Перейти к содержанию

Насколько назойливо будут интересоваться сотрудники ВК выпускником военной кафедры


NWN

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня!

 

Извините, что создаю очередную тему-клон, на протяжении двух дней читаю архивы форума и везде по чуть-чуть нахожу похожие ситуации. Но к сожалению, на некоторые вопросы ответов я не нашел.

 

Ситуация:

- в этом году закончил ВУЗ, в ВУЗе закончил военную кафедру (на 5 курсе, а всего у нас 6 лет);

- на учете в РВК как офицер запаса не состоял (регулярно носил справки, что учусь в ВУЗе, перед сборами прошел медкомиссию, сборы были летом 2006 года, вот и все);

- по глупости был пойман во дворе военкоматчиком в сопровождении сотрудников правоохранительных органов - коими мне была вручена повестка ("по вопросам воинского учета"), делать было нечего - пришлось расписаться;

- по данной повестке не явился;

- собираюсь поступать в очную аспирантуру ВУЗа, однако зачисление еще не скоро;

- параллельно работаю в негос. компании.

 

Внимание вопросы:

 

1. Я предполагаю, что меня будут искать по месту работы (хотя военкомат не может иметь данные из пенсионного фонда, но как тут уже было сказано, в деле с ВК всегда рассматривай самый худший вариант). Какие риски для меня это создает?

- будут стоять на проходных сотрудники ВК с милицией;

- пришлют повестку в наш отдел кадров;

- припрутся в сам офис (вообще-то у нас довольно строгая охрана) и будут лично меня искать;

- что-то еще.

 

2. Как бы вы посоветовали мне поступить, чтобы в этот срок (до официально зачисления в очную аспирантуру), меня нельзя было призвать на воинскую службу?

 

3. Правильно ли я понимаю, что мне грозит штраф в размере 5 МРОТ=500р за неявку по данной повестке?

 

 

Возможно появятся и дополнительные вопросы.

 

 

Буду очень благодарен вам за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!

 

Извините, что создаю очередную тему-клон, на протяжении двух дней читаю архивы форума и везде по чуть-чуть нахожу похожие ситуации. Но к сожалению, на некоторые вопросы ответов я не нашел.

 

Ситуация:

- в этом году закончил ВУЗ, в ВУЗе закончил военную кафедру (на 5 курсе, а всего у нас 6 лет);

- на учете в РВК как офицер запаса не состоял (регулярно носил справки, что учусь в ВУЗе, перед сборами прошел медкомиссию, сборы были летом 2006 года, вот и все);

- по глупости был пойман во дворе военкоматчиком в сопровождении сотрудников правоохранительных органов - коими мне была вручена повестка ("по вопросам воинского учета"), делать было нечего - пришлось расписаться;

- по данной повестке не явился;

- собираюсь поступать в очную аспирантуру ВУЗа, однако зачисление еще не скоро;

- параллельно работаю в негос. компании.

 

Внимание вопросы:

 

1. Я предполагаю, что меня будут искать по месту работы (хотя военкомат не может иметь данные из пенсионного фонда, но как тут уже было сказано, в деле с ВК всегда рассматривай самый худший вариант). Какие риски для меня это создает?

- будут стоять на проходных сотрудники ВК с милицией;

- пришлют повестку в наш отдел кадров;

- припрутся в сам офис (вообще-то у нас довольно строгая охрана) и будут лично меня искать;

- что-то еще.

 

2. Как бы вы посоветовали мне поступить, чтобы в этот срок (до официально зачисления в очную аспирантуру), меня нельзя было призвать на воинскую службу?

 

3. Правильно ли я понимаю, что мне грозит штраф в размере 5 МРОТ=500р за неявку по данной повестке?

 

 

Возможно появятся и дополнительные вопросы.

 

 

Буду очень благодарен вам за ответы.

 

1. возможны все указанные вами варианты.

2. отсутствие ваших росписей в повестках военного комиссариата сделает достаточно затруднительным привлечение вас к какой-либо отвественности.

3. да, если, конечно, прокуратура не усмотрит в ваших действиях признаки состава преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По той причине, что я не встал на воинский учет - меня не могут забрать как рядового? :shocking:

 

нет, такой призыв будет незаконен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, Владимир

 

 

Вот допустим (не дай Бог!) сотрудники ВК поймали выпускника военной кафедры, не вставшего на учет в РВК.

Что они могут сделать? Какие повестки выдать? и могут ли насильно увести в РВК?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, Владимир

 

 

Вот допустим (не дай Бог!) сотрудники ВК поймали выпускника военной кафедры, не вставшего на учет в РВК.

Что они могут сделать? Какие повестки выдать? и могут ли насильно увести в РВК?

 

Спасибо!

 

как правило, так называемый "беспредел" в отношении выпускников военных кафедр не применяется. в данном случае надо полагать, гражданина ждет административная отвественность и штраф. тем не менее, в связи с изменениями в действующем законодательстве и не отмененным на настоящий момент призывом офицеров запаса, предсказать действия должностных лиц в отношении граждан, которые, как они полагают, уклоняются от призыва, достаточно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, пока выпускник военной кафедры не встал на учет в РВК - приказа о его призыве выйти не может? :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, пока выпускник военной кафедры не встал на учет в РВК - приказа о его призыве выйти не может? :creep:

 

нет, не правильно. если в отношении вас оформлены надлежащие (пусть даже в военном комиссариате по месту учебы) документы, приказ может быть издан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит "надлежащие документы"?

 

Хм, а при наличии данного приказа - сотрудники ВК должны сначала выдать

1. повестку на прохождение медкомиссии

2. повестку на убытие?

 

Или они сразу могут повестку на убытие выдать и человек становится офицером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит "надлежащие документы"?

 

Хм, а при наличии данного приказа - сотрудники ВК должны сначала выдать

1. повестку на прохождение медкомиссии

2. повестку на убытие?

 

Или они сразу могут повестку на убытие выдать и человек становится офицером?

 

под надлежащими документами подразумевается оформленное личное дело офицера, в котором в частности есть лист медицинского освидетельствования с заключением о категории годности к военной службе, оформленные менее 1 года назад, а также лист изучения кандидата на призыв. при наличии приказа вам незамедлительно вручат предписание на убытие в часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лист изучения кандидата на призыв - это что? Там должна стоять подпись кандидата?

 

совершенно верно. рекомендую ознакомиться подробнее:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=9347

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NWN

 

Вам надо взять на время явки по повестке больничный лист. Если есть знакомый медик, то можно попробовать это сделать...

 

Больничный - законная причина неявки по повестке военного комиссара. А являться в военкомат после больничного Вас обязует приказ МО РФ, которому Вы не обязаны подчиняться, пока не приобрели статус военнослужащего (не подписали предписание на убытие в войска).

 

В совокупности со словами в повестке "По вопросам воинского учета" больничный даст Вам неплохие шансы на невозбуждение уголовного дела.

 

К сожалению, уголовное дело могут попытаться возбудить даже по самой невинной формулировке в повестке, подписанной лично Вами...

 

Попробуйте прозондировать вопрос с больничным...

 

P.S. При попытке военного комиссара возбудить уголовное дело против Вас, рекомендую выйти на контакт с юристами призывника.инфо. Сражаться с госмашиной водиночку, без адвоката, очень тяжело. В разделе "Контакты" форума есть координаты офисов в "The Capital"

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...