Перейти к содержанию

Постановка на ВУ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Назрел вопрос, не к кому обратиться за правовой помощью, пожалуйста, подскажите.

Граждане, подлежащие воинскому учёту, обязаны:

д) сняться с воинского учёта при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учёт в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

 

Дата возвращения в Россию чем-то подтверждается? Если я вовремя не встал на учёт, я могу сказать, что заявился в военкомат прямо с вокзала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только штампом пограничной службы в загранпаспорте. Представлять в военкомат его не требуется, поэтому можете так сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.

А нельзя ли эти слова подкрепить какими-то положениями из нормативного документа.

Я о том, что ничего не должен предоставлять. А то вдруг. В общем, я с горем пополам снялся с учёта. Мало ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wasichka, нормативный документ у нас один - положение о воинском учёте.

Что до отметки в загранпаспорте, то это рассматривается не по положению о ВУ, а как доказательство в ходе следственных мероприятий. Либо по здравому смыслу - узрев Ваш паспорт с подобной отметкой в ВК не возникнет желания подавать в СК материал по уклонению в виду неперспективности оного (за подобное можно и самим попасть на ответственность за попытку незаконного уголовного преследования).

Вопрос сводится к тому, что имея на руках подтверждающие документы не стоит создавать себе сложности. Пусть требование подтверждающих документов незаконно, но пойдя навстречу ВК Вы просто оградите себя от ненужной потери времени и нервов.

с горем пополам снялся с учёта

Отметка в загранпаспорте таможенной службы, что Вы убыли в положенные сроки будет достаточно для подтверждения факта убытия, если Ваш вопрос был не про необходимость доказать, что Вы в такую-то дату прибыли, а именно про констатацию факта убытия за пределы России.

Так же доказательством могут служить документы по оплате проживания в отеле в стране пребывания.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.

А нельзя ли эти слова подкрепить какими-то положениями из нормативного документа.

Я о том, что ничего не должен предоставлять. А то вдруг. В общем, я с горем пополам снялся с учёта. Мало ли.

Закон не конкретизирует и не разъясняет, как подтверждается и нужно и подтверждать факт возвращения в страну (дата). В этой связи, если спросят, предъявите загранпаспорт.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...