Перейти к содержанию

Правовые вопросы по поводу получения прав при статье "18б"


Broom
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

В обще-то проблему я описал здесь http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=136972

Но меня интересует, имеет ли смысл в судебном порядке сейчас оспаривать статью, по которой меня списали, ведь прошло уже семь лет? Или мне стоит просто попытаться снять диагноз (хоть вроде и не правомочный)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы вправе пройти переосвидетельствование, при наличии оснований для изменения диагноза (выздоровления).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правомочен ли вообще диагноз? Что делать если я здоров и больным никогда не являлся. Могли ли мне присвоить статью 18б, не уведомляя меня и не посылая на обследование в псих. диспансер? Диагноз и его основание, а также кто его вынес и по какой причине, отражены в моем личном деле в военкомате? Могу ли я затребовать копию этих документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких выписок из личного дела вам не дадут, однако вы можете запросить информацию о категории годности, статье, диагнозе и основании его определения подав письмо на имя военкома. Вам должны будут ответить в течение 30 дней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Навряд ли вы получите вразумительный ответ спустя 7 лет с момента принятия решения о зачислении в запас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле вразумительный ответ, мне всего лишь надо копии решения призывной комиссии и заключение обследования, разве это не должно храниться в личном деле, или они просто могут не выдать копии, и тогда мне придется обращаться в суд и прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с приказом Министра обороны от 02.10.2007 № 400 в протокол заседания призывной комиссии заносятся все граждане, прошедшие в течение дня призывную комиссию, а также граждане, уклонившиеся от призыва на военную службу.

В графу 3 протокола записываются жалобы освидетельствуемого, краткий анамнез, основные данные исследований, подтверждающие диагноз всех выявленных заболеваний и физических недостатков, категория годности к военной службе и показатель предназначения для прохождения военной службы, определенные при первоначальной постановке гражданина на воинский учет, сведения о семейном положении и другие данные и ссылки на документы, являющиеся основанием для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу или освобождения от него.

Лица, направленные на стационарное или амбулаторное медицинское обследование, в протокол записываются в день прохождения ими комиссии. Возвратившиеся со стационарного или амбулаторного медицинского обследования граждане записываются в протокол повторно в день, когда они прибыли для повторного медицинского освидетельствования.

Дело с протоколами хранится на правах документов для служебного пользования в течение 15 лет.

Так что необходимые сведения должны быть в военкомате. Представленная Вами форма заявления вполне подходит, только советую обращаться к военному комиссару, а не в призывную комиссию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это здорово, если документы будут в наличии, только для чего они, в любом случае оспорить принятое решение не получиться. Проще переосвидетельствовать и получить ту категорию, которой вы соответствуете на сегодняшний день.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы объяснить почему не получиться обжаловать принятое решение, хотя бы через суд. Если меня не направляли в стационарное или амбулаторное медицинское обследование, по идее значит этих отметок в протоколе нету, и присвоение мне статьи не законно? А даже если отметки есть, я могу съездить в областной центр и взять справку в псих. диспансере (куда по идее меня должны были отправить на мед. обследование), что у них не наблюдался и обследование не проходил, что в свою очередь означает подделку документов призывной комиссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри статью 256 ГПК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 256]

 

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

 

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

 

 

А если мне стало известно о нарушении моих прав и свобод, вчера, хоть и самому нарушению уже 7 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если вы это сможете обосновать суду, то на здоровье...............................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех еще раз благодарю за ответы. Мои мытарства закончились, не начавшись. После подачи заявления о выдаче копии решения призывной комиссии и копии заключения врачей в секретариат местного военкомата, мне выдали копию решения призывной с диагнозом. И как оказалось у меня вовсе не статья 18б, а 68в. Собственно как и должно быть (плоскостопие с детства), то-ли они там напутали что-то когда выдавали справку первоначально, то-ли еще что-то. В общем теперь психиатры на мед.осмотрах мне не страшны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Всех благ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...