.Приписное в данном случае у Вас изымут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Не стал конфликтовать с работниками военкомата и принёс ксерокопию заграна и карточку из домоуправления (Форма 9, в которой они поставили печать о том что я снят с учёта). Заявление приняли, приписное забрали.

Как я понимаю, беспокоиться об этом мне больше не нужно? Военный комиссар обязан одобрить? (на военную службу не призван/на альтернативную не направлен, медкомиссию весной не проходил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешение на снятие с учета, даваемое по закону военкомом или его заместителем, достаточно номинально. Зачем военкому возражать, если вы уведомили военкомат и представили все необходимые документы? Можете ехать спокойно.

Если уж ОЧЕНЬ переживаете, можно подать в военкомат заявление с просьбой предоставить информацию, был ли снят с учета г-н N. в связи с выездом за границу на срок более 6 месяцев. В течение 30 дней должны будут прислать ответ на указанный вами адрес.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...