Перейти к содержанию

Подлежу ли я призыву?


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Опишу свою историю. В 2002 году проходил лечение в больнице по поводу хронического гнойного левостороннего отита. Там же были сделаны снимки височных костей. По результатам рентгена было сказано, что имеет место кариес левой височной кости. Соответственно после окончания лечения (2002 год) и по настоящее время ремиссия.

В 2011 году проходил медкомиссию в военкомате, где ЛОР мне сказала, что у меня отит левого уха и перфорация барабанной перепонки. Поскольку у меня была отсрочка по учебе до 30 августа 2013 года, документы я никакие не предоставлял. Поставила она мне Б3 и пошел я учиться дальше. В июле этого года закончил ВУЗ, в военкомате вручили повестку на медкомиссию на 3 октября.

Интересует дальнейший порядок действий. Правильно я понимаю, что мне нужно сейчас обратиться к ЛОРу в поликлинике, чтобы она меня направила на рентген височных костей? Нужны ли какие-то выписки из детской карточки или достаточно на словах все объяснить, чтобы получить направление на рентген?

Ну и второй вопрос: в июне этого года и год назад делал МРТ головного мозга. По результатам было написано про кисту шишковидной железы (размеры 0,6x0,4x0,4 см).

Ну и собственно вопрос: могу ли я быть освобожден от призыва по данным заболеваниям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

что касается хронического отита - ремиссия более 10 лет с точки зрения военкомата - здоров

киста шишковиднй железы - если будет выявлено нарушение функции, то тогда можно будет претендовать на освобождение от призыва

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу отита, по результатам медкомиссии в 2011 году у меня стоит именно отит. Я так понимаю если лор в военкомате его увидела, значит он все-таки есть. Правильно я понимаю, что необходимо будет делать свежие снимки височных костей для подтверждения кариеса?

По шишковидной железе получается надо походить к неврологу и пожаловаться на здоровье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно я понимаю, что необходимо будет делать свежие снимки височных костей для подтверждения кариеса? - вполне логично

По шишковидной железе получается надо походить к неврологу и пожаловаться на здоровье? - именно так

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. Не сочтите за назойливость или дотошность, но правильно ли я понимаю, что если в 2011 году врач в военкомате поставил отит, то я могу рассчитывать на освобождение от призыва, если на рентгене височных костей кариес подтвердится? То есть грубо говоря это равносильно тому, что я типа в 2011 году заболел отитом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что если в 2011 году врач в военкомате поставил отит, то я могу рассчитывать на освобождение от призыва, если на рентгене височных костей кариес подтвердится? - возможно, более точно можно сказать имея более подробную информацию

То есть грубо говоря это равносильно тому, что я типа в 2011 году заболел отитом? - главное, это наличие хронического отита в частыми обострениями, год возникновения менее важен

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда, жаль. В общем по отиту не призваться видимо не судьба. Поскольку после 2002 года обострений у меня не было (по крайней мере к врачу я не обращался). Да и в 2011 году на медкомиссии у меня жалоб не было. Не знаю как там лор увидела отит (хотя возможно он у меня и есть). Обострений правда с 2002 года не было, но зато кариес височной кости присутствует. Засада какая-то.

А по поводу кисты шишковидной железы не подскажите в какую сторону углубляться при разговоре с неврологом (обмороки, головные боли, что еще?) Смущает тот момент что жалоб-то по части неврологии не было, хотя в обмороки пару раз падал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу кисты шишковидной железы не подскажите в какую сторону углубляться при разговоре с неврологом (обмороки, головные боли, что еще?) - совершенно верно. чем больше жалоб, тем лучше

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, по вашему опыту есть или были реальные случаи освобождения от призыва с таким диагнозам и соответствующими жалобами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единичные случаи были, но военкоматы как правило требуют наличие нарушения функции, особенно в связи с принятием нового расписания болезней

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду именно кисту шишковидной железы с жалобами, зафиксированными в медкарте. То есть пойду я к примеру к неврологу, расскажу про обмороки, головные боли ну и далее по списку. Соответственно если военкомат запросит медкарту, там будут мои жалобы. Вы это имеете ввиду под словосочетанием "нарушение функции"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это имеете ввиду под словосочетанием "нарушение функции"? - нет эти нарушения выявляются при объективном осмотре и при проведении инструментальных исследований

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендую обратить внимание и на другие варианты - сколиоз, плоскостопие например

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В пятницу сходил в военкомат, посмотрел свои результаты медкомиссии за 2011 год. Там оказывается лор-врач ставит категорию Б-3 (остаточные явления перенесенного среднего отита, болезни со стойким расстройством барофункции уха). Это статья 38 в как я понимаю.

