Перейти к содержанию

Лишение ребенка статуса "член семьи" родного отца- военнослужащего


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Помогите разложить ситуацию по полочкам:

В 2006 пошел служить по контракту, женился, родилась дочь, получили служебную 2-комн. кв. на троих. Через два года развелся. По суду выплачиваю аллименты. С кем проживать будет дочь судом не установлено, хотя это и дураку было бы понятно. В 2009 хотел перевестись на новое место службы, а там только через увольнение. Уволился, а оказалось набора нет, отношения не дают. Почти год был неофицальный заработок, платил аллименты с рук. Через год узнал, что есть задолжность по аллиментам (никто не подсказал, что все что с рук- не считается, надо только чтоб чеки из банка были), устроился официально на работу в ту же военскую часть на гражданскую должность. Зарплата была 8 тысяч, минус аллименты с учетом задолжности (50%), итого на руки 3800- 3900 рублей. В 2012 погасил задолжность и стал получать уже 6300 (-25%). Бывшая за это время вышла замуж за военнослужащего этой же части. В тихаря от меня ее муж подал в суд на признание моей несовершеннолетней дочери членом его семьи, находящаяся на его иждевении и имеет право на учет своих интересов при предоставлении ему улучшенных жилищных условий, иначе ее право на жилище как члену семьи военнослужащего будет нарушено. Так же он указал в трех абзацах, что совместно с ним (он наниматель однокомнатной квартиры) проживают и ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫ в этой квартире жена, и ее дочь от первого брака. Ответчиком была войсковая часть, которая в суд не явилась. Меня даже в списках как заинтересованное лицо небыло. Об этом сду я узнал через 3 месяца чисто случайно, люди из паспортного стола сказали, что она дочь выписывает. Я сразу в суд. Там удивились, что меня даже в списках небыло, но так как я отец и имею права учавствовать и защищать интересы своей дочери дали подлинник решения суда, в катором суд решил: "согласно карточек регистрации и выписке из домовой книги совместно с новым мужем в однокомнатной квартире вселены и зарегистрированны члены его семьи- супруга и ее дочь от первого брака, которая зарегистрирована и вселена в жилое помещение в установленном порядке (ст.69 ЖК РФ) в качестве члена семьи, все указанные лица ведет общее хозяйство, что следует из фактических обстоятельств дела: объяснений лиц, учавствовавших в рассмотрении дела (его и бывшей), представленных и исследованных материалов дела. При таких обстоятельствах имеются все необходимые основания для приобретения дочери статуса члена семьи истца, что дает ему возможность реализации жилищных прав, предусмотренных законодательством. Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд РЕШИЛ: признать дочь от первого брака членом семьи истца, копию решения направить лицам, учавствовавшим в рассмотрении дела, но не присутствовавшим в судебном заседании. Решение может быть обжаловано в течении месяца со дня принятия..." И при всем при том, что бывшая знала, что я после нового года ждал отношение, чтобы опять пойти по контракту, а в разговоре с моей новой женой бывшая заявила, что не будет он жить по людски. Я после как взял решение суда сразу в паспортный с заявлением, что буду его обжаловать, чтобы дочь не выписывали из моей служебной двушки, что все справки и выписки они подделали и суд им поверил. Я взял выписку из домовой книги и справку о составе семьи через три месяца (как узнал об этом) и там черным по белому написано, что дочь зарегистрированна в нашей двушке со мной, а не в его однушке. Обратился к адвокату, деньги заплатил, а через 2 месяца тот мне заявил, что ничего сделать нельзя, что ты гражданский, а он военный, у него зарплата больше. В итоге выписали мою дочь и он получил двушку. Бывшая за это время успела родить мальчика, но трешку ей не хочется, убирать много. В июне этого года снова контрактник, уже в другой части, но служебки дают в этом же гарнизоне, так что я в этой же двушке и живу. Сейчас буду прописывать супругу, правда думаю, что меня теперь самого будут просить переехать на меньшую площадь и перепрописаться. Или я не прав? У супруги детей нет и быть не может, так что моя дочь у меня единственная и хочу, чтобы она в дальнейшем имела свою крышу над головой. Судя по тому, что мне дочь рассказывает про своего нового папу, как он ее обзывает и толкает, то чувствую, что постарше станет и захочет жить со мной, или вообще отдельно, как захочет так и будет. Так вот что мне не понятно во всем этом:

1. Как мне вернуть статус моей дочери, чтобы она имела метры в служебной квартире и долю по жилищной ипотеке ( у меня 3- контракт, у истца первый, имею больше зарплату как старший сержант, он рядовой, у меня выслуга почти 10 лет с учетом Армии, у него 3 года и т.д.)

2. Куда обратиться, чтобы истца наказали за подделку справок и обман судьи, чтобы в дальнейшем не повадно было.

3. Как без органов опеки могли якобы выписать из двушки в однушку.

4. Почему суд не поинтересовался где папа и почему он не заявлен как заинтересованное лицо.

5. Если моя доча теперь не член моей семьи, но в личном деле она член семьи, она может быть записана у мужа бывшей в личном деле?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Исходя из изложенной вами ситуации, следует, что статуса вашей дочери ни кто не менял (т.е. вы не лишены родительских прав). Наличие у неё статуса "иждивенца" ни как не отражается на вашей жизни (можете за себя не переживать) и не вредит вашей дочери, а напротив позволяет приобрести дополнительные права и гарантии по ФЗ "О статусе военнослужащего".

Единственная просьба: В свои взаимоотношения с бывшей супругой не вмешивайте свою дочь (по достижении 10 лет она по собственной инициативе сможет избавиться от статуса "иждивенца" и заявить о своём желании жить с тем или иным папой - предоставьте ей самой право выбора).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...