Перейти к содержанию

ВСД + гипотрофия + сколиоз II + ХОБ = категория В?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Имею данный набор болячек. Когда учился в школе не парился (а зря), поставили "временно не годен". По причине ВСД. Вес и рост были 180/50. Сейчас он не изменился. Из-за маленького веса направили в стационар, от которого отказался. Врач-хирург также направлял на рентген позвоночника, было 10-13 градусов, I степень. Хотя у некоторых я видел, что 10-12 уже II. Также был и есть хронический обструктивный бронхит. 1 раз подозревали астму, направив в региональную поликлинику, но там сказали, что все ок. Зимой он сильно проявляется, от чего дышать становится гораздо труднее. По всем четырем пунктам, по-идее, должны были дать военник (категория В), но не дали. Сказали, что в следующий раз, мы тебя заберем, хочешь ты это, или нет. Еще в личном деле сначала написали вес - 65 кг. Со скандалом исправили на 50. В ФЗ вычитал следующее:

 

ВСД:

К пункту "в" относятся последствия и остаточные явления поражения центральной нервной системы с незначительным нарушением функций, отдельными органическими знаками, сочетающимися с вегетативно-сосудистой неустойчивостью и астено-невротическими проявлениями при безуспешности лечения.

 

гипотрофия:

При наличии недостаточности питания граждане подлежат стационарному обследованию и лечению. Граждане при призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если через 6 месяцев у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам функциональных нагрузочных проб), то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной физической работоспособности граждане подлежат освидетельствованию по пункту "в". При выявлении заболеваний, обусловливающих недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

 

сколиоз:

К пункту "в" относятся фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);

 

ХОБ:

К пункту "в" относится стойкое нарушение дыхания с дыхательной недостаточностью I степени по обструктивному типу.

 

Гипотрофик всю жизнь, и скорее всего никакие болезней возбудителей у меня нет. ВСД лечился, но она у меня проявляется каждые пол года, в мед. карточке было указано, что каждые пол года мне нужно ложиться в больницу.

 

До этого не парился, т.к. учусь в ВУЗе. Теперь хочу перевестись на заочку и работать, но отсрочки у меня уже не будет.

Вопрос: можно ли хотя бы по 1 из 4 болячек получить военник? Что для этого нужно сделать? Лежать в наших больницах я перестал, т.к. там не лечат, а калечат. К тому же все куплено. + Я живу в другом городе, где не прописан. В военкомате стою по месту прописки. Можно ли все делать дистанционно? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае реально получить освобождение от призыва по гипотрофии и сколиозу 2 степени (11-25 градусов). Индекс массы тела определяется как частное массы тела и квадрата величины роста в метрах. Ваш ИМТ равен 15,43. Если осенью этот показатель будет хуже, то должны получить освобождение.

Решение о призыве может быть обжаловано в суд или вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае реально получить освобождение от призыва по гипотрофии и сколиозу 2 степени (11-25 градусов). Индекс массы тела определяется как частное массы тела и квадрата величины роста в метрах. Ваш ИМТ равен 15,43. Если осенью этот показатель будет хуже, то должны получить освобождение.

Решение о призыве может быть обжаловано в суд или вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ.

 

А если столько же, или лучше? Должны ли направить на велоэргометрию или стационар или сразу выдадут военник? Все-таки я в прошлый раз отказался в нем лежать и ВЭМ не проходил. Еще такой вопрос: если я официально все еще буду учиться в ВУЗе (хочу взять академ перед переводом на заочку), могу ли я просто так приехать на мед. комиссию, под предлогом мне нужен военник, знаю, что болен? Отсрочка от ВУЗа в это время все еще будет.

_________________

И если пробовать по сколиозу, можно ли будет снимок отправить по почте, или чтобы родители занесли, вместе с заявлением о прошении выдать военный билет по ФЗ ... статьи № ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы взяли академический отпуск на срок не превышающий 1 год и у вас была оформлена отсрочка, то она сохраняется.

Если врач на месте сможет определить категорию годности, то он ее вам определи, если нет, то направит на обследование. Придя в военкомат и сказав, что вам нужен военный билет потому-что вы больны, вы сильно насмешите работников военкомата. Поэтому лучше все же представить медицинские документы, пройти медицинское освидетельствование и явиться на заседание призывной комиссии.

В случае не согласия с решением призывной комиссии вы можете обратиться с заявлением в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы взяли академический отпуск на срок не превышающий 1 год и у вас была оформлена отсрочка, то она сохраняется.

