Перейти к содержанию

Как получить жилье военнослужащему


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я военнослужащий, подполковник, заключил первый контракт в 1993 году, (выпускник 1996 г.), в настоящее время являюсь преподавателем военного института. С 2004 г. получил служебную малосемейную однокомнатную квартиру в общежитии (переделанные бывшие казармы), нормы не соответствуют законодательству (единственная комната 10 кв. м.) Семья – жена и двое детей. В 2008 году заканчивается контракт, который был заключен мною на время обучения в академии и пять лет службы после выпуска. Календарная выслуга – 16 лет, плюс три льготных года (служба на подводных лодках). В очереди на жилье стою за номером 170.

Подскажите, пожалуйста, как мне получить свое положенное законом жилье.

Если я не подпишу контракт, останется ли за мной право на получение жилья? Какие еще могут быть пути получения жилья в моей ситуации, т.к. контракт хотел бы продлить?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если Вы не подпишите контракт и Ваша календарная выслуга на этот момент будет меньше 20 лет, то ни о каком жилье для Вашей семьи и речи быть не может.

 

2. При календарной выслуге менее 20 лет Вы имеете право претендовать на жилье только в случае увольнения по одной из трех льготных статей:

предельный возраст;

состояние здоровья;

ОШМ.

В этом случае необходимо 10 календарных лет службы (они у Вас есть).

 

Номер Вашей очереди - 170. Даже имея 20 календарей, Вы, не подписывая контракт, можете остаться только в списках очередников, что сейчас практически эквивалентно отказу от жилья. Редко кому удается достояться до жилья в общей очереди...

 

Однако при увольнении по льготному основанию (10 календарей + пределка, здоровье или ОШМ) вы в судебном порядке можете истребовать полагаемое жилье по Приказу МО N 80 от 2000 года ВО ВНЕОЧЕРЕДНОМ ПОРЯДКЕ.

Если Вы выиграете суд, то Вас переместят в список внеочередников...

 

Давайте разберемся с конкретно Вашей ситуацией.

1. 20 календарей у Вас нет и их не будет в 2008 году.

2. К 2008 году у Вас будет 16-17 лет календарной выслуги. Таким образом, Вам надо либо подписывать новый контракт с целью дослужить до 20 календарных лет, либо искать льготные основания к увольнению с военной службы:

А. В 2008 году предельного возраста у Вас не будет.

Б. Увольнение по ОШМ фактически отменили в 12.07.2006. Сейчас надеяться на увольнение по ОШМ бессмысленно.

В. Остается состояние здоровья. Пока увольнение по состоянию здоровья еще не запретили.

 

Таким образом, даже 20 календарей не дает Вам возможности получить жилье во внеочередном порядке.

Надо либо служить до предельного возраста, либо увольняться по состоянию здоровья.

Принимайте решение сами.

 

Я Вам только дам наводящие моменты. Все было бы ясно, если бы текущее законодательство оставалось стабильным.

К сожалению, к 01.01.2008 ожидаются следующие изменения текущего законодательства:

1. Продление предельных сроков службы до подполковников включительно - с 45 до 50 лет, полковников - до 55 лет.

Почитайте здесь повнимательнее:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=5382

http://vsud.ucoz.ru/forum/14-174-1

2. По здоровью из льготных оснований к увольнению с внеочередным предоставлением жилья собираются оставить только категорию "Д" (негоден к военной службе), а "В" (ограниченно годен к военной службе) - можно будет увольняться только с оставлением в списках обычных очередников.

3. Собираются "добить" ОШМ - вообще исключить их из списка льготных оснований к увольнению.

4. Скорее всего будут двигать в сторону увеличения культовые цифры - 20 лет (жилье, пенсия), 10 лет (льготное основание к увольнению).

 

Итак, решать Вам.

 

Если Вы примете решение служить, то Вам предоставят такую возможность в добровольно-принудительном порядке аж до 50 лет. А если Вы еще и кандидат наук + преподаватель, то помимо Ваших хотелок Вам присвоют звание полковник и служить Вы будете до 55 лет.

Если уволитесь раньше, то жилья Вам не видать.

 

Если примете решение увольняться в 2008 году, то:

1. Надо СРОЧНО обследоваться в госпитале на предмет состояния здоровья. Может быть ЦВВК вида/рода войск признает Вас либо "В" (ограниченно годным), либо "Д" (негодным) к военной службе.

Такое решение ЦВВК позволит Вам надеяться на получение жилья.

2. После получения решения ЦВВК, Вы должны написать рапорт на досрочное увольнение по состоянию здоровья с законным требованием перед исключением из списков части обеспечить Вас жильем в выбранном месте по установленным законом нормам на всех членов семьи во внеочередном порядке с учетом Ваши дополнительных преподавательских метров (от 15 до 25 кв. м.).

