Перейти к содержанию

Отсрочка для поступления


silkman115

Рекомендуемые сообщения

Все добрый день, возник вопрос: я закончил школу в 16 лет, 4-го июля исполнилось 17, так что стою я в категории "весенних" призывников. С поступлением в этом году все неоднозначно. Но в следующем году у меня есть место, куда я могу поступить, могу ли я расчитывать на отсрочку по поступлении в следующем году, когда мне исполнится 18, если закончил школу в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о предоставлении отсрочки для поступления в ВУЗ (или для обучения в ВУЗе) принимает призывная комиссия в отношении граждан, достигших 18-и летнего возраста. Призывные мероприятия в отношении Вас могут быть начаты только с 05.07.14г.

Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим призывного возраста не в день исполнения ему 18 лет, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.
И не раньше!

А поскольку призыв осуществляется в период с 01.04 по 15.07, то даже в случае отказа призывной комиссии в предоставлении отсрочки для поступления в ВУЗ (это право у Вас сохраняется, поскольку оно не было реализовано гражданином), то заплатив всего 200 рублей гос.пошлины можно обратиться с заявлением в суд, обжаловать незаконное решение районной призывной комиссии и, таким образом, на вполне законных основаниях "пропустить" весенний призыв. А осенью предоставить в отдел ВК справку об обучении. как основание для предоставления отсрочки в силу п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, за помощь. Теперь целый год мои нервы будут спокойны!

 

p.s.В этом году я все же поступил, но на заочку, в следующем буду досдавать ЕГЭ по информатике и переведусь на IT, но уже на очное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно обратиться с заявлением в суд, обжаловать незаконное решение районной призывной комиссии

И где вы увидели тут незаконное решение призывной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, Доброе утро!

где вы увидели
Пока не увидел, это на будущее, на 2014 год.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не увидел, это на будущее, на 2014 год.

Вы пишете, что решение будет именно незаконное, вот я и поинтересовался, а в чем незаконность-то? Как говорится, слово не воробей, вылетит не поймаешь. Написали бы уж тогда, - обжаловать решение ПК по любому формальному поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится, слово не воробей, вылетит не поймаешь.
И не отказываюсь. Помните 122-ФЗ? так называемый "закон о монетизации льгот"? "В Российской Федерации не должны издаваться законы..." В данном случае решение призывной комиссии о призыве (что равноценно отказу предоставить отсрочку по п."г" ч.2 ст.24) можно расценить, как ущемление гражданина в праве воспользоваться отсрочкой, поскольку данный гражданин ставиться не в одинаковые условия по отношению к окончившим обучение в 18 лет. И это не формальный повод, а самое прямое основание к обжалованию.

 

Ведь нигде строго не определено, что окончив школу в 16 (17) лет я в обязательном порядке должен куда-либо поступать? Причем - сразу, в этот же год, по окончании школьного учреждения. Единственное стремление реализовать это желание заключается в сроке действия сертификата. Но с 01.09.13 сертификат будет действителен уже 4 года.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудачные примеры однако
Примеры не из пальца высосаны, а приведены из личной практики. Так сказать, проверено на собственной шкуре.

А если Вы о 122? то можно и так:

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
ст.55 Конституции. Хотя это дебри, в них даже влазить не стоит.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, за помощь. Теперь целый год мои нервы будут спокойны!

 

p.s.В этом году я все же поступил, но на заочку, в следующем буду досдавать ЕГЭ по информатике и переведусь на IT, но уже на очное.

 

Здравствуйте!

Любое решение ПК Вы вправе обжаловать в вышестоящую ПК(ПК субъекта),суд.Таким образом приостановите принятое решение ПК в отношении Вас до вынесения соответствующего решения или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь нигде строго не определено, что окончив школу в 16 (17) лет я в обязательном порядке должен куда-либо поступать?

С иной стороны, сложно представить окончание школы без прохождения итоговой аттестации...

Положение же неумолимо:

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Ущемление прав тех, кто не достиг 18 лет на момент окончания школы налицо, но непредоставление через год им отсрочки для поступления в ВУЗ мне не видится незаконным решением ПК.

Несмотря на это подобный казус вполне можно использовать при оспаривании в суде с целью затягивания времени.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...