Если врач на месте сможет определить категорию годности, то он ее вам определи, если нет, то направит на обследование. Придя в военкомат и сказав, что вам нужен военный билет потому-что вы больны, вы сильно насмешите работников военкомата. Поэтому лучше все же представить медицинские документы, пройти медицинское освидетельствование и явиться на заседание призывной комиссии.

В случае не согласия с решением призывной комиссии вы можете обратиться с заявлением в суд.

 

Одно дело насмешить, а другое дело по закону. Про то, что будет отсрочка, я знаю. Вопрос в том, могу ли я явиться (или не явиться, а отправить заключение хирурга через родителей) в военкомат, имея временную отсрочку от ВУЗа, чтобы пройти обследование и получить военник? Или же мне нужно потерять свою временную отсрочку и по повестке явиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осуществление мероприятий связанных с призывом в отношении граждан пользующихся отсрочкой, не допускается.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осуществление мероприятий связанных с призывом в отношении граждан пользующихся отсрочкой, не допускается.

 

То есть явиться на заседание призывной комиссии я не могу, а значит мне сделать ничего не получится пока у меня есть отсрчока от ВУЗа. И смысла проходить хирурга, чтобы он мне подтвердил сколиоз II, и отправить это заключение в военкомат нет. Правильно я понял? Или можно отправить заключение и ждать, что они скажут? Рисковать и не брать академ конечно не хочется. Хочется решить все проблемы с военкоматом за год отпуска, а потом переводиться на заочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете подать заявление в военкомат с просьбой провести в отношении вас мероприятия связанные с призывом, поскольку правом на отсрочку пользоваться не желаете. Если военкомат откажет, обращайтесь в суд.

Законно осуществлять мероприятия связанные с призывом, в том числе мед.освидетельствование, в отношении граждан пользующихся отсрочкой, нельзя.

А так, заключение вы направить можете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете подать заявление в военкомат с просьбой провести в отношении вас мероприятия связанные с призывом, поскольку правом на отсрочку пользоваться не желаете. Если военкомат откажет, обращайтесь в суд.

Законно осуществлять мероприятия связанные с призывом, в том числе мед.освидетельствование, в отношении граждан пользующихся отсрочкой, нельзя.

А так, заключение вы направить можете.

 

А направив заключение, военкомат скажет о своем решении? Например, "Все ок, потом придешь за военником". Со следующего года по гипотрофии категорию В ставить не будут, поэтому хотелось бы сейчас попробовать оба варианта. Также крайне нежелательно лишаться отсрочки, т.к. военник выдать должны только в теории. Военкомат у нас такой как и в любом маленьком городе, призывают даже полных инвалидов, а времени на разбирательства и суды у меня нет, т.к. живу, учусь и работаю в другом городе, в военкомате которого не состою. Такая вот проблема. Есть ли какие-нибудь еще варианты? В армию не хочу. Проще бегать до 27.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим Иванов

 

И еще такой вопрос. Когда я поступил в университет мне пришло 2 или 3 повестки, а также звонили родителям. Они сказали, что я учусь в ВУЗе в другом городе. На что им ответили, чтобы я прислал справку о том, что я там обучаюсь, и от меня отстанут. Сам в военкомат не являлся, в приписном не отмечался, мед. комиссию после школы не проходил. Получается нарушил и я, и военкомат. Я был обязан в связи с изменением места жительства и учебы вписаться в новый военкомат. Они не должны были просто так принимать справку. Справка была передана через родителей. Также я должен был явиться по повестке на мед. комиссию, пройти врачей и передать справку из вуза лично (Небольшая ремарка: просили просто справку о том, что учусь, а не о том, что встал в военно-учетный стол, но я все же отправил последнюю справку). После чего отметиться в приписном и получить отсрочку. С одной стороны, военкомат пошел мне на встречу, избавив меня и себя от лишней работы (учусь очень далеко), а с другой, не выйдет ли мне это в будущем боком? Военкомат обо мне уже забыл и больше повесток не присылает (Может мне о нем тоже забыть? :biggrin:). Хотя мне казалось, что вспоминать он обо мне будет каждые пол года-год. А не завалил ли я сессию, и нельзя ли меня сейчас призвать? (Хотя год еще не прошел) И последний вопрос. В случае перевода на заочное отделение того же ВУЗа или отчисления, направит ли ВУЗ эти данные в военкомат? Если направит, то почему он этого не сделал сразу после того, как я встал в их военно-учетном столе? Там мне сказали, что я должен получить регистрацию (которую они предоставляют по желанию, временную и только платно), и встать в военкомат уже по месту новой регистрации. Я объяснил ситуацию, что в моем старом военкомате попросили вашу справку и от меня отстанут, на что они сказали "делай как сказали, а мы предупредили". Получили ли они подтверждение о том, что я отправил справку в свой военкомат? Разъясните пожалуйста. Спасибо. Извиняюсь за столь большое количество слов.