3. Командир ответит отказом, сославшись на новый Жилищный кодекс РФ.

4. Необходимо подать исковое заявление в суд на жилкомиссию части и командира части с требованиями:

- признать действия жилкомиссии и командира незаконными;

- жилкомиссии - выделить Вам полагаемое жилье во внеочередном порядке, а командиру - утвердить это решение жилкомиссии;

- после получения Вами жилья командиру - провести все установленные законом мероприятия по Вашему увольнению с военной службы.

 

К сожалению, на этом пути нам поставили еще один барьер: решения пленума Верховного суда от 06.02.2007. Рекомендации его такие, если сказать простым языком:

если ограниченно годен "В", то либо продолжай служить, либо увольняйся с оставлением в списках очередников;

право на внеочередное предоставление жилья давать только негодным "Д" к военной службе.

Но пока практика судов по этим положениям разношерстная - от отвергания всех пунктов судебного иска (см. выше) до признания всех пунктов. Не знаю, как обстоит дело в Калининграде и в каких судах...

 

Короче, уже сейчас Вам надо начинать действовать - ложиться в госпиталь на тщательное обследование.

Если получите решение ЦВВК, то далее надо связаться с опытным в военных делах юристом-адвокатом и открывать борьбу за жилье по всему юридическому фронту.

Времени у Вас катастрофически мало - до 01.01.2008 рукой подать...

 

P.S. Жалко, что Вы не из Москвы или Питера. В этих городах грамотных юристов искать не надо - они есть в призывнике.инфо. Несмотря на такое "молодежное" название фирмы (Призывник), тут отделы по оказанию юридической помощи бывалым военным тоже ОЧЕНЬ сильные.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой развернутый ответ!

Скажите, а можно ли уволиться по несоблюдению контракта со стороны МО, конкретно в ст. 15 Закона "О статусе военнослужащих" сказано "военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях."

Правильно ли я понимаю, что через пять лет службы, мне должны были предоставить свое жилье?

Спасибо, Вячеслав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО РФ действительно есть увольнение по ОШМ.

Однако несоблюдение контракта со стороны МО РФ надо доказывать в суде.

Поверьте, нереально, особенно сейчас, когда хилое денежное довольствие платят регулярно и какой-никакой угол в переделанной казарме дают...

Практика таких судов до безобразия однообразна. Не платят денег? Не дают вещевое довольствие? Не дают жилья?

Ну перед судом Вам обязательно выплатят все деньги, дадут все шмотки и предоставят угол в переделанной казарме.

И судья почститает, что все ОК! МО РФ выполнило относительно Вас все обязательства!

Ну а после суда, поскольку у Вас нет льготных оснований увольнения с военной службы, Вас начнут жрать и компроментировать по службе как строптивца. Вплоть до перевода из Центра в Тьмутаракань.

Поверьте, в суд надо идти, только имея основание для досрочного увольнения с военной службы по льготной статье.

Тогда, в случае выигрыша Вами суда, командование будет в жутком цейтноте - на выполнение решений суда им дается всего 30 суток!

Ну а далее на все попытки жрать по службе Вы отвечаете одно и то же: "Выполняйте решения суда!" Более того, Вы сами можете с невыполненным решением затаскать командира по прокуратурам и судам, вплоть до Европейского суда по правам человека.

Зная все это, командование обычно аккуратно ведет себя с выигавшими суд, особо не жрет по службе (хотя и не без этого) и, скрепя сердце, ругаясь и брюзжа, шатко-валко решает Ваши проблемы.

 

2. Действительно, примерно с 1993 по 1998 существовала популистская статья в Законе, которая предписывала МО РФ в течение 5-ти лет обеспечивать офицеров ПОСТОЯННЫМ жильем. Потом ее быстренько отменили.

Но, как это ни странно, многие бывшие офицеры пока действительно надеются на эту статью в надежде получить жилье... Типа Закон последействия не имеет. И я знаю таких бывших офицеров.

Они выслужили более 10, но менее 20 календарей, но уволились так, как хотите сделать Вы - по неподписанию очередного контракта.

Увы, Анатолий Андреевич крайне пессиместически смотрит на реальное получение жилья такими бывшими офицерами. Он считает гротеском, что таких людей водят за нос, оставляя в списках общей очереди части... Думаю, что заслуженный юрист имеет все основания так считать...

Я, зная отношение к людям в нашем государстве со стороны властей, верю по этому пункту Анатолию Андреевичу, а не "закон последействия не имеет".

 

К сожалению, если Вы хотите жилья, то должны действовать стандартной схемой:

1. Поиметь предельный возраст или состояние здоровья.

2. Открывать тяжелейшую юридическую борьбу за жилье с нашим государством. Вплоть до ЕСПЧ.

 

Да, и хочу снять с Вас розовые очки по поводу заблуждения а-ля "первый в общей очереди".

Ваш покорный слуга находился ... первым о общей очереди! Однако жилье по программе 15+15 получали другие, а не я, и я особенно близко к сердцу принял и понял слова знаменитой песни: "...Свистят они как пули у виска...".

На мое робкое возражение: "А почему это жилье распределяется тем, кто в общей очереди стоит позади меня?" мне ответили: "Ну так Вы же не участник программы 15+15 - у Вас нет 20 календарей выслуги".

Я робко возразил: "Так Закон вроде как никаких списков 15+15 не допускает..." На что мне сказали: "У нас есть Указ Президента и мы обязаны его выполнять". На просьбу показать текст этого Указа мне ответили: "Указ келейный и рядовым офицерам видеть его не полагается!"

 

Пришлось идти за разъяснениями в призывник.инфо. Тут у видавших виды юристов глаза на лоб полезли: я, как оказалось, уже 2 года хожу ограниченно годным к военной службе по категории "В" (я стеснялся этого пункта своей биографии перед сослуживцами, но начальники об этом знали).

Мне тут прямо сказали: "Либо выбирай жилье, либо служи больным минимум до 45 лет без жилья в углу общаги".

Пришлось выбирать приведение в действие категории "В". Был выигранный суд, приставы... Это все, собственно говоря, еще продолжается.

Из-за своей тогда, в начале 2006 года, юридической безграмотности, я пролетел с программой 15+15 на 2006 год - жилье распределили в обход меня!

Ну да ладно, 2007 год я уж с помощью призывника.инфо встречаю во всеоружии! Только вот, к сожалению, в 2007 еще не было траншей квартир по 15+15. :(

 

Сочинение "про себя" я написал лишь по одной причине - чтобы Вы не обольщались насчет первого номера в общей очереди. В Могучем Государстве это фикция (мой пример).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть если со здоровьем все в порядке и серьезных проблем найти не могу. (Все-таки мне 33 года)

Неужели больше нет никаких выходов и пункт закона для заключивших контракт до 1998 года не действует?

Очень хотел бы услышать мнение Анатолия Андреевича о своих шансах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, Анатолий Андреевич уже больше месяца почему-то не отвечает на форуме.

Придется Вам подождать...

 

P.S. И еще хочу привести пример передачи по ТВ несколько лет назад.

Показали выселение из общежития бывшего майора ВА РХБЗ при ее передислокации из Москвы в Кострому. Бывшего майора с 16 годами выслуги судебные приставы выселили из общежития на улицу.

На робкие слова майора в телекамеру: "Мне должны были в течение 5 лет дать постоянное жилье...", пристав прокомментировал: "Ну майор же уволился по неподписанию контракта, а не по предельному возрасту, здоровью или ОШМ..."

Я так понял, что этот майор проиграл суд...

Что касается состояния здоровья, то есть лозунг медиков: "Нет людей здоровых. Есть люди недообследованные".

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо и еще такой вопрос. Раскопал в своих документах удостоверение чернобыльца со статусом "гражданина, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы". Выехал в 1990 году. Может быть это дает какое-то право на внеочередное получение жилья, где бы узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. В мае 2009 года заканчивается мой продленный на 3 года сверх предльного возраста контракт. Живу в ЗАТО в служебной квартире. По нормам обеспечен. Хочу получить квартиру по соц. найму не по последнему месту службы, а по избранному после увольнения. Мне сказали, что я буду уволен с исключением из списка части и ждать своей квартиры уже будучи уволенным. Что делать, каков алгоритм моих действий? Или перспектив у меня нет? Я получаюсь привязанным к своей служебной квартире. Продать ее и уехать с Дальнего Востока на Севернай Кавказ не могу т.к. она служебная, а к пожилым родителям на такие расстояния не наездишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... Хочу получить квартиру по соц. найму не по последнему месту службы, а по избранному после увольнения. Мне сказали, что я буду уволен с исключением из списка части и ждать своей квартиры уже будучи уволенным. Что делать, каков алгоритм моих действий? Или перспектив у меня нет?

 

Почитайте тут:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16456&highlight=%C2%CA%CF%C807-30

 

Поймете - почему так говорят. Что делать - Вам решать. Но перспектива получить жилье в избранном в период военной службы туманна и гарантий здесь Вам никто никаких не даст. Таковы установки и в войсках и в судах - сначала уволить, а потом когда нибудь обеспечить.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У вас есть на внеочередное обеспечение жилой площадью.

А вообще вас увольняют, вы сдаёте жильё и едите на родину, как только государство будет готово вас обеспечить жилой площадью вас уведомят или продолжаете жить на служебной площади до обеспечения жильём.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...