Перейти к содержанию

Консульское гражданство Беларуси и воинская обязанность


Dizz
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 25 лет. Еще в школе я не прошел мед. комиссию и не встал на учет в военкомат. В данный момент меня мучает вопрос с загран. паспортом и новой работой и естественно в обоих случаях стоит вопрос о военной обязанности.

Так вот покапавшись в законодательстве, мне показалось, что решить вопрос можно просто встав на консульский учет, скажем в Беларуси. Ведь граждане имеющие подобный статус освобождаются от призыва.

 

Скажите, прав ли я? В теории все выглядит слишком просто и мне даже не верится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если вы не состоите на воинском учете и у Вас нет загранпаспорта оформить его без постановки на воинский учет не получится.

Поскольку органы ФМС для его оформления направляют запрос в ВК по месту воинского учета призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если вы не состоите на воинском учете и у Вас нет загранпаспорта оформить его без постановки на воинский учет не получится.

Поскольку органы ФМС для его оформления направляют запрос в ВК по месту воинского учета призывника.

 

Спасибо за скорый ответ.

Я знаю, что без этого я не смогу получить загран паспорт.

Вопрос в другом. Действительно ли консульский учет в другом гос-ве позволит мне безболезненно освободиться от воинской обязанности в РФ и получить соответствующие документы? И придется ли мне становиться на учет в военкомате в стране, где я стану консульским гражданином, например в Беларуси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выезде из РФ на срок более 6 месяцев Вы обязаны сняться с воинского учета и призыв вам не будет уже грозить. Но при возвращении в РФ вы обязаны в двухнедельный срок стать на воинский учет в ВК по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выезде из РФ на срок более 6 месяцев Вы обязаны сняться с воинского учета и призыв вам не будет уже грозить. Но при возвращении в РФ вы обязаны в двухнедельный срок стать на воинский учет в ВК по месту регистрации.

 

В правилах о постановке на консульский учет ничего об этом не сказано. В перечень подаваемых документов, документы подтверждающие снятие с учета - не входят.

http://www.rusconhouston.mid.ru/rus_consular_registration-01.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консульский учет не освобождает от призыва на военную службу.

При выезде из РФ на срок более 6 месяцев Вы обязаны сняться с воинского учета и призыв вам не будет уже грозить. Но при возвращении в РФ вы обязаны в двухнедельный срок стать на воинский учет в ВК по месту регистрации.

Правила консульского учета тут не причем, тут действуют нормы ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и положения о воинском учете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дополнение.

Если вы проживаете заграницей, то призыву вы не подлежите, но не потому-что состоите на консульском учете, а потому-что призыв граждан России на военную службу осуществляется на территории России.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...