 

Добавлено через 58 минут

На всякий случай дополню. Временную регистрацию получал, но в военкомат по ней не становился. Живу в Санкт-Петербурге, а это, как и Москва, отдельный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 26 и 28 закона о призыве на военную службу, отсрочка предоставляется решением призывной комиссии, которое принимается только после медицинского освидетельствования.

 

В моем случае медицинского освидетельствования не было. получается отсрочку мне никто не выдавал. И если не трогать военкомат, военкомат не будет трогать меня. А в случае чего, всегда можно воспользоваться моей законной отсрочкой, сделав все по правилам. Прав ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rustock, Вы ошибаетесь. В ВК нередко отсрочку заочно предоставляют, что незаконно, но следует это знать.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rustock, Вы ошибаетесь. В ВК нередко отсрочку заочно предоставляют, что незаконно, но следует это знать.

 

Но ведь официально отсрочку мне не предоставили. В приписном стоит: явиться 1-го октября 2012. Я не явился, а военкомат от меня отстал. Без медицинского освидетельствования моя отсрочка неликвидна. Если они мне что-то предъявят, я могу сослаться на КоАП РФ ст.21.5 "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту" и заплачу штраф 500 рублей. Это максимум. Но военкомат не вручил мне повестку надлежащим образом - в руки под роспись. Я мог вовсе не отправлять никакие справки и УК РФ бы не нарушил. Как отнесся бы к этому мой ВУЗ совсем другое дело. Разве я не прав?

________

Оффтоп: Военкомат это сделал не по доброте душевной, а чтобы я не вписался в другой военкомат, т.к. знал, что учусь очень далеко и из-за его мед. освидетельствования не поеду, и мне будет проще вписаться в новый военкомат. Поэтому сказал, чтобы я просто прислал справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Но ведь официально отсрочку мне не предоставили. В приписном стоит: явиться 1-го октября 2012. Я не явился, а военкомат от меня отстал. Без медицинского освидетельствования моя отсрочка неликвидна. Если они мне что-то предъявят, я могу сослаться на КоАП РФ ст.21.5 "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту" и заплачу штраф 500 рублей. Это максимум. Но военкомат не вручил мне повестку надлежащим образом - в руки под роспись. Я мог вовсе не отправлять никакие справки и УК РФ бы не нарушил. Как отнесся бы к этому мой ВУЗ совсем другое дело. Разве я не прав?

________

Оффтоп: Военкомат это сделал не по доброте душевной, а чтобы я не вписался в другой военкомат, т.к. знал, что учусь очень далеко и из-за его мед. освидетельствования не поеду, и мне будет проще вписаться в новый военкомат. Поэтому сказал, чтобы я просто прислал справку.

 

День добрый. Насколько я понял, в другом ОВК, по месту временной регистрации в СПб Вы на учет не встали и Вашему ОВК просто не остается ничего другого, как получить от Вас справку и проставить Вам отсрочку. Связываться с Вашим розыском и попытками привлечь Вас к ответственности в связи с бесперспективность этих процедур никто не желает. В то же время, делать с Вами что-то надо, поскольку формально Вы для ОВК - гражданин, подлежащий текущему призыву. "Вписаться" в другой ОВК Вам, при наличии временной регистрации, ничто не мешает. Для этого необходимо в приемный день явиться в ОВК по месту регистрации с паспортом, регистрацией и ее копией и написать заявление о постановке на учет. После этого новый ОВК затребует Ваше личное дело.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. И последнее. Гиблое ли это дело, что-то доказывать с ВСД? Открыл свою старую карточку. Там написано:

Состоял на *Д* учете: "ВСД пубертатного периода. Астено-невротический синдром. Сколиоз I-II степени."
Со сколиозом все понятно, а вот с ВСД? Данное заключение выписал невролог и именно по нему мне поставили категорию Г. Вот только хотелось бы В. Головные боли беспокоят часто, но я как и все "само пройдет". Когда уж совсем прижмет, пью кофе или обесболивающее. Проходит. А так уже привык. Вообщем я к чему, можно ли пытаться развить эту тему? Например сходить все-таки к врачу, пожаловаться на состояние и т.д.

___________

Оффтоп: Как же все-таки жалеешь прошедшее время, когда была возможность все это сделать, что-то доказать. А теперь ходишь по острию ножа. Один неверный шаг, и в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь официально отсрочку мне не предоставили.

Как Вам написал модератор, отсрочку могли по присланной Вами справке оформить. Пусть это и незаконно, но дело в том, что незаконность данного действия надо ещё доказать через суд.

Что касается ВСД, то с этим обратитесь за консультацией в мед. раздел форума. С этим диагнозом очень много нюансов.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со сколиозом все понятно, а вот с ВСД? Данное заключение выписал невролог и именно по нему мне поставили категорию Г. Вот только хотелось бы В. Головные боли беспокоят часто, но я как и все "само пройдет". Когда уж совсем прижмет, пью кофе или обесболивающее. Проходит. А так уже привык. Вообщем я к чему, можно ли пытаться развить эту тему? Например сходить все-таки к врачу, пожаловаться на состояние и т.д
.

Если вы не посещаете врачей, то не сможете представить доказательство наличия заболевания. Военкомат исходит из того, что если вы не обращаетесь регулярно к врачам, значит вы здоровы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо. И последнее. Гиблое ли это дело, что-то доказывать с ВСД? Открыл свою старую карточку. Там написано:

Со сколиозом все понятно, а вот с ВСД? Данное заключение выписал невролог и именно по нему мне поставили категорию Г. Вот только хотелось бы В. Головные боли беспокоят часто, но я как и все "само пройдет". Когда уж совсем прижмет, пью кофе или обесболивающее. Проходит. А так уже привык. Вообщем я к чему, можно ли пытаться развить эту тему? Например сходить все-таки к врачу, пожаловаться на состояние и т.д.

___________

Оффтоп: Как же все-таки жалеешь прошедшее время, когда была возможность все это сделать, что-то доказать. А теперь ходишь по острию ножа. Один неверный шаг, и в армии.

 

Еще один момент: со сколиозом, как аз таки понятно не все. Во-первых, потому, что данное заболевание практически не лечится и если оно есть, то это, увы, судьба. Если ранее у Вас была 1-2 ст. с указанными Вами 10-13 градусами, то сейчас вполне может быт четко вторая (от 11 и выше, по Чаклину). При этом данный диагноз доказывается гораздо легче (достаточно пару раз сделать снимки и описать их), нежели все, что связано с ВСД, тем более, что последняя "в чистом виде" от призыва не освобождает.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один момент: со сколиозом, как аз таки понятно не все. Во-первых, потому, что данное заболевание практически не лечится и если оно есть, то это, увы, судьба. Если ранее у Вас была 1-2 ст. с указанными Вами 10-13 градусами, то сейчас вполне может быт четко вторая (от 11 и выше, по Чаклину). При этом данный диагноз доказывается гораздо легче (достаточно пару раз сделать снимки и описать их), нежели все, что связано с ВСД, тем более, что последняя "в чистом виде" от призыва не освобождает.

 

Я с Вами согласен, НО, сколиоз самая распространенная "отмазка" от службы, а значит будет нелегко выклянчить свой законный военник. Столько историй здесь прочитал, жесть :shocking: Поэтому хочу, чтобы что-то было на запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Вами согласен, НО, сколиоз самая распространенная "отмазка" от службы, а значит будет нелегко выклянчить свой законный военник. Столько историй здесь прочитал, жесть :shocking: Поэтому хочу, чтобы что-то было на запас.

Для освобождения по астении/ВСД должны быть очень серьёзные нарушения - к примеру, регулярные и зафиксированные в амбулаторной карте обмороки, при этом врач-невропатолог будет обязательно искать сопутствующие неврологические заболевания. Если ничего этого в анамнезе нет, но есть реальный сколиоз 2 степени и объективные нарушения функции позвоночника, то Вас должны освидетельствовать по категории "В" именно по сколиозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для освобождения по астении/ВСД должны быть очень серьёзные нарушения - к примеру, регулярные и зафиксированные в амбулаторной карте обмороки, при этом врач-невропатолог будет обязательно искать сопутствующие неврологические заболевания. Если ничего этого в анамнезе нет, но есть реальный сколиоз 2 степени и объективные нарушения функции позвоночника, то Вас должны освидетельствовать по категории "В" именно по сколиозу.

 

Теперь понял. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понял. Спасибо.

Пожалуйста, обращайтесь!

Не забывате консультироваться у нас во всех сложных ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...