Перейти к содержанию

Первый поход в военкомат в 30 лет. Прошу инструкции.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Был в военкомате только в 17 лет, для получения приписного.

Сейчас нужен военник, отправляюсь за ним.

О себе: постоянно были отсрочки по учебе (ВУЗ, аспирантура, потом стал кандидатом наук), которые закрыли весь призывной возраст.

Несколько раз менял место жительства внутри одного города, но переезжал в разные округа. Про законодательство - я в курсе. Все советы прочел. Не совсем ясен порядок действий после входа внутрь.

Подскажите, пожалуйста, следующие конкретные вещи:

1) Все говорят не отдавать там никому паспорт. Я сделаю две копии нужных страниц. А дальше что? Там где-то сначала надо вроде отметиться по паспорту. Не давать им в руки, что ли? Как это все там происходит?

2) Я подпадаю под штрафы (которые вроде 500 руб.). Сколько мне их по идее могут начислить? Один - за не явку при переездах, один - за несвоевременную явку за военником? Или как?

3) Согласен оплатить штрафы. Но как они выглядят, какова процедура заполнения этих бумажек в военкомате, чтобы не поставить подпись куда не следует. И опять же, наверняка потребуется паспорт. Как с ним, опять в руки не давать?

4) Могут ли отправить сначала платить штрафы, а потом, дескать, все остальное?

5) Мое дело явно в другом военкомате, сейчас живу в другом округе. Идти сразу в новый или сначала в старый за делом?

6) Знаю, что мед. освидетельствование отправляют пройти в одну из городских поликлиник. Это что-то новенькое, за такое освидетельствование самому платить клинике придется или у них контракт? Почему не в военкомате освидетельствование?

7) Ну, и в целом, если не секрет. Каков порядок: зашел, пошел отмечаться к тому-то, потом пошел к тому-то. Как там действовать?

Мне главное, чтобы никакие доки у меня там не умыкнули. Знаю, что это незаконно. Но иногда это их не очень останавливает.

 

Заранее благодарен за ответы.

Очень хорошее дело делаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы (как пишите выше) стали кандидатом наук, что же тогда тянули до 30 лет? Шли бы сразу и получали военник, извините за отступление.

 

1. Все военкоматы разные и соответственно порядки в них тоже, по идее у Вас должны при входе проверить паспорт и записать Вас. Покажите паспорт из своих рук если боитесь отдавать, о поверьте никто в 30 лет паспорт у Вас забирать не будет. Копии Вы потом отдадите когда все документы будите сдавать.

 

2. Опять же все от ВК зависит могут вообще никаких штрафов не выписать, а так один штраф в 500 руб. может грозить.

 

3. Квитанцию Вам выдадут которую нужно в сбербанке оплатить.

 

4. Могут

 

5. Идите в новый, но только учтите что процесс может затянутся так как Ваше дело будут пересылать.

 

6. Опять же все от ВК зависит, на практике ВК обосновывает так, мед. освидетельствование только для призывников, а так как после 27 уже не призывник идите за свои деньги проходите мед. освидетельствование в поликлинике, к сожалению не могу Вам сказать как разрешить эту ситуацию, но тема такая на форуме поднималась.

 

7. И снова повторю Вам фразу: "Все зависит от ВК" у меня было так:

 

1 Поход в ВК: пришел в ВК пошел в кабинет где оформляют ВБ там женщина мне дала бланк для мед. освидетельствования, но пройти в этот день я его не успел, плюс направление в диспансеры наркологический и туберкулезный съездил получил без проблем.

 

2 Поход в ВК: прошел мед. освидетельствование, пошел в кабинет к той самой женщине что занимается оформлением ВБ написал заявление о выдаче ВБ плюс сдал копию паспорта ( главная страница и страница с пропиской), копию свидетельства о рождении, копию диплома - это все что у меня потребовали. Справка с места работы, справка из ЖЭКа и т.д. не понадобились, но будьте готовы к тому что у Вас их потребуют, лучше заранее узнайте что нужно, позвонив в ВК и не отдавайте оригиналы, только копии! Можете у нотариуса их заверить. Оригиналы если потребуют показывайте из своих рук. В общем после сдачи документов женщина мне сказала когда приходить за ВБ.

 

3 Поход в ВК: Пришел за ВБ к той самой женщине, она говорит что все готово, только подписи военкома не хватает он отсутствовал, сказала не волнуйтесь вот Ваш ВБ (показала мне его) сказала приходите через 3 дня.

 

4 Поход пришел через 3 дня и получил ВБ

 

Итог: Общался все время только с женщиной которая занимается оформлением ВБ (не считая врачей) штрафов никаких не платил, мог уложится в 2-мя походами в ВК если бы не обстоятельства описанные выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет "не давать никому паспорт" более актуален для призывников в призывное время. Его могут не отдавать, пока молодой человек не пройдет медицинскую/призывную комиссии/подпишет повестку для спокойствия военкома. Да, это незаконно, но вам-то чего бояться? Все же, если опасаетесь - демонстрируйте паспорт сотрудникам военкомата в раскрытом состоянии, не выпуская из рук.

Порядок действия в военкомате примерно таков: в приемный день с паспортом (и копией), приписным, дипломами ВУЗа и кандидата наук (и копиями), 2-мя черно-белыми фотографиями проходите в кабинет постановки на учет и излагаете ситуацию. Далее будет сделан запрос на ваше личное дело в старый военкомат. Мероприятия по оформлению военного билета, скорее всего, новый военкомат начнет после поступления личного дела.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс Попов, добрый день!

Вы немного неточно изложили ситуацию.

У Вас не было отсрочек, поскольку отсрочки предоставляются исключительно решением призывной комиссии в ходе проведения призывных мероприятий. У Вас было только право на отсрочки, если Вы не посещали военкомат после 18 лет.

В 17 лет Вы проходили первоначальную постановку на воинский учёт и не более того.

Исходя из того, что в призывном возрасте у Вас было право на отсрочки и то, что срок давности для привлечения к ответственности по 328 УК РФ истёк, опасаться Вам нечего. Максимум что могут - привлечь к ответственности по административной линии (до 500 р. штраф) за непредоставления изменений сведений воинского учёта.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Все четко, ясно и понятно. Очень полезно. Учту все рекомендации и мнения. Еще раз, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...