Уважаемый врач, я немножко не понимаю. То есть я не подпадаю под требования статьи 38 (а,б) по той причине, что у меня нет обострений отита с 2002 года?

Просто у меня же есть кариес височной кости, подтвержденный рентгенологически. Или кариес височной кости относится к пункту в)?

Поясню к чему я это. Допустим сейчас я иду к лор-врачу, говорю ему, что мол ухо у меня болит. Даю ему свою детскую карточку, где куча записей по отиту, там же есть заключение по рентгену из больницы. Ну и например он обнаруживает у меня отит. Могу я в этом случае рассчитывать на освобождение от призыва? Или хотя бы на отсрочку?

И второй вопрос по кисте шишковидной железы (размеры кисты 0,9x0,4x0,5 см). Вы говорили что киста должна сопровождаться нарушением функций. Можете пояснить про какие нарушения функции идет речь, и соответственно как нужно обследоваться, чтобы эти нарушения выявить? МРТ я уже сделал.

Просто на днях собираюсь идти к лору и неврологу в поликлинике, жаловаться на здоровье, хотелось бы узнать примерный порядок действий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я не подпадаю под требования статьи 38 (а,б) по той причине, что у меня нет обострений отита с 2002 года? - военкоматы как правило всегда обращают на это внимание

 

Просто у меня же есть кариес височной кости, подтвержденный рентгенологически. Или кариес височной кости относится к пункту в)? - наличие кариеса - это перспективно, в статье он указан в пункте "б", что соответствует категории

"В"

 

Поясню к чему я это. Допустим сейчас я иду к лор-врачу, говорю ему, что мол ухо у меня болит. Даю ему свою детскую карточку, где куча записей по отиту, там же есть заключение по рентгену из больницы. Ну и например он обнаруживает у меня отит. Могу я в этом случае рассчитывать на освобождение от призыва? - да, если поставят диагноз хронического отита с кариесом

 

Или хотя бы на отсрочку? - мгут дать и отсрочку

 

И второй вопрос по кисте шишковидной железы (размеры кисты 0,9x0,4x0,5 см). Вы говорили что киста должна сопровождаться нарушением функций. Можете пояснить про какие нарушения функции идет речь, и соответственно как нужно обследоваться, чтобы эти нарушения выявить? - необходимо посетить невропатолога

 

МРТ я уже сделал. - это хорошо

 

Просто на днях собираюсь идти к лору и неврологу в поликлинике, жаловаться на здоровье, хотелось бы узнать примерный порядок действий - взять все свои медицинские документы, показать невропатологу, пожаловаться на боли в ухе, получить запись в медкарте, которую затем представить в военкомат

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем вчера съездил на консультацию к ЛОРу в больницу. Пожаловался на боли в ухе, вобщем показал ей свою детскую медицинскую карточку, где было написано про отит и кариес. Посмотрела она оба уха. В итоге увидела перфорацию в барабанной перепонке левого уха (там где был отит). Удалила серные пробки из обоих ушей. По поводу кариеса сказала, что нужно сделать КТ височных костей по той причине, что нормальных рентгенологов у нас в городе нет, а по КТ уже можно абсолютно точно судить о кариесе и о масштабах разрушения кости. Также сказала сдать мазок из уха (в детстве там была обнаружена синегнойная палочка). Спросил у нее есть там отит или нет. Она ответила, что есть адгезивный отит (я так понял это не то, что нужно. Поскольку адгезивный отит относится к пункту в) статьи 38).Еще сказала, что весь слуховой проход в рубцах. Также посоветовала сделать аудиограмму в сурдологическом центре у нас в городе, чтобы оценить потерю слуха. Скажите, с потерей слуха в армию берут или нет? Есть ли какие-то перспективы не призываться по данному направлению?

По поводу кисты обращался к неврологу, она вобщем сказала сходить к эндокринологу и сдать кровь на гормоны. Также посоветовала съездить на консультацию к нейрохирургу. К нейрохирургу я попаду во вторник, но предполагаю, что чего-то положительного от консультации ждать не придется по той причине, что симптоматики у меня нет, да и по МРТ каких-то нарушений тоже не выявлено.

Хотел спросить у вас по поводу плоскостопия. Можно ли самостоятельно сделать рентген стоп, или надо лучше обратиться к хирургу в поликлинике с жалобами на боли в ногах и "выбить" у него направление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, с потерей слуха в армию берут или нет? - если слух снижен значительно, то призывать не должны

 

Есть ли какие-то перспективы не призываться по данному направлению? - конечно

 

Хотел спросить у вас по поводу плоскостопия. Можно ли самостоятельно сделать рентген стоп, или надо лучше обратиться к хирургу в поликлинике с жалобами на боли в ногах и "выбить" у него направление? - можете сделать и самостоятельно за плату, без всякого направления от хирурга

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сегодня сделал КТ височных костей. Как оказалось кариеса у меня нет. Видать рентгенологи 10 лет назад ошиблись.

Цитирую заключение: левосторонний выпотной (серозный) мастоидит. Уважаемый врач, это влияет на мои дальнейшие перспективы по этому направлению?

 

Добавлено через 23 минуты

В дополнении к предыдущему сообщению, положена ли мне хотя бы отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

левосторонний выпотной (серозный) мастоидит. Уважаемый врач, это влияет на мои дальнейшие перспективы по этому направлению? - скорее всего будет дана отсрочка на лечение

 

В дополнении к предыдущему сообщению, положена ли мне хотя бы отсрочка? - вполне возможно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. Только вот интересно, а если к примеру они не дадут отсрочку, это будет являться нарушением закона или нет?

То есть является ли предоставление отсрочки законным требованием или все-таки это воля и желание врача в медкомиссии? Спрашиваю для того, чтобы узнать есть ли смысл обращаться с жалобами если отсрочку не предоставят?

На консультацию к нейрохирургу попаду на следующей неделе, завтра предстоит забрать результаты мазка на микрофлору из уха. Также планирую сделать рентген стоп под нагрузкой, ну и обратиться с жалобами к неврологу и лору в поликлинике после получения результата мазка.

Если позволите еще вопрос, есть ли смысл уже сейчас отправить в военкомат письмом с уведомлением результаты различных обследований или лучше дождаться медкомиссии (она у меня будет 3 октября)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот интересно, а если к примеру они не дадут отсрочку, это будет являться нарушением закона или нет? - в 41- статье указано

 

Временные функциональные расстройства после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы уха и сосцевидного отростка или хирургического лечения

 

если они будут, то должны дать, но такой диагноз "Временные функциональные расстройства" гражданский врачи обычно не ставят

 

То есть является ли предоставление отсрочки законным требованием или все-таки это воля и желание врача в медкомиссии? - смотря какая болезнь, так как в расписании болезней есть некоторые чёткие указание, когда давать отсрочку, но большинство заболеваний "слишком размыты"

 

Спрашиваю для того, чтобы узнать есть ли смысл обращаться с жалобами если отсрочку не предоставят? - конечно есть, надо использовать все шансы

 

Если позволите еще вопрос, есть ли смысл уже сейчас отправить в военкомат письмом с уведомлением результаты различных обследований или лучше дождаться медкомиссии (она у меня будет 3 октября)? - можно поступить и так и так

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в общем посетил я большинство врачей. По сколиозу и плоскостопию ничего полезного нет: ставят сколиоз 1 степени и продольное плоскостопие 1 степени с деформирующим артрозом 1 степени.

Сходил к своему лору в поликлинику, показал КТ (там идет речь про мастоидит). Она вобщем дала направление в больницу на консультацию и сказала что надо бы оперироваться. В графе "диагноз" написала "хронический адгезивный отит слева. Мастоидит (КТ височных костей)" На консультацию к врачу скорее всего попаду в пятницу. Интересует вопрос: допустим врач в больнице положит меня в стационар и скажет, что надо делать операцию, должен ли я на нее соглашаться? Опасаюсь того, что к примеру сделают мне операцию, военкомат даст отсрочку на полгода, а потом призовет, мотивируя это тем, что я здоров. Или может следует взять у врача больницы выписку с диагнозом "хронический адгезивный отит" и требовать у военкомата военный билет? Я так понимаю, что если будет указан именно этот диагноз, то я имею право на военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, обнаруженные изменения харктерны для хронического течения процесса, который протекает на фоне сухой перфорации, попрежнему можете претендовать на категорию В.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...