Перейти к содержанию

ЗЧМТ, категория годности


Shuhari
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Проходил медкомиссию в военкомате в начале мая этого года (первоначальный воинский учет). В конце месяца попал в ДТП (сбила машина), в результате чего я был госпитализирован. На выходе из "Городской клинической больницы №36" в Москве получил на руки выписной эпикриз, в котором вот такой диагноз:

 

ЗЧМТ. Ушиб головного мозга средней степени тяжести. Эпидуральная гематома малого объема (2см3) правой височной области. Травматическое САК. Перелом свода черепа. Ушибы мягких тканей левого коленного, правого плечевого суставов.

 

Публикую содержание документа далее:

 

Жалобы: на головную боль, выраженную слабость, головокружение, тошноту.

 

При поступлении состояние больного средней степени тяжести. (Данные ЧДД, пульс, АД, живот мягкий безболезненный, везикулярное дыхание, хрипов нет)

 

В неврологическом статусе Уровень сознания — ясное. Зрачки D=S, отмечается спонтанный нистагма. Лицо симметрично, язык по средней линии. Сухожильные рефлексы S=D. Средней живости. Парезов, параличей нет. Менингеальные знаки умеренно выражены. В позе Ромберга неустойчив, координаторные пробы промахивает. Локально — отек, припухлость правой височно-теменной области, ссадина правого коленного и левого плечевого суставов.

 

ЭХО-ЭС без смещения М-ЭХО

 

Рентгенография черепа, легких — без патологии. М3В 0,3+0,1+1,1

 

КТ головного мозга — линейный перелом правой теменной и височной костей, эпидуральная гематома малого объема по ходу перелома 2 см3, признаки САК. Лучевая нагрузка — 2,44 м3в0

 

LP получен ликвор ксантохролмный (цитоз 6/3, белок 0.3)

 

В НХО проводилось лечение, включавшее сосудистую, реологическую, обезболивающую, ноотропную, противосудорожную, общеукрепляющую терапию. Введено АС — 0.5. На фоне лечения отмечена положительная динамика в виде регресса общемозговой симптоматики. Очаговой, менингеальной симптоматики нет. В удовлетворительном состоянии выписан под наблюдение невролога по месту жительства

 

(Далее следуют данные об анализах и рекомендации. Курсивом отметил наиболее важное на мой взгляд.)

 

 

 

В данный момент я абитуриент, поступаю в вузы, но по всей видимости мне будет доступна лишь очно-заочная форма обучения, в связи с чем необходимо решить вопрос с армией. Как известно, до ноября с ней вопросов быть не должно. Приписное свидетельство из военкомата с вердиктом майской медкомиссии (до ДТП) я еще не забирал, думаю это сделать послезавтра.

 

Какая категория годности должна быть с таким диагнозом? Как его подтвердить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале,категория "В" по статье 25.На практике "Б-4" или отсрочка по статье 28.Посколько потребуют доказать наличие очаговой неврологической симптоматики или наличие умеренной гидроцефалии с синкопальными и судорожными эпизодами,либо наличия посттравматического арахноидита или посттравматической энцефалопатии 2-3степени.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наличие очаговой неврологической симптоматики

Вадим Вальеревич, что входит в эту симптоматику? Например, если я пока "теряю нитку" при разговоре и написании текстов, сложно бывает сосредоточиться, иногда теряется ощущение местности и приходится дополнительно убедиться, где ты на самом деле, странное поведение памяти (могу не запомнить, как я отослал сообщение, а потом с удивлением читать и думать, кто его мог отослать)..

 

Ну и естественно постоянно болит голова, особенно при пасмурной погоде, повышенная утомляемость и прочие интересные эффекты.

 

Это является необходимыми для категории "В" симптомами?

 

Добавлено через 11 минут

А, все. В эпикризе черным по белому написано об отсутствии такой симптоматики.

Спасибо, все понял.

 

Добавлено через 20 минут

Но погодите-ка, а как же статья 81? Перелом свода черепа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неврологическая симптоматика,это наличие патологических рефлексов,параличей,парезов,миогенной атрофии мускулатуры,пирамидной недостаточности(гиперкинезов) и т.п.А по поводу линейного перелома,то ведь у Вас нет дефектов костей свода черепа.И статью 81 скорее всего не применят.Хотя я с Вами согласен,что Вам полагается военный билет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве трещина в этой кости не считается дефектом? Вы простите, что так подробно вас расспрашиваю, просто с этой медкомиссией подтверждается тезис о том, что Россия — страна возможностей и разного рода волшебства... Хочется этих "чудес" избежать и знать, чем крыть в случае каких-то расспросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нужен конкретный дефект костей свода черепа,измеряемый в квадратных сантиметрах.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...