Перейти к содержанию

Звание после срочной службы


Рекомендуемые сообщения

Такой вот вопрос у меня:

Я закончил школу, поступил в ВУЗ (очная форма), военной кафедры нету, окончил ВУЗ с красным дипломом и тут повестка приходит из военкомата, я не стал косить там не от чего, согласился пойти отслужить в армию, пока прошел месяц службы.

Мой вопрос заключается в следующем, будет ли присвоено звание лейтенант запаса после окончания срока срочной службы? У меня есть вышка, но не было ВК в институте, но я с вышкой отслужу в армии.

Мне кажется это невозможно, а кто то говорит что имея вышку и пройдя срочную службу присваивают летеху, мол служба в армии идет в зачет как военная кафедра которой не было в ВУЗе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вас вводят в заблуждение.

В период прохождения военной службы по призыву Вы вправе поступить на службу по контракту и заключить в связи с этим контракт о прохождении военной службы, а в том случае если вас назначат на офицерскую воинскую должность, вот только тогда вам может быть присвоено первое офицерское звание "лейтенант".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Вас вводят в заблуждение.

В период прохождения военной службы по призыву Вы вправе поступить на службу по контракту и заключить в связи с этим контракт о прохождении военной службы, а в том случае если вас назначат на офицерскую воинскую должность, вот только тогда вам может быть присвоено первое офицерское звание "лейтенант".

__________________

 

а этот контракт на какой срок? у моего сына ситуация такая же. Окончил МГУ, а служит солдатом , осталось 2 месяца с небольшим .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а этот контракт на какой срок?

В зависимости от должности на которую его назначат:

Первый контракт заключается:

а) с поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта или старшины, - на три года;

б) с поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, - на пять лет;

в) с военнослужащим, поступающим в военно-учебное заведение или обучающимся в нем, - на время обучения в военно-учебном заведении и на пять лет военной службы после его окончания;

г) с гражданином, окончившим федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, прошедшим обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этом образовательном учреждении и получившим воинское звание офицера, - на три года.

(пп. "г" введен Указом Президента РФ от 24.03.2008 N 395)

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, может заключить первый контракт на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит три года или пять лет в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 5 настоящей статьи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вопрос: 1. Прохожу службу по контракту на должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание сержанта. Получил высшее образование заочно. Прошу разъяснить порядок моих дальнейших действий для решения задачи- получения офицерского звания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Подать рапорт по команде с просьбой рассмотреть на заседании аттестационной комиссии воинской части вопрос о назначении Вас на вышестоящую вакантную офицерскую воинскую должность (если конечно таковая имеется в части и соответствует вашему профилю образования).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Прошу разъяснить порядок моих дальнейших действий для решения задачи- получения офицерского звания.

Вам следует учесть, что аттестование на присвоение первого офицерского звания возможно только до 35 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

моралист бесполезно! сержанта не ставят на офицерскую должность поставить невозможно, а вот прапорщика можно,(проверенный вариант). уставе написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотрите статью 11 Положения о порядке прохождения военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сержант будет с высшим образованием, то вполне возможно. Если конечно этот сержант хорошо с командованием живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Присвоение воинских званий, смотри в статье 20-23 Положения о порядке прохождения военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой вопрос: может ли контрактник сам выбирать место службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой вопрос: может ли контрактник сам выбирать место службы?

Когда заключает контракт с гражданки, то сам выбирает с какой частью ему его заключить, ну а после заключения контракта весь его выбор заканчивается. Тут уже практически все будет решать командование, не захочет и не переведет. Железное право на перевод есть только при наличии определенной выслуги в некоторых отдаленных районах. Правда при этом место службы ему будет выбирать тоже командование. В общем читайте Положение о порядке прохождения военной службы, лучше чем там написано не скажешь.

 

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

(в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотрите статью 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предыдущий ответ. Подскажите пожалуйста, зарплата солдата - срочника зависит от звания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зарплата солдата - срочника зависит от звания?

Естественно зависит. Чем выше звание, тем больше денежное довольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Оклад денежного содержания военнослужащего составляет оклад по воинской должности и оклад по воинскому званию..................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеют ли право после окончания срока службы оставить солдата служить дальше на месяц? Точка была пятого декабря, а меня не отправляют, говорят, что самолеты не летают, хотя других солдатов уже отправили до точки службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет желания сидеть в части до нужного самолета, то можете ехать домой самостоятельно. Кто вам запрещает-то? С момента исключения вас из списков личного состава части вы полностью гражданское лицо и как вы будете добираться домой уже никого не волнует, кроме вас самого и ваших родных.

 

1. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

 

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

....

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_6.html

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри п. 11 статьи 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Оклад денежного содержания военнослужащего составляет оклад по воинской должности и оклад по воинскому званию..................

Денежное содержание солдата и сержанта срочников не отличается.

Отслужил, Развед Рота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри ФЗ "О денежном довольствии..."

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. У меня возник такой вопрос: Смогу ли я получить воинское звание "Лейтенант" после прохождение срочной службы с высшим образованием ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит только перечитать данную тему с первого сообщения и ваш вопрос рассосется сам собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...