Перейти к содержанию

могу ли потребать компенсацию?


Рост312
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация такая, в мае прошел мед комиссию, сдал все анализы, сказали здоров, А1. Далее на призывную комиссию, сказали идешь сразу как заканчиваешь колледж, поступить в университет не дали и выписали повестку на 1 июля, хотя поступление было 13. 18 числа попал в госпиталь из-за отита, там мне назначили кучу анализов, в результате чего нашли врожденную аномалию развития сердца (открытое овальное окно), сказали что не опасно, но тебя комиссуют! Могу ли я потребовать с военкомата, который меня призвал денежную компенсацию? Ведь из-за того, что они не досмотрели я теряю год жизни, поступить я ни куда не успел и год буду либо сидеть дома, или работать где нибудь официантом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. прежде, чем требовать каких-либо компенсаций необходимо, чтобы решение о призыве Вас на военную службу было признано судом незаконным. Перспективы положительного исхода данного дела в Вашей ситуации крайне малы. Во-первых, указанные вами медицинские документы появились после прохождения Вами врачей ОВК и не могли быть ими рассмотрены, во-вторых, я не уверен на 100%, что указанное Вами заболевание действительно освобождает от призыва (поинтересуйтесь этим в мед. разделе форума), в -третьих, на практике, суд в большинстве случаев назначает по делу экспертизу и решение принимается по ее итогам. В-четвертых, Вы не имели права на отсрочку в связи с поступлением в ВУЗ. Я бы рекомендовал Вам подготовить максимум медицинских документов и в ходе осеннего призыва предоставить их врачам ОВК в ходе медицинского освидетельствования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что комиссуют врач сказала 100 %, с такой потологией рядовые не имеют права служить, считается как порог сердца. Я не могу понять, ведь они смотрели результаты анализов, проверяли все, это же косяк врачей, из-за них я в таком положении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Врач может сказать "на 100% все, что угодно (не подумайте, что я не верю Вам), но дело в том, что суд будет руководствоваться не мнением (если врач явится св суд и выскажет его в качестве специалиста, либо свидетеля) и Вашими медицинскими а заключением экспертизы, в рамках которой определяется категория годности.

Повторюсь: в чем Вы видите "косяк"? Вы пишите, что обследование прошли и диагноз был выявлен после прохождения врачей ОВК + после Вашей госпитализации с отитом (!). Вам следует оспорить решение призывной комиссии в судебном порядке и доказать. что имеющееся у Вас заболевание существовало до призыва, подтверждалось медицинскими документами и могло быть выявлено в ходе освидетельствования. Однако и здесь о взыскании компенсации речь идти не может (кроме судебных расходов на представителя и оплату экспертизы), т.к. доказать, что именно незаконное (после признание его таковым судом) решение воспрепятствовало Вашему поступлению в ВУЗ, либо трудоустройству.

Считаю судебную перспективу взыскания "компенсации" близкой к нулю. Однако, решение о призыве можно попробовать оспорить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...