Перейти к содержанию

Освобождение от военной службы. Как быть


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Немоглибы поподробней рассказать про Освобождения от военной службы, а точнее про б" пункта 2 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предоставляет такое право сыновьям, родным братьям военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травм, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов.

1.Есть ли ограничение по срокам, просто где-то я читал что это распостранено для тех у кого смерть отца/брата наступила не позднее 1 года после увольнения !!???

2.Какие нужны документы для подтверждения, что болезнь была получена при несении слубы, какие здесь могут быть подводные камни.

Просто в данный момент от меня требуют справку из военного госпиталя(все летчики перед увольнением проходят комиссию) и справку о состоянии здоровья когда он лежал уже после увольнения в обыной больнице(гражданским лицом).

И еще, помоему этот закон имеет силу до 1 янвря 2008 ???

Надеюсь на скорый ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще, если моему брату дали по этой стаье военник, а мне не дают, я соответствено могу показать в военкомате решение комиссии(сам военник) о том что с этими же документами моему брату дали военник, а мне нет. Тем самым неподставлю ли я брата, немогут ли его призвать ???он служит в милиции(а если бы не служил ???) и ему уже 29лет (1978 года). Есть ли разница рядовым или офицером он записан в военник ???

И будет ли вообще аргументом для военкомата военник моего брата ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласно пп. "б" п.2 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности военной службе" право на освобождене от призыва на военную службу имеют граждане являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов. Согласно Прказу Мин. обороны №400 Вам необходимо предоставить в РВК документы, подтверждающие родство; свидетельство о смерти; извещение воинской части в адрес военного комиссариата о гибели (смерти). В извещении указывается связь гибели (смерти) военнослужащего с исполнением обязанностей военной службы. В случае смерти отца, матери, родного брата, родной сестры вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов, - документы, подтверждающие их родство; свидетельство о смерти; свидетельство о болезни, составленное военно-врачебной комиссией, в период военной службы с заключением о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания с исполнением обязанностей военной службы; заключение учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, подтверждающее причинную связь их смерти с исполнением родственниками обязанностей военной службы.

С 01.01.2008 года вступают в силу изменения в ФЗ "О воинской обязанности". Освобождение получат лишь те, чьи родственники погибли при исполнении обязанностей военной службы в период службы по призыву. До 01.01.2008 года Вы имеет право на освобождение о должны заявить о своем желани его реализовать.

В отношении Вашего брата, если он не проходил службу в ВС по призыву в связи с работой в ОВД - его ВБ Вам никак не поможет. Если же он был освобожден на основаниях пп."Б" п.2 ст.23 - это будет лишним доказательством Вашей правоты.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем из имеющихся документов у меня есть: справка о смерти[/b плюс справка о том, что отец получил 1 группу инвалидности, и на ней написано что Заболевание получено в связи с несением военной службы(или как то так) и стоит подпись врача. Одна часть этого документа у меня на руках, а похожая в личном деле в военкомате(я с нее снял копию заверенную печатью),есть еще приказ командующего штабом(когото из верхушки) что отец по состоянию здоровья и в свзи с рапортом ушел.А в другом документе написано что уволен по сокращению штатов. Докумнетов из госпиталя нет(или просто не увидел).

Есть ли шансы. ??? хватит ли мен этих документов.

А по поводу то что брат получил военник(от 04.10.2001, а приказ от 29.05.2001), в военкомате говорят что мол раньше не нужно было подтверждения из госпиталя(когда был еще военным,перед увольнением), а теперь надо. Ну вообщем типо раньше было подругому, а теперь вот так. Изменялся ли этот закон, были ли косаемо предоставляющих документов изменения ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще, в какой срок должны ответить в военкомате, если послать заявление с просьбой выдать копию принятого в отношении моего брата решения призывной комиссии ??? Как долго ждать по закону уведомления из военкомата?

Делать ли его ? или копии военного билета моего брата хватит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ответить на ваше обращение должны в течение месяца. Заявление относительно решения принятого в отношении брата может направить только сам брат (либо Вы при наличии доверенности). Полагаю, копия военного билета брата пока что не нужна.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть Ваш брат пошлет в военкомат заявление с просьбой вадать ему копию решения,принятого в отношении его!Это будет ещё одним доказательством того,что Вас должны тоже как и брата освободить от призыва.:yes2:

Пиши,а то - проиграешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...