Перейти к содержанию

Помогите составить письмо в прокуратуру


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Суть вопроса вот в чем - вчера на адрес регистрации пришла повестка из прокуратуры на имя родителей и брата с просьбой явиться для дачи объяснений. По какому вопросу не указано - но ясно что это по вопросу моих взаимоотношений с военкоматом. Мне позвонили из прокуратуры вчера, я сказал что я в другом городе (что фактически так и есть) но если вопрос серьезный то готов прилететь - на что получил ответ, мол, раз в другом городе то не надо, а по какому вопросу вызывают так и не сказали, тупо положив трубку.

Знаю что военкомат меня "ищет", но сами мне на мобильник позвонить так ни разу и не догадались....

 

Сегодня брат ходил, разговаривал со следователем. подписал протокол, там все нормально - вопрос в том что следователь хочет видеть родителей. А мне бы этого не хотелось по той причине, что родители люди уже не молодые и волновать их не хочется. Тем более что по словам брата следователь крайне непрост, пытается "развести", использует банальные психологические приемы (типо музыку погромче, потише) провоцирует и т.д.

+ я лично имел опыт общаться со следователями (когда был потерпевшим) и знаю как это малоприятно (когда он мне наговорил такого, за что любому другому человеку не стыдно и в морду дать).

 

Так вот - хочу написать письмо от имени родителей, что они отказываются идти для дачи каких-либо объяснений и брат его отнесет в прокуратуру. Нужна помощь в формулировке этого письма (на какие статьи и какие законы опираться)

 

P.s. в родной город возвращаюсь через месяц и все решу. Ни от кого не прятался и не прячусь, и мне очень не хочется что бы в этот месяц родных дергали и трепали нервы по вопросу, который их по сути никак не касается.

 

P.p.s Забыл упомянуть - речь о каком-то деле в отношении меня не идет. Следователь раскололся что все это в рамках прокурорской проверки военкомата...

 

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nagibator, добрый день!

Весьма сомнительны Ваши слова:

Ни от кого не прятался и не прячусь

Они говорят не про Ваше реальное положение дел, а про то, что Вам кажется. В силу незнания законодательства Вы могли допустить серьёзные нарушения не подозревая об этом. К следователю просто так не вызывают, только после подачи сведений из военкомата.

Прежде чем что-либо писать, тем более от имени родителей, желательно досконально изучить ситуацию и с очным привлечением специалиста. Пока Вы не усугубили своё положение.

Например, Ваши слова:

Мне позвонили из прокуратуры вчера, я сказал что я в другом городе

уже являются подтверждением нарушения правил воинского учёта, что может рассматриваться как административным нарушением, так и уголовным, если будет выявлен умысел на уклонение. И таких подводных камней очень много.

Ваши же близкие могут воспользоваться ст. 51 Конституции России.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

Решил не затягивать решение данного вопроса. Взял билеты домой, и завтра сам приду к следователю, дам объяснения и две бумажки от родителей о том что они идти отказываются со ссылкой на статью 51.

 

Говорить буду как есть - что скрываться не хотел, на учет думал что встану автоматически при получении регистрации. Пользовался услугами риелтора, которая сняла мне комнату, и в стоимость ее услуг входило и оформление регестрации с постановкой на воинский учет (с ее слов). Поэтому спокойно жил и работал, ждал повесток из нового военкомата.

 

Однако теперь, когда узнал что с учета меня не сняли, пойду в военкомат к которому приписан для прохождения всех мероприятий связанных с призывом, когда тот начнется. Пусть повестку вручают прямо в прокуратуре.

 

Т.к. явлюсь без повестки и без вызова то вопрос - имеет ли следователь хоть какую-то возможность для моего "задержания" или что-то что может ограничить мою свободу передвжиения? Просто в субботу собираюсь на неделю улететь за границу. не хотелось бы что бы что-то этому помешало.

 

Например, если следователь будет мне вручать повестку на 15ое чилсо, когда я планирую быть в отпуске за границей. - я попрошу его перенести на 20е, и если он откажется - что мне делать? могу я просто встать и уйти, т.к. по сути беседа наша является неофициальной, без вызова. ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё так и есть, то повестку тебе вручат вообще НА ОСЕНЬ. Но я фигею... Риэлторы пошли нааааглыыыыееееееее....

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROF61, не просто наглые риэлторы, а вообще песец. Подводят под уголовку. Жаль, что только на словах про ВУ было, а не в договоре. Слова к делу...

 

nagibator, в прокуратуре скорее всего после накачки речь именно про повестку пойдёт. Вообще-то при заведении УД Вами не прокуратура, а следственный комитет должен заниматься.

Можно сделать "финт ушами" и перед посещением прокуратуры посетить ВК и попросить там вручить Вам повестку на осень, раз собираетесь с ВК общаться. Это сильно охладит служебное рвение в прокуратуре, поскольку однозначнобудет говорить про отсутствие умысла на уклонение..

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, спасибо за ответы.

 

Про договор согласен...но насчет "к делу не пришьеш" - это относится как я понимаю и к моим же словам по телефону что я в другом городе...в случае дела (плюю три раза) это еще надо будет как-то доказать!

 

"Финт ушами" решил сделать попроще немного - просто в прокуратуру уже пойду с бумажкой в которой изложу все, а главное что намерен призываться по месту жительства осенью, и следователю скажу что можем хоть сейчас с ним за ручку идти в военкомат (кстати, думаю, что вполне вероятно у него в деле моем лежит уже готовая повестка)

 

Просто тупо не успеваю перед ним в военкомат зайти, т.к. прилетаю сегодня и имею буквально два-три часа что бы вопросы решить.

 

После посещения отпишусь как прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасибо.

 

Решил не затягивать решение данного вопроса. Взял билеты домой, и завтра сам приду к следователю, дам объяснения и две бумажки от родителей о том что они идти отказываются со ссылкой на статью 51.

 

Говорить буду как есть - что скрываться не хотел, на учет думал что встану автоматически при получении регистрации. Пользовался услугами риелтора, которая сняла мне комнату, и в стоимость ее услуг входило и оформление регестрации с постановкой на воинский учет (с ее слов). Поэтому спокойно жил и работал, ждал повесток из нового военкомата.

 

Однако теперь, когда узнал что с учета меня не сняли, пойду в военкомат к которому приписан для прохождения всех мероприятий связанных с призывом, когда тот начнется. Пусть повестку вручают прямо в прокуратуре.

 

Т.к. явлюсь без повестки и без вызова то вопрос - имеет ли следователь хоть какую-то возможность для моего "задержания" или что-то что может ограничить мою свободу передвжиения? Просто в субботу собираюсь на неделю улететь за границу. не хотелось бы что бы что-то этому помешало.

 

Например, если следователь будет мне вручать повестку на 15ое чилсо, когда я планирую быть в отпуске за границей. - я попрошу его перенести на 20е, и если он откажется - что мне делать? могу я просто встать и уйти, т.к. по сути беседа наша является неофициальной, без вызова. ???

Рекомендую обратиться за квалифицированной помощью к адвокату. В ином случае, с данными аргументами, что вы привели, вы вполне можете оказаться привлеченным к уголовной ответственности (если дело касается вашего уклонения от призыва).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nagibator, прислушайтесь к совету модератора. Адвокат не будет лишним. И лучше если он будет "говорить", а не Вы. Хорошо, если всё дело именно в желании вручить Вам повестку, но в ином случае Ваши слова в прокуратуре уже не будут просто словами и потом разгребать ошибки адвокату станет сложнее